Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Управление персоналом является одной из наиважнейших сфер в жизни предприятия, которая способна многократно повысить ее эффективность






Управление персоналом является одной из наиважнейших сфер в жизни предприятия, которая способна многократно повысить ее эффективность. Методологически - это сфера управления кадрами и социальным развитием коллектива. Основная задача службы управления персоналом состоит в исполнении кадровой политики по управлению трудовыми ресурсами в организации. Поэтому они расширяют круг своих функций и от исключительно кадровых вопросов переходят к разработке системы стимулирования трудовой деятельности, управлению профессиональным продвижением, предупреждению конфликтов, а так же изучению рынка трудовых ресурсов.

Успех работы организации обеспечивают работники, занятые на нем. И исходя из этого современная концепция управления предприятием предполагает выделение из большого количества сфер управленческой деятельности той, которая связана с управлением кадровой составляющей производства – персоналом предприятия.

Актуальность выбранной мной темы дипломной работы «Разработка стратегии мотивации персонала библиотеки имени В.В. Маяковского» заключается в важности эффективной и рациональной стратегии мотивации труда работников организации. Ведь известно, что важнейшей составляющей конкурентоспособности предприятия главным образом зависит и обеспечивается как самим персоналом, так и системой его управления.

Степень разработанности проблемы курсовой работы на тему «Разработка стратегии мотивации персонала библиотеки имени В.В. Маяковского» была исследована при помощи написанных в последние годы учебников и учебных пособий многих авторов, а также исследовательских работ известных ученых, таких как Гордиенко Ю.Ф., Обухов Д.В., Самыгин С.И. Управление персоналом. Серия «Высшее образование», Герасимов Б.Н., Морозов В.В. Мотивация в управленческой деятельности, Зайцев Л.Г., Соколова М.И. «Организационное поведение» и так далее. Из этого списка особенно хотелось бы выделить книгу Кибанов А.Я., Дуракова И.Б. Управление персоналом организации: отбор и оценка при найме, аттестация. Задачей этой книги является привлечение внимания менеджера по персоналу к вспомогательным средствам, позволяющим лучше справляться с отбором персонала на предприятие, для улучшения показателей деятельности организации Кибанов А.Я., Дуракова И.Б. Управление персоналом организации: отбор и оценка при найме, аттестация: Учеб. пособие. – М.: Экзамен, 2004 г. Комплекс этой литературы позволяет исследовать тему курсовой работы «Управление персоналом на предприятии» полностью.

Целью исследования в дипломной работе является изучение и анализ мотивация персонала и разработка стратегии мотивации персонала библиотеки имени В.В. Маяковского.

Для достижения цели исследования представляется целесообразным решить следующие задачи:

1) раскрыть теоретические аспекты, касающиеся мотивации персонала;

2) проанализировать действующую систему мотивации персонала библиотеки имени В.В. Маяковского;

3) разработать стратегию мотивации персонала библиотеки имени В.В, Маяковского.

Объект исследования – Мотивация персонала.

Предмет исследования – Библиотека имени Владимира Владимировича Маяковского.

Методы исследования – сбор информации, а так же ее обобщение и систематизация использовались в 1 главе где были описаны теоретические основы управления и теории мотивации труда персонала организации, анализ и синтез были основными методами во 2 главе дипломной работы. Так.

Так же была проведена разработка стратегии мотивации труда персонала библиотеки, разработка бюджета на внедрение новой стратегии, а так же оценка экономической эффективности от внедрения данной стратегии.

В первой главе курсовой работы раскрыта сущность, содержание и концепция системы управления персоналом, отражены регулирующие ее нормативно-правовые и методические нормы.

Вторая глава представляет анализ действующей системы управления персоналом в исследуемом предприятии.

В третьей главе приводятся рекомендации по совершенствованию работы с персоналом в исследуемом предприятии.

Основные понятия и теории мотивации туда персонала

В современных условиях крайне важна роль человеческого фактора в деятельности организации. Ведь даже наиболее совершенная система управления не сможет привести к успеху, если штат организации не будет состоять из профессионалов, которые были бы преданы своему делу. В настоящее время при поиске путей повышения эффективности функционирования организации смещение акцентов происходит в сторону определенного человека.

Наивысшим искусством руководителя считается возможность детально разобраться в человеке, понять к какому виду деятельности он больше предрасположен. Основной задачей менеджера является формирование мотивации для сотрудников, чтобы они работали больше и лучше, при этом мотивация, относясь к ментальному состоянию человека, определяет основу его поведения, формирует ограничительные барьеры поведения.

Под мотивацией понимают готовность людей проявлять усилия для достижения целей организации во имя удовлетворения своих собственных индивидуальных потребностей; совокупность внутренних и внешних воздействий, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей. В понятие «мотивация» входят вопросы активизации, управления и реализации целенаправленного поведения человека. Мотивация отвечает на вопрос: зачем так, а не иначе поступает данный человек. Мотивация персонала очень важна для менеджера. Руководители воплощают свои решения в дела, применяя на практике основные принципы мотивации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.