Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вальцевая сушилка.






 

 

1- корпус

2- валок

3- труба для подачи греющего пара внутри валка

4- труба для подачи исходного материала (суспензии)

5- высушенный материал

6- нож

7- труба для отвода паров

8- смотровое окно

9- дополнительный нагрев (змеевик)

10- освещение

11- транспортирующее устройство

12- люк обслуживания

 

 

Сушка осуществляется на поверхности обогреваемого, вращающегося вальца за период менее одного оборота. Материал на вале располагается тонким слоем и удаляется с помощью ножа. Применяется для сушки текучих веществ (суспензий, растворов, и т.д.).

Схема одновальцовой сушилки приведена на рис. 78. Сушил­ка представляет собой полый чугунный валец 5, вращающийся от электродвигателя. Пар, обогревающий валец, поступает через патрубок 2 и цапфу 3. Влажный материал подается в лоток 9, где перемешивается мешалкой. Конденсат отводится через си­фонную трубку 1. Пленка материала, образующаяся на поверх­ности вальца, калибруется скребком, укрепленным на оси 11, и срезается ножом 10. Высушенный продукт по фартуку 8 через патрубок 7 поступает в ящик 6. Влажный воздух отсасывается через патрубок 4.

Диаметр таких сушилок типа СОА 600—800 мм при площади поверхности нагрева до 5 м2. Диаметр вакуумных сушилок типа СВЦО до 1250 мм при длине вальца от 1400 до 3200 мм. Напря­жение поверхности барабана по влаге составляет AF — 30 ¸ 70 кг/(м2-ч).

Описание и расчет ряда специальных методов сушки (инфракрасными лучами, токами высокой и промышленной частоты) приведены в специальной литературе [40, 41, 119].

 

 

 

 

Рис. 78. Одновальцовая сушилка

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.