Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смесители с вращающимися лопастными органами.






 

Смесители этих типов применяются не только для смешения сухих твердых материалов, но также для приготовления густых и вязких кашеобразных и тестообразных масс и паст.

Рис. 5.2. Двухвальный смеситель с лопастями Z-образной формы

 

Смеситель представляет собой корпус 1 с двумя полуцилиндрическими днищами, в которых вращаются на встречу друг другу два горизонтальных вала 2 с лопастями. Одна из широко применяющихся конструкций вала выполняется с массивными лопастями Z-образной формы. Различные конструкции этих смесителей отличаются главным образом длиной корпуса аппарата и конфигурацией лопастей.

В шнековых лопастных смесителях рабочими смешивающими органами являются валы-шнеки с винтовыми лопастями, Т-образными или лопастями другой формы. Большинство шнековых смесителей имеют один вал, вращающийся в корытообразном корпусе. Для улучшения качества смешения в некоторых конструкциях одновальных смесителей используют привод, который осуществляет вращение и одновременно возвратно – поступательное движение вала.

Рис. 5.3. Лопастной (шнековый) вал с Т-образными лопастями

 

В ленточных смесителях лопастным рабочим органом является вращающийся в цилиндрическом или корытообразном корпусе вал, на котором смонтированы стержни 1 с укрепленными на их вершинах плоскими лентами 2, изогнутыми по винтовым линиям.

Рис. 5.4. Лопастной вал ленточного смесителя.

 

Кроме одновальных применяются также двух вальные лопастные смесители. Лопасти на шнековых валах установлены таким образом, что валы транспортируют материал в разные стороны. Число оборотов вала, транспортирующего материал к разгрузочному отверстию, выше, чем у другого вала, вследствие чего, материал, материал интенсивно перемешиваясь, перемещается к разгрузочному отверстию.

Вследствие небольшой скорости вращения смесительных валов (n=10÷ 15 об/мин) процесс смешения в аппаратах с вращающимися лопастными органами относительно продолжителен. Однако в этих смесителях с помощью валов можно создать направленное движение материала вдоль корпуса, что позволяет использовать их для непрерывного действия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.