Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абрикосовый сок или яблоко 100,0






 

На ночь - теплое молоко

 

 

ДИЕТА №11

Показания к назначению: туберкулез легких и костей; ис­тощение после инфекционных болезней, операций; анемия.

Целевое назначение: повышение иммунологической реак­тивности организма, резистентности к инфекциям; стимуляция процессов ассимиляции и репарации: нормализация нутритивного статуса.

Общая характеристика: диета повышенной энергетической ценности с увеличением количества животных белков, витами­нов, минеральных веществ.

Сроки назначения индивидуальны в зависимости от дина­мики заболевания.

Кулинарная обработка: используют все виды кулинарной обработки.

Режим питания: прием пищи 5 раз в день; температура пищи обычная.

При составлении рационов детей, находящихся на диете № II, можно использовать набор продуктов, примерное меню и рекомендуемые продукты и блюда диеты № 15, соответствен­но увеличивая количество высокобелковых продуктов.

Увеличение белкового компонента диеты на 15 % может быть достигнуто дополнительным введением кефира (по 200 мл для каждой возрастной группы), творога (30 г для детей в возрасте 3-6 лет и по 35 г для детей более старшего возраста) и мяса (20 г для детей 3-6 лет, 30 и 40 г соответственно для детей 7-10 и 11-14 лет).

 

ДИЕТА №13

Показания к назначению: острые инфекционные заболевания. Целевое назначение: усиление выведения токсинов из ор­ганизма больного, повышение защитных сил; ограничение на­грузки на желудочно-кишечный тракт. Общая характеристика: диета обеспечивает физиологичес­кие потребности больного; ограничение жирных, острых, со­леных и трудно перевариваемых блюд с высоким содержанием растительной клетчатки; увеличение количества витаминов и минеральных веществ; повышение количества свободной жид­кости. Кулинарная обработка: пищу отваривают или готовят на пару пюреобразной или полужидкой. Режим питания дробный, 6 раз в день; пища дается в теплом виде.

При составлении рациона детей, находящихся на диете №13, можно использовать набор продуктов, примерное меню и ре­комендуемые блюда диеты №15 с ограничением химических и механических раздражителей слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

 

ГИПОАЛЛЕРГЕННАЯ ДИЕТА

Показания к назначению: бронхиальная астма, астматичес­кий бронхит, аллергодерматозы, обусловленные пищевой сен­сибилизацией.

Целевое назначение: уменьшение антигенного воздействия пищи на организм ребенка; создание условий для нормализа­ции функционального состояния органов пищеварения.

Общая характеристика: диета с физиологическим содержа­нием всех пищевых веществ и энергии; исключают продукты, обладающие повышенной аллергизирующей активностью (яйца, рыба, икра, орехи, шоколад, натуральный кофе, какао, мед, овощи, фрукты и ягоды, имеющие красную и оранжевую окраску), содержащие пищевые добавки (красители, консер­ванты, эмульгаторы), блюда со свойствами неспецифических раздражителей желудочно-кишечного тракта (бульоны, острые, соленые, жареные блюда, копчености, пряности). Ограничива­ют молоко и молочные продукты, сливочное масло, некоторые крупы (манная, пшеничная), изделия из пшеничной муки, сахар, соль.

Кулинарная обработка: все блюда готовят путем отваривания, запекания или на пару. Пищу дают преимущественно неизмельченную. Применяют предварительную специальную обработку некоторых продуктов: крупы вымачивают в холод­ной воде в течение 1-2 ч; картофель (очищенный и мелконарезанный) вымачивают в холодной воде или в 1 % растворе поваренной соли в течение 12-14 ч, все остальные овощи - в холодной воде 1-2 ч. Мясо подвергают двойному выварива­нию.

Режим питания дробный, 5 раз в сутки. Температура блюд от 20 до 60 ° С.

 

Примерное однодневное меню неспецифической

гипоалергенной диеты для детей трех возрастных групп

Прием пищи Наименование блюд Объемы блюд (г, мл) для  
    детей в возрасте (годы)  
        3-6 7-10 11-14
1-й завтрак Каша гречневая на половин­        
ном молоке 200 220  
Масло сливочное 5 10  
Сыр 15 15  
Чай без сахара 150 200  
2-й завтрак Фрукты (яблоки) 150 200  
Обед Суп из сборных овощей, мел-
кошинкованный вегетарианс­        
кий со сметаной 200 250  
Бефстроганов из отварного        
мяса 90 100  
Картофель тушеный 180 200  
Компот из сухих яблок и груш        
без сахара 150 200  
Полдник Кефир 200 250  
Творог (детский) 50 100  
Печенье сухое 20 25  
Ужин Рагу из овощей с отварным        
мясом 200 220  
Чай без сахара 150 200  
Масло сливочное 5 10  
Перед сном Кефир 200 200  
Хлеб пшеничный на весь день 170 270  
Химический состав, г:        
белки 70, 7 90, 1 107, 6
жиры 60, 4 78, 1 91, 5
углеводы 194, 4 269, 0 315, 5
Энергетическая ценность, ккал 1624, 5 2149, 9 2561, 7
С учетом потерь при тепловой обработке г,      
белки 66, 4 84, 7 101, 1
жиры 53, 1 68, 8 80, 5
углеводы 176, 9 244, 8 287, 1
Энергетическая ценность, ккал 1462, 1 1934, 9 2305, 6
         

 

При составлении неспецифической гипоаллергенной диеты можно использовать блюда диет №5 и №8 при условии огра­ничения молока и исключения продуктов, обладающих повы­шенной сенсибилизирующей активностью.

Диета назначается на 7-10 дней - период проведения иммунологического обследования - и является основой для по­строения индивидуальной элиминационной гипоаллергенной диеты.

 

РЕЖИМ ПИТАНИЯ В ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЕ

Назначение ребенку той или иной диеты при его поступле­нии в стационар осуществляет врач приемного отделения, а затем лечащий врач, который назначает также режим питания в зависимости от вида патологии и состояния больного.

Режим питания определяет время и число приемов пищи, интервалы между едой, объемы блюд, распределение суточной калорийности рациона. Правильное соблюдение режима пита­ния является одним из факторов, обеспечивающих более ус­пешное проведение диетотерапии. При неправильном режиме питания извращается ритм работы органов желудочно-кишечного тракта, снижается усвояемость пищи и поэтому ограни­чивается возможность достаточного использования лечебных свойств отдельных продуктов.

В большинстве случаев частота приемов пищи больным ребенком не отличается от здоровых детей. Интервалы между отдельными кормлениями зависят от длительности нахождения пищи в желудке, продолжительности ее эвакуации, степени возбудимости пищевого центра. Определенное значение имеет качество, химический состав продуктов и блюд, их объем, температура пищи.

Обычно в стационарах для детей, находящихся на общем режиме, рекомендуется 5-разовое питание. Для некоторых больных, в силу индивидуальных особенностей их организма и характера заболевания, режим питания может быть изменен, чаще всего в сторону уменьшения интервалов между отдель­ными приемами пищи (до 2, 5 и даже 2 ч) при соответствующем уменьшении объема порций. Это обеспечивается назначением 2-го завтрака, 2-го ужина, дополнительным утренним или ве­черним приемом молока, кефира и др.

Распределение пищи по калорийности в течение дня по основным приемам пищи должно быть более равномерным с небольшим преобладанием калорийности в обед. В среднем калорийность обеда должна составлять около 30 % общей су­точной калорийности рациона, калорийность 1-го завтрака и ужина - по 20 %, 2-го завтрака, полдника и 2-го ужина (перед сном) - по 10%. При 5-разовом питании калорийность 1-го завтрака и ужина увеличивают до 25 %.

Объемы порций зависят от возраста и аппетита больного и в основном соответствуют объемам порций здоровых детей данного возраста (табл. 86). Продолжительность обеда составляет примерно 25-30 мин, завтрака и ужина - 20 мин, 2-го завтрака, полдника и 2-го ужина - 10 мин.

Соблюдение назначенного режима питания имеет очень большое значение для эффективности диетотерапии, поэтому важно следить, чтобы в промежутках между отдельными при­емами пищи дети не получали сладости, фрукты и другие продукты, в том числе и молоко, так как это вызывает новое выделение пищеварительных соков и снижает аппетит. Необхо­димо обращать внимание на то, как дети используют те продук­ты, которые им приносят родственники. Надо предупреждать и детей, и родителей, что использовать эти " гостинцы" следует только после одного или нескольких очередных приемов пищи. Можно допускать замену некоторых блюд общего рациона до­машними продуктами, учитывая при этом их равноценность по пищевой и биологической структурам. Наиболее приемле­мы для этих целей фрукты, кисломолочные напитки, а также некоторые разрешенные врачом сладости. Как правило, эти " передачи" выдаются больным медицинскими работниками в определенное время. Хранить их в прикроватных тумбочках и использовать по своему усмотрению не разрешается.

 

Рекомендуемые объемы порций возрастных групп (г, мл)

для детей различных возрастных групп

 

Наименования блюд Возраст детей (годы)
1-1, 5 1, 5-3 3-5 5-7 7-10 10—14 14-17
Завтрак                            
Каша, овощное блю­
до              
Яичное, творожное,                            
мясное, рыбное блю­
до              
Салат овощной              
Кофе, чай, молоко              
Обед                            
Салат, закуска              
Первое блюдо              
Блюдо из мяса, ры­                            
бы, птицы              
Гарнир              
Третье блюдо (на­                            
питок)     180 200      
Полдник                            
Кефир, молоко              
Булочка, выпечка              
(печенье, вафли) (10) (15) (20) (30) (30) (50) (50)
Блюдо из творога,                            
круп, овощей              
Свежие фрукты              
Ужин                            
Овощное, творож­                            
ное блюдо, каша              
Молоко, кефир              
Свежие фрукты              
                           

 

Соблюдение необходимого режима питания во многом за­висит от порядка организации приема пищи. Как правило, больные дети, не требующие постельного режима, питаются в столовой или буфетной отделения под наблюдением медицин­ского персонала. Распределение детей по столам следует про­водить по однородным диетам, а если позволяют условия, то и по возрастам. " Постельные" больные получают пищу непо­средственно в палатах. При этом очень важно, чтобы на кро­вати каждого ребенка был прикреплен ярлычок с указанием назначенной ему диеты, что предупреждает ошибки при подаче пищи.

 

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СОСТАВЛЕНИЯ МЕНЮ

При организации питания больных детей в стационаре важно не только назначить соответствующую диету каждому больному, обеспечивая необходимый состав лечебного рацио­на, правильный подбор продуктов, их сочетание и т.п. Необ­ходимо также помнить, что пища больных детей должна быть хорошо приготовленной, достаточно разнообразной, по воз­можности отвечать пищевым привычкам и вкусам детей. Сле­дует максимально соблюдать принципы полноценности пита­ния, соответствия его возрасту и состоянию здоровья детей, что и должно быть в основе работы по составлению конкрет­ных меню по каждой диете.

Меню составляет диетсестра пищеблока при участии стар­шего повара под контролем врача-диетолога на основании получаемых от старших сестер отделений сведений о назначен­ных врачами диетах, числе детей, находящихся на каждой диете, их возрастном составе.

Меню рекомендуется составлять на 7-10 дней на каждую диету, что имеет ряд преимуществ. Наличие 7-10-дневного меню позволяет:

• равномерно распределять продукты питания на указан­ный срок;

• обеспечить необходимый химический состав и калорий­ность пищи;

• избежать однообразия в питании за счет увеличения ас­сортимента блюд, исходя из 7- или 10-дневной нормы продуктов той или иной диеты;

• использовать продукты с учетом сезонных особенностей;

• обеспечить плановый завоз продуктов и правильную рас­становку персонала кухни;

• облегчить работу пищеблока и улучшить наблюдение за правильным приготовлением пищи.

Составляя меню, следует пользоваться среднесуточными нормами набора продуктов для каждой диеты, рассчитанными на три или четыре возрастные группы (1-2 года, 3-6, 7-10 и 11-14 лет).

Особое внимание необходимо уделять равномерному рас­пределению продуктов, богатых животными белками, между отдельными приемами пищи. Желательно, чтобы в каждом основном приеме пищи (завтрак, обед, ужин) одно или два блюда содержали полноценные белки. Это особенно необхо­димо для детей ослабленных, страдающих различными нару­шениями пищеварения и обмена веществ, обусловленными патологическим процессом. Такое более равномерное распре­деление продуктов, богатых белками животного происхожде­ния, увеличивает биологическую ценность растительных бел­ков рациона и повышает их усвоение. С этой же целью в меню следует чаще включать блюда, в которых сочетаются продукты животного и растительного происхождения (суфле, пудинги, запеканки).

По возможности (в зависимости от назначения каждой кон­кретной диеты) в меню следует широко вводить различные овощи, фрукты, ягоды в натуральном виде в составе салатов, закусок, гарниров, третьих блюд.

С другой стороны, при групповой системе питания в дет­ском стационаре следует избегать большого количества блюд в различных диетах, так как это отягощает работу кухни и может привести к нарушениям правил кулинарной обработки продук­тов и ухудшению качества питания. Учитывая это, можно предусматривать приготовление одних и тех же блюд для раз­личных диет, обеспечивая только соответствующие способы их кулинарной обработки.

Химический состав и калорийность пищи не должны иметь больших колебаний в различные дни, распределяясь, по воз­можности, более равномерно. В тех случаях, когда по каким-либо причинам отсутствует тот или иной продукт, прибегают к равноценной его замене.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.