Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика библиотеки им. В.В. Маяковского






 

Санкт-Петербургсккое государственное бюджетное учреждение культуры «Центральная городская публичная библиотека имени В. В. Маяковского» было создана 7 января 1686 года, в 1953году была переименована из центральной коммунальной библиотеки Петрограда в библиотеку им. В.В. Маяковского.

История развития компании

7 января 1868 года на Невском проспекте, в доме 54, открылись книжный магазин и библиотека. Соседство с Императорской публичной библиотекой не помешало быстрому росту ее популярности среди петербургской интеллигенции. Библиотека по праву считалась лучшей среди частных библиотек города. Этому способствовали: широкий выбор современных книг и периодики, некоммерческий характер, прогрессивное направление и, конечно, личность ее владельца. Александр Александрович Черкесов - выпускник Лицея, единомышленник Герцена и Огарева, был заметным участником бурной общественной жизни 60-х годов XIX века. Свои неординарные способности, немалое личное состояние отдал он библиотеке, которая многие годы служила народническому движению.

История библиотеки сложилась так, что ее судьба неоднократно была связана с именами подлинных подвижников. Традиции Черкесова продолжала известная книгоиздательница О.Н. Попова, при которой библиотека достигла нового расцвета, и последний частный владелец библиотеки Н.М. Ломковский. Судьба Ломковского - характерная страница нашей истории 30-х годов. В 1919 году, по его инициативе, библиотека Черкесова была национализирована как центральная коммунальная библиотека Петрограда, в 1930 году Н.М. Ломковский, авторитетный теоретик и практик библиотечного дела, был уволен как " классово чуждый элемент". Николай Матвеевич и его жена и сподвижница Мария Константиновна умерли 24 декабря 1941 года в блокадном Ленинграде.

На протяжении 145 лет своей истории библиотека следовала традициям, заложенным ее основателями. Ее девизом могли бы стать слова - Демократизм и Доступность. Библиотека работала в годы блокады. В 60-80-е годы библиотека оставалась центром духовной жизни интеллигенции. Частыми гостями и друзьями библиотеки были Ю. Герман, В. Кетлинская, В. Шефнер, Д. Гранин, С. Юрский, А. Битов, В. Конецкий, Я. Гордин.

Имя В.В.Маяковского было присвоено библиотеке в 1953 году, в связи с 60- летним юбилеем поэта.

Общественные преобразования последних лет позволили библиотеке установить прочные международные связи и благодаря им предоставить читателям многочисленные зарубежные издания. С помощью Internet наши читатели получили выход в мировое информационное пространство.

Миссия библиотеки им. В.В. Маяковского

Миссия библиотеки им. В.В. Маяковского " Обеспечить доступ к ценностям мировой и отечественной культуры, к знаниям и информации, развитие интеллекта через чтение лучших образцов художественной литературы".

Библиотека очень изменилась за последнее время. Библиотека была отремонтирована, и находится на современном европейском уровне. Кроме того, она оснащены современной техникой, оборудованием. З.В. Чалова: «Посещаемость, реальная и виртуальная, заметно выросла. Далеко не все можно найти в Интернете. Библиотеки города закупают огромное количество дорогостоящих электронных баз данных. Где еще вы можете найти полный перечень диссертаций или электронные базы по медицинской литературе, биологии? Говорить о плохой жизни библиотек, о скором закате библиотек не приходится».

Место постоянного нахождения библиотеки им. В.В. Маяковского - г. Санкт - Петербург, набережная реки Фонтанки, 46. Почтовый адрес общества совпадает с его юридическим адресом.

Библиотека имеет круглую печать, содержащую полное наименование и указание на место нахождения предприятия.

 

Библиотека предоставляет как платные так и бесплатные виды услуг, основные виды деятельности библиотеки представлены ниже, это:

Выдача читательского билета;

Выдача изданий на дом сроком на 30 дней;

Предоставление удаленного доступа к электронным ресурсам.

Предоставление возможности пользования электронным каталогом;

Выполнение различных библиографических справок;

Предоставление услуг по выдаче виртуальной справки;

Возможность ознакомления с книжными выставками;

Выполнение заявок на нужные издания с выставок-просмотров новых поступлений;

Хранение в течение 3-х дней издания, которые пользователь не может взять на дом;

Возможность пользования читальным залом литературы на иностранных языках;

Предоставление возможности посещения концертов, лекций, семинаров, разговорных клубов на иностранных языках, литературных, художественных и фотовыставок.

 

Остальные виды услуг, предоставляемые отделами библиотеки представлены в приложении А дипломной работы.

Для повышения качества работы библиотеки было принято решение об использовании в 2001 году базу данных ИРБИС. Данная база помогла не только систематизировать данные, но и создать электронную библиотеку, что привело к повышению качества работы библиотеки и вывело ее на новый уровень. Алгоритм работы базы данных ИРБИС указан на схеме 1.

 

Схема 1 - Алгоритм работы базы данных ИРБИС.

 

 

Но не смотря на улучшение работы с помощью новой базы данных, все же основная заслуга, по которой библиотека имени Маяковского имеет высокий рейтинг, принадлежит кадровому составу библиотеки. На 1 января 2015 года в библиотеке работает 313 человек, 242 из которых библиотечные специалисты. Наименование должностей, их тарификационный разряд и количество штатных единиц указано в Приложении В дипломной работы. Организационная структура библиотеки линейная, все отделы подчиняются непосредственно директору библиотеки Чаловой Зои Васильевне, с организационной структурой можно ознакомиться в Приложении Б дипломной работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.