Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно- экономическая характеристика предприятия.






Предприятие «Efes Vitanta Moldova Brewery» SA является предприятием смешанного типа. Смешанное предприятие-это предприятие, капитал которого сформирован за счет предпринимателей различных стран, в данном случае это Турция и Молдова. По организационно-правовой форме является акционерным обществом открытого типа. Оно расположено по адресу: Молдова, город Кишинев, ул. Заводская 167. Зарегистрировано 10 августа 1995 года, Сертификат о госрегистрации № 0009824.

Основной деятельностью данного предприятия является производство и распространение пива в емкостях из стекла, металла, пластика и бочках(бренды Кишинэу, Efes Pilsener, Старый Мельник, Белый Медведь и Жигулевское), а также распростанение брэндов импортируемого пива: Efes Pilsener. Старый Мельник, Бавария. Начиная с 2012 года предприятие импортирует такие марки-бренды пива как MGD, Pilsener Urquell, Grolsch и с 2013 года производит лицензированные бренды как V.Kozel и Timiş oreana. Предприятие также производит слабоалкогольные напитки под маркой „Festival” и квас под маркой „ Kvassika” [Бухгалтерский Баланс за 2013 год с.50, стр. 6].

Более подробную информацию по ассортименту продукции можно посмотртеть в приложении 2.

Современная история крупнейшей молдавской пивоваренной компании насчитывает 30 лет. Она была основана в 1974-м году путем объединения старого и нового производства, построенного в промышленной зоне города. В 1995 году компания была приватизирована и реорганизована в акционерное общество Vitanta-Intravest. На протяжении последующих 4 лет была проведена значительная модернизация оборудования, что обеспечило существенное увеличение производственных мощностей и улучшение качества производимого продукта.

Вследствие перемены собственника, путем приобретения мажоритарного пакета акций группой Efes Beverage Group в январе 2003 года, Vitanta-Intravest сменила имя на Efes Vitanta Moldova Brewery (EVMB). 1 ноября 2004 года компания получила сертификат ISO 9001, а в 2010 г. Была сертифицирована по стандарту ISO 22000, подтверждающему внедрение эффективного менеджмента качества. Лаборатория компании, которая гарантирует качественную оценку продукта на всех этапах производства, аккредитована по европейскому стандартуISO17025. [https://www.businessclass.md/projects/masterclass/Efes_Vitanta_Moldova_Brewery/, 30.03.2015]

Организационная структура «Efes Vitanta» является линейно-функциональной.

Рисунок 2.1. Организационная структура предприятия Efes Vitanta.

Разработано автором на основе Приложения 1

Высшим органом управления является Общее Собрание Акционеров.

Руководящими полномочиями в финансовой сфере предприятия наделены: генеральный директор, финансовый директор, главный бухгалтер.

В обязанности генерального директора входит организация деятельности предприятия в соответствии с действующим законодательством, организация работы всех структурных подразделений, обеспечение выполнения всех обязательств перед кредиторами и поставщиками, организация производственно-хозяйственной деятельности в соответствии с конъюнктурой рынка, координация деятельности всех подразделений предприятия, способствование наилучшему применению знаний квалифицированных кадров, решение всех вопросов в пределах предоставленных прав и осуществление поручений для выполнения своими заместителями, руководителями производственных подразделений.

В обязанности финансового директора входит обеспечение потребности бизнеса в денежных средствах, планирование и координация деятельности предприятия, обеспечение финансовой безопасности, предоставление отчетов вышестоящим должностным лицам, координирование действий подчиненых, организация деятельности финансового отдела наиболле эффективным образом, также он осуществляет фунцию контроля за деятельностью финансового отдела.

Главный бухгалтер имеет следующие обязанности:

Определяет формы и методы бухгалтерского учета; разрабатывает систему внутрипроизводственного учета, отчетности и контроля; формулирует учетную политику;

по данным отчетов осуществляет анализ хозяйственной и финансовой деятельности; принимает меры по предотвращению недостач и расхищению ТМЦ; подписывает документы, которые служат основанием для осуществления хозяйственных операций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.