Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая схема учета затрат на производство






Общая схема учета затрат на производство представляет собой определенную последовательность выполнения учетных работ и включает пять этапов.

Этап I. На первом этапе все фактически произведенные затраты в течение отчетного периода (месяца) на основании первичных документов по расходу материалов, начислению оплаты труда с отчислениями на социальное страхование, начислению амортизации основных средств отражаются на счетах следующим образом: ДЕБЕТ 20 " Основное производство", 23 " Вспомогательные производства" КРЕДИТ 10 " Материалы",

69 " Расчеты с персоналом но оплате труда", 69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" и др.

- отражены прямые затраты по изготовлению продукции (выполнению работ, оказанию услуг) основного и вспомогательных производств;

ДЕБЕТ 25 " Общепроизводственные расходы" КРЕДИТ 10 " Материалы", 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда", 69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" и др.

- отражены расходы на обслуживание и организацию структурных производственных подразделений (цеха, производства, мастерской и т.п.);

ДЕБЕТ 26 " Общехозяйственные расходы" КРЕДИТ 10 " Материалы", 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда", 69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" и др.

- отражены расходы на общее обслуживание и организацию производства и управление предприятием в целом;

ДЕБЕТ 28 " Брак в производстве" КРЕДИТ 10 " Материалы", 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда", 69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" и др.

- отражены расходы по исправлению брака;

ДЕБЕТ 97 " Расходы будущих периодов" КРЕДИТ 60 " Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и др.

- отражены расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим периодам (уплаченная вперед арендная плата, подписка на периодическую печать и др.);

ДЕБЕТ 96 " Резервы предстоящих расходов и платежей" КРЕДИТ 10 " Материалы", 60 " Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда" и др.

- отражены расходы, произведенные за счет созданных резервов (на ремонт основных средств, оплату отпусков работников и др.).

Этап II. На втором этапе затраты распределяются по назначению после окончания отчетного периода.

Фактическая себестоимость продукции (работ, услуг) вспомогательных производств, отраженная по дебету счета 23 " Вспомогательные производства", списывается с кредита данного счета в дебет счетов 25 " Общепроизводственные расходы", 26 " Общехозяйственные расходы". Затраты вспомогательного производства между потребителями распределяются в специальном расчете (ведомости) пропорционально количеству отпущенной продукции (объему работ, услуг) на основании данных счетчиков и других измерителей.

Расходы будущих периодов списываются с кредита счета 97 " Расходы будущих периодов" в дебет счетов 20 " Основное производство", 25 " Общепроизводственные расходы", 26 " Общехозяйственные расходы" в доле, относящейся к отчетному периоду.

Этап III. На третьем этапе распределяются общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Учтенные предварительно на счетах 25 " Общепроизводственные расходы" и 26 " Общехозяйственные расходы" расходы сначала распределяются между выпущенной продукцией и остатками незавершенного производства пропорционально нормативной их величине. При небольшом удельном весе и стабильности остатков незавершенного производства общепроизводственные и общехозяйственные расходы относятся на остатки незавершенного производства в плановом (сметно-нормализованном) размере. В таком же размере они включаются в себестоимость забракованных изделий.

Затем общепроизводственные и общехозяйственные расходы распределяются между отдельными видами продукции, работ, услуг. Базой для распределения этих расходов могут' использоваться прямая заработная плата производственных рабочих, прямые материальные затраты и др. Для распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов составляются специальные расчеты (ведомости).

Расходы, учтенные на счетах 25 " Общепроизводственные расходы" и 26 " Общехозяйственные расходы", списываются по окончании отчетного периода в дебет счета 20 " Основное производство" с кредита счетов 25 " Общепроизводственные расходы", 26 " Общехозяйственные расходы".

Таким образом, по продукции, работам и услугам определяется полная себестоимость.

Если же косвенные расходы, учтенные на счете 26 " Общехозяйственные расходы", будут отнесены в дебет счета 90 " Продажи" субсчет 2 " Себестоимость продаж", то будет сформирована неполная себестоимость.

Этап IV. На четвертом этапе при наличии производственного брака на счете 28 " Брак в производстве" выявляются окончательные потери от брака путем сопоставления себестоимости забракованной продукции и затрат по исправлению брака с суммами стоимости его по цене возможного использования и удержанными с виновников брака возмещений. Окончательные потери от брака списываются с кредита счета 28 " Брак в производстве" в дебет счета 20 " Основное производство".

По завершении данного этапа на счете 20 " Основное производство" собираются все прямые и косвенные затраты на производство продукции (работ, услуг) за отчетный период.

Этап V. На пятом этапе определяется фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции. Для расчета фактической себестоимости выпущенной продукции определяется незавершенное производство на конец периода, т.е. затраты на продукцию, не прошедшую всех стадий обработки, испытаний, приемки, некомплектованную. Уточнять остатки в незавершенном производстве рекомендуется на основании данных инвентаризации.

Стоимость незавершенного производства остается как сальдо на начало следующего месяца на счете 20 " Основное производство" в разрезе каждого изделия. Полученная сумма с кредита счета 20 " Основное производство" списывается в дебет счета 43 " Готовая продукция".

Основным источником информации о величине расходов на производство продукции, работ, услуг служат данные из журнала-ордера № 10 по кредиту счетов 02 " Амортизация основных средств", 05 " Амортизация нематериальных активов", 10 " Материалы", 69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда". Кроме того, в организациях составляется ведомость сводного учета затрат на производство за месяц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.