Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синхронный компенсатор






Синхронный компенсатор представляет собой синхронный двигатель, работающий без нагрузки на валу; при этом по обмотке якоря проходит практически только реактивный ток. Синхронный компенсатор может работать в режиме улучшения cos φ или в режиме стабилизации напряжения.

Обычно электрическая сеть, питающая электроэнергией промышленные предприятия, нагружена током I н, отстающим по фазе от напряжения сети U c (рис. 6.55, а). Это объясняется тем, что от сети получают питание асинхронные двигатели, у которых реактивная составляющая тока довольно велика. Для улучшения cos φ сети синхронный компенсатор должен работать в режиме перевозбуждения. При этом ток возбуждения регулируется так, чтобы ток якоря Í а синхронного компенсатора опережал на 90° напряжение сети Ú c (рис. 6.55, а) и был примерно равен реактивной составляющей Í н.р тока нагрузки Í н. В результате сеть загружается только активным током нагрузки Í с = Í н.а.

При работе в режиме стабилизации напряжения ток возбуждения синхронного компенсатора устанавливается постоянным, причем такого значения, чтобы ЭДС компенсатора Е 0 равнялась номинальному напряжению сети U c.ном (рис. 6.55, б). В сети при этом имеется некоторый ток I н, создающий падение напряжения Δ UI н R c cos φ + I н X c sin φ, где R c и Х с — активное и индуктивное сопротивление сети; φ — угол сдвига фаз между векторами напряжения и тока сети.

Рис. 6.55. Векторные диаграммы синхронного компенсатора: а — в режиме улучшения cos φ сети; б, в, г — в режиме стабилизации напряжения

Если напряжение сети в точке подключения синхронного компенсатора несколько понижается из-за возрастания тока нагрузки I н и становится меньше U с.ном, то синхронный компенсатор начинает забирать из сети реактивный опережающий ток Í а (рис. 6.55, в). Это уменьшает падение напряжения в ней на величину Δ U к = I a X c. При повышении напряжения в сети, когда U c > U с.ном, синхронный компенсатор загружает сеть реактивным отстающим током Í а (рис. 6.55, г), что приводит к увеличению падения напряжения на величину Δ U к = I a X c. При достаточной мощности синхронного компенсатора колебания напряжения в сети не превышают 0, 5 —1, 0 %. Недостатком указанного метода стабилизации напряжения является то, что синхронный компенсатор загружает линию реактивным током, увеличивая потери в ней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.