Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центрифуги непрерывного действия с выгрузкой осадка пульсирующим поршнем.






Фильтрующие центрифуги типа ФГП применяются в основном для обработки суспензий, содержащих крупно- и среднезернистые материалы, дробление которых, наблюдаемое при ножевой разгрузке, должно быть минимальным. Они используются также для обработки волокнистых материалов, когда не допускается разрезание волокон. На центрифугах этого типа производится эффективная промывка осадка и обеспечивается раздельный отвод фильтрата и промывных вод. К достоинствам также относятся непрерывность процесса и высокая производительность при низком удельном расходе энергии и металла. К недостаткам относятся повышенный унос твердой фазы, малая долговечность сит при обработке абразивных материалов.

Фильтрующие центрифуги с пульсирующей выгрузкой осадка можно разделить на три группы: однокаскадные, двухкаскадные и многокаскадные.

 

 

1 – корпус;

2 – ротор;

3 – поршень (толкатель);

4 – конический питатель;

5 – уравнительное кольцо;

6 – шток поршня;

7 – загрузочная труба;

8 – патрубок отвода фугата;

9 – патрубок отвода осадка;

10 – труба для подачи промывной жидкости.

 

 

Рис. 7.5. Схема однокаскадной центрифуги ФГП.

 

 

Общим конструктивным признаком пульсирующих центрифуг является наличие горизонтально расположенного цилиндрического ротора и расположенного внутри него толкателя (поршня), совершающего возвратно-поступательные движения и служащего для продвижения осадка вдоль сит к выгрузочному краю ротора. Суспензия подается по питающей трубе в узкий конец конического питателя, в котором она, перемещаясь по внутренней поверхности, постепенно приобретает скорость, почти равную скорости вращения ротора. Из широкого конца питателя суспензия поступает на сито между толкателем и уравновешенным кольцом, которое обычно устанавливается на широком конце конуса. Фильтрат выходит через фильтрующую перегородку, а образующийся осадок продвигается толкателем вперед и далее сбрасывается с поверхности сита в приемный кожух. При обратном ходе толкателя уравновешенное кольцо срезает избыточный слой осадка.

Чистота пульсации толкателя, от которой зависит производительность машины, может изменяться от 25 до 70 ходов в минуту при длине хода толкателя от 25 до 75 мм.

Методика основ расчета центрифуг типа ФГП не отличается от методики расчета центрифуг с ножевым съемом осадка. Дополнительным конструктивным элементом центрифуги, требующим отдельных расчетов, является толкатель.

Усилие, необходимое для выталкивания осадка из центрифуги, определяется силой трения материала о фильтрующую поверхность ротора:

 

, (7.42)

 

где f – коэффициент трения;

Мощность, затрачиваемая на выталкивание осадка:

 

, (7.43)

 

где wТ – скорость перемещения осадка, м/с;

, (7.44)

– перемещение осадка;

а = 0.75¸ 1 – коэффициент сжимаемости осадка;

S – ход толкателя, м;

tР –время рабочего хода толкателя, с:

 

, (7.45)

 

nТ – число ходов толкателя в минуту;

- отношение времени холостого и рабочего ходов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.