Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование требований к конструкции платформ.






Понятие о базовых системам координат, осях и плоскостях КА

В РКТ в качестве базовой системы координат (БСК) принята прямоугольная декартова система координат. БСК образована базовыми осями: , , . Точка пересечения является началом БСК (рис.1).

Рисунок 1

 

Оси БСК материализованы контрольными гранями базового контрольного элемента (БКЭ), т.н. «зеркального куба», состоящего из зеркального куба и основания, устанавливаемого на нижнем фитинге КА. Привязка «зеркального куба» к БСК проводится обычно один раз на этапе контрольной стыковки корпуса КА и верхней части КА (торцевой панели, торцевой части элемента конструкции корпуса и др.). Для исключения повреждения «зеркального куба» в его составе предусмотрен специальный технологический кожух, который снимается при проведении юстировочных работ. На ТК после проведения этих работ производится демонтаж «зеркального куба» с КА вместе с вспомогательными конструктивными элементами.

Базовая плоскость – плоскость стыка КА и элементов системы разделения (например, пирозамков) адаптера РН (или РБ). Оси и расположены в базовой плоскости.

Понятие о плоскости стабилизации КА. Плоскости - и - образуют плоскости стабилизации - и - , причем плоскость стабилизации - ориентирована по положительному направлению (), плоскость - - по положительному направлению ().

Эти понятия относятся также и к платформам для КА мониторинга окружающей среды, обеспечения связи и навигации.

К конструкции платформ для КА предъявляются общие и специальные требования.

Общие требования, которые должны обеспечивать:

- необходимые ресурсы ПН (ЦА);

- возможность эксплуатации платформы на целевой орбите;

- возможность параллельного производства и автономных испытаний платформы и ПН (ЦА);

- адаптацию к средствам выведения;

- заданные температурные условия бортовых систем и агрегатов на всех этапах функционирования КА;

- максимальное применение существующих технических решений и технологий.

Специальные требования, например:

- к точности изготовления конструкции (расчетное сечение – отклонение от плоскости – допуски в угловых величинах);

- к погрешности установки и измерения положения приборов и агрегатов.

Положительные направления углов отсчитывается от соответствующей оси БСК и связанной системы координат приборов против часовой стрелки. Для обеспечения контроля – применяются «зеркальные кубы» на кронштейне под прибором. Для этого вводится система координат площадки под прибор так, чтобы оси совпадали с осями системы координат приборов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.