Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ректенна






 

Другой способ доставки энергии – радиоволны сверхвысоких частот (СВЧ) в диапазоне от 2, 45 до 5, 8 ГГц. Они почти не поглощаются атмосферой, не отражаются ионосферой и эффективно преобразуются в электричество. Выполняет это преобразование так называемая ректенна – от английского rectifying antenna (выпрямляющая антенна). К обычной дипольной антенне размером нескольких сантиметров (порядка длины волны излучения) подключают быстродействующий диод Шоттки. Множество таких антенн, представленных на рисунке 19, собирают в решетку, покрывающих достаточно большую площадь, и соединяют между собой, чтобы суммировать выработанный в них электрический ток. Обычный радиоприемник можно сравнить с качелями. Он настраивается на частоту крайне слабого сигнала, чтобы тот, попав в резонанс, «раскачал» переменный ток в антенной цепи. Затем этот ток усиливается за счет внешнего источника энергии, аккумулятора, например, и из него извлекается информация. Ректенна, напротив, рассчитана на сильный сигнал. Американский физик Уильям Браун смог передать с помощью такой технологии 30 кВт на расстояние в одну милю с КПД 84% [8].

 

Рисунок 19 – СВЧ-ректенны. Размах диполей сопоставим с

длиной волны СВЧ излучения — несколько сантиметров.

 

Главная проблема такого способа – капризность диодов Шоттки. Диод такого типа не выдерживает больших токов. Поэтому для создания мощного канала нужны большие площади ректенн с большим числом диполей. В итоге экономический эффект берет верх и возвращает к использованию солнечных батарей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.