Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1.1 Яровая мягкая пшеница . ..4






Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………….3

1. Обзор литературы………………………………………………………………………….4

1.1 Яровая мягкая пшеница………………………………………………….…..4

1.1.1 Общие сведения……………………………………………………….…4

1.1.2 Технология возделывания яровой пшеницы………………………......7

1.2 Серая зерновая совка………………………………………………………..13

1.2.1 Ареал серой зерновой совки …………………………………………..13

1.2.2 Морфологические особенности серой зерновой совки ……………...13

1.2.3 Биология серой зерновой совки…………………………………….….14

1.2.4 Вредоносность серой зерновой совки…………………………...….....16

1.2.5 Меры борьбы с серой зерновой совкой…………………………....….17

2. Условия и программа проведения исследований……………………….…....21

2.1 Основные сведения о хозяйстве………………………………………....21

2.2 Почвенно - климатические особенности…………………......................23

2.3 Цели и задачи исследования…………………………………………..........25

2.3.1 Схема опытов ………………………………………………………...…25

2.3.2 Методика проведения учетов и наблюдений………….........................26

2.3.3 Характеристика препаратов……………………………………..….…..28

3. Экспериментальная часть…………………………………………………..…..29

3.1 Распространение и развитие

серой зерновой совки в ТОО «Чингис-хан»………………..…………….…….29

3.2 Влияние сроков сева на численность гусениц в посевах пшеницы……32

3.3 Ассортимент современных инсектицидов против

серой зерновой совки………………………………………………..…………...33

3.4 Биологическая эффективность инсектицидов………………..………....37 3.5 Влияние обработки инсектицидами против серой зерновой совки на урожайность яровой пшениц…………………………………..……………………………….………..38

4. Экономическая обоснованность применяемых

химических препаратов в борьбе с серой зерновой совкой………….………..41

5. Вывод………………………………………………………………….………...42

6. Список литературы………………………………………………….……….…43

Введение

Агропромышленный комплекс нашей страны находится на этапе стремительного развития, который соответствует всем стандартам ВТО и производит конкурентоспособную продукцию которая в условиях мирового рынка зарекомендовала себя как продукция высокого качества.

Основным отрицательным фактором получения высоких урожаев наряду со слабой материальной базой, неблагоприятными погодными условиями и нарушения севооборотов является неудовлетворительное фитосанитарное состояние посевов.

Ощутимый ущерб на производства зерна оказывают болезни, вредители и сорные растения.

Применение химических препаратов позволяет своевременно и качественно осуществлять контроль вредителей и болезней, а так же способствует повышению урожайности зерновых культур. В связи с тем что химическая обработка имеет свои минусы такие как высокие экономические затраты, опасность загрязнения окружающей среды, разрабатываются новые научно обоснованный методы управления фитосанитарным состоянием посевов с уже известными и зарекомендовавшими себя способами защиты, которые включают как экономическую прибыль так и экологическую безопасность.

Для достижения данных целей нужно проводить своевременную и качественную фитосанитарную оценку посевов, что позволит выявить развитие вредных объектов и разработать своевременные меры борьбы с ними. В связи с этим актуальной темой для изучения на сегодняшний в день в сфере сельского хозяйства является фитосанитарное состояние аграрного сектора.

Не имея точных данных на сегодняшний день таких как фитосанитарное состояние посевов мы не можем искать пути решения и задачи для защиты и повышения урожайности и его качества. Поэтому борьба с серой зерновой совкой является в данное время наиболее актуальной и имеет широкое развитие в сельском хозяйстве.

Серая зерновая совка (Apamea anceps Schift) один из основных вредителей зерновых культур. Ежегодно в республике проводят мониторинг более чем 13 миллионов гектар яровой пшеницы для обнаружения серой зерновой совки. Основными методами обработки против вредителя является авиационная обработка и наземная, территория вовлеченная в обработку может достигать трех миллионов гектар. Поэтому борьба с серой зерновой совкой является в данное время наиболее актуальной и имеет широкое развитие в сельском хозяйстве.

Основной исследовательской целью является: дать обоснование применению инсектицидов на основе исследований и мониторинга распространения серой зерновой совки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.