Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая обоснованность применяемых химических препаратов в борьбе с серой зерновой совкой






 

Под экономической эффективностью понимается проведение всех мероприятий связанных с затратами на них материальных средств и возможностью их окупаемости. Для повышения экономической эффективности необходимо соблюдение всех норм выполнения производства.

При планировании производительности хозяйства необходимо проводить экономическую оценку эффективности проводимых мероприятий, оценку на затраченные усилия и труд. К числу мероприятий, на которые затрачивается немало средств относится и химическая обработка ядохимикатами.

При проведении оценки экономической эффективности в сельском хозяйстве при выращивании яровой пшеницы учитывается такие показатели как: урожайность, себестоимость, уровень рентабельности, производственные затраты, чистый доход и стоимость валовой продукции с 1 га.

 

Таблица 19. Экономическая эффективность применения препаратов против гусениц серой зерновой совки

 

Показатель Без применения инсектицидов С использованием препарата «Фастак, 10% к.э.» С использованием препарата «Варрант, в.к.»
Урожайность, ц/га      
Себестоимость, тг     2146, 62
Цена, тг      
Прибыль, тг     853, 38
Рентабельность, % 37, 4 41, 7 39, 7

 

Таким образом, по результатам расчета экономической эффективности производства яровой пшеницы можно сделать вывод, что применение обоих препаратов обеспечивает доход и использование инсектицида Фастак, 10% к.э. является рентабельным, его себестоимость составила 2117 тг, с уровнем рентабельности 41, 7 %, меньший уровень рентабельности с применением инсектицида Варрант, в.к. равный 39, 7 %, прибыль данного препарата составляем 853, 38 тг.

 

Выводы

1. Активное состояние у гусениц наступает после весной после таяния снега. Гусеницы после выхода на поверхность почвы начинают питаться осыпавшимся зерном, а так же они еще питаются молодыми всходами культурных и диких злаков. Период весеннего питания гусениц от 5 до 30 дней в зависимости от упитанности гусениц и температуры среды.

2. В 2014 были отмечены благоприятные климатические условия и кормовая база для развития гусениц серой зерновой совки, что способствовало их раннему окукливанию во второй декаде мая (20 мая). На момент 21 мая насчитывалось окуклившихся гусениц 33 - 40 %, гусениц в стадии предкуколки 37 - 47 % и в стадии гусеницы 10 - 13 %. На тот период вес куколок составил 280 - 430 мг

3. По результату проведенных исследований на заселенность гусеницами нового поколения было отмечено на 100 колосьев в ТОО «Чингис-хан» более 20 экз. площадь составила 1, 586 тыс.га. На период 01 октября численность гусениц по возрастам колебалась в следующих пределах: 4-й возраст 3 %, 5-й возраст 22 %, 6-й возраст 24 %, 7-й возраст 32 %, 8-й возраст 19 %. Максимальный вес гусениц колеблется от 300 до 390 мг. Больных и паразитирующих гусениц было от 1 до 5 %

4. Биологические препараты применяют в связи с тем, что применение химических препаратов в тои или иной мере приводит к загрязнению окружающей среды. В таблице представлены два биологических препарата, которые применяют на территории Республики Казахстан.

5. При использовании биологических препаратов, таких как лепидоцид концентрированный и биотурин аспорогенный на посевах яровой пшеницы достигаются результаты уничтожения серой зерновой совки. Так же в таблице представлены нормы расхода при опрыскивании в период вегетации. Нормы расхода для препарата Лепидоцид концентрированный составила 1, 0 л/га, а норма расхода биологического препарата биотурина аспорогенного составила от 2, 0 до 3, 0 л\га.

6. Таким образом, по результатам расчета экономической эффективности производства яровой пшеницы можно сделать вывод, что применение обоих препаратов обеспечивает доход и использование инсектицида Фастак, 10% к.э. является рентабельным, его себестоимость составила 2117 тг, с уровнем рентабельности 41, 7 %, меньший уровень рентабельности с применением инсектицида Варрант, в.к. равный 39, 7 %, прибыль данного препарата составляем 853, 38 тг.

 

 

Список литературы

1. Ажбенов В.К. Серая зерновая совка (Apamea anceps Schiff., Noctuidae, Lepidoptera) в Казахстане (биология, экология система прогнозов) /Автореф. диссер.на соиск.уч.ст.докт.биол.наук.-Алматы, 1995.-с.19-22.

2. Ажбенов В.К. Закономерности массового размножения серой зерновой совки. //Защита растений в Казахстане.- 1998. №4.-с.19-22.

3. Методические указания по мониторингу численности вредителей, сорных растений и развития болезней сельскохозяйственных культур /под ред. З. Ш.Сулейменовой.- Астана: Фолиант, 2004.- 272 с.

4. Нурмуратов Т.Н., Щек Г.Х., Койшибаев М.К., Гештова Ю.Н. Защита зерновых культур от вредителей, болезней и сорной растительности.- Алма-Ата, Кайнар, 1982г., 268 с.

5.Ажбенов В.К.Серая зерновая совка.-Алматы, 1996г., 46 с.

6.Бобинская С.Г.Серая зерновая совка и меры борьбы с ней. Москва, Россельхозиздат, 1978г, 142 с.

7. Володичев М.А. Защита зерновых культур от вредителей.- Москва, Росагропромиздат, 1990г.

8. Поспело С.М. Совки-вредители сельскохозяйственных культур. М: Агропромиздат, 1989г.

9. htt: //fgroextension.kz/biblio/927/4049

10. Методические указания по учету и выявлению особо опасных вредителей и болезней сельскохозяйственных угодий // Коллектив авторов, под редакцией А.О.Сагитова и В.К.Ажбенова, 2003г., Алматы: Бастау.

11. Павлов И.Ф. Защита полевых культур от вредителей.-М.: Россельхозиздат, 1987.

12. Рекомендации по защите зерновых культур от вредителей, болезней и сорной растительности / Двуречинский В.И., Понамарев Л.А., Тулеева А.К.

13. Сагитова А.О., Исмухамбетов Ж.Д.(под ред). Справочник по защите растений / колл.авторов.- Алматы: РОНД, 2004.- 320 с.

14. Н.А.Шестакова., К.К.Аринова «Растеневодство Северного Казахстана».Г. Астана. 2006.

15. Ажбенов В.К. Серая зерновая совка (Apamea anceps Schiff. Noctuidae. Lepidoptera) в Казахстане (биология, экология, система прогнозов). Авто.реф.- Алматы.- 1995. – с.46

16. Справочник пестицидов, разрешенных на территории Республики Казахстан на 2013-2022 г.г.- Астана.

17. Общий годовой отчет ГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» КГИ и АПК МСХ РК Есильского районного филиала за 2013-2014 год.

18. Шеек.Г.Х., Ажбенов В.К., Евдокимова Н.Я. и др. Рекомендации по учету, прогнозу и мерам борьбы с серой зерновой совкой.- М., Колос, 1984.-32 с.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.