Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели качества троллейбусных перевозок






Показатель качества (продукции) — это количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, входящих в её качество, рассматриваемая применительно к определённым условиям её создания и эксплуатации или потребления [3].

Каждая продукция обладает своей номенклатурой показателей, которая зависит от назначения продукции, условий её производства и эксплуатации и многих других факторов. Показатель качества может выражаться в различных физических единицах измерения (например, секунда, метр, кв.метр, куб.метр, км/ч, грамм, вольт, ватт, и др.), условных единицах измерения (балл, рубль, FLOPS, процент избирателей и др.), а также быть безразмерным (вероятность наступления ожидаемого события, и др.). В виде технических требований показатели входят в состав технического задания на разрабатываемую продукцию и технических условий.

Стремление учесть как можно больше показателей в желании максимально полно охарактеризовать продукцию делает задачу проектирования практически нерешаемой. Важно выделять главные показатели, отражающие наиболее существенные потребительские свойства объекта. Также следует иметь в виду, что для определённых условий производства и эксплуатации существуют обязательные к учёту показатели. В основном это касается безопасности, когда минимально приемлемый уровень требований устанавливают нормативные документы федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль за качеством и безопасностью товаров, такие как Госгортехнадзор, Роспотребнадзор и другие. Также, если продукция предназначается для реализации отдельным гражданам или каким-то образом может быть им продана, то она должна удовлетворять дополнительным требованиям, устанавливаемыми Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей».

 

Рисунок 1 – Лондонский двухэтажный троллейбус

 

К показателям предъявляются следующие требования:

1. монотонная связь с качеством при условии постоянства остальных показателей;

2. простота определения, измерения и контроля;

3. наглядность отображения свойств объекта или процесса;

4. соответствие рассматриваемым свойствам;

5. хорошая чувствительность к изменению этих свойств;

6. устойчивость к случайным помехам.

Классификация показателей

Для наглядности и удобства все показатели обычно делят на две группы, условно называемые «цена» и «качество». Первая группа объединяет экономические требования, вторая — технические. С другой стороны, при решении практических задач это облегчает использование методов оптимизации и выбор целевой функции.

В соответствии с ГОСТ 51004-96 на основе номенклатуры показателей качества устанавливают перечень наименований характеристик потребительских свойств пассажирских перевозок, составляющих их качество, количественные показатели и методы (методики) их оценки [4].

Выбор номенклатуры показателей качества обосновывают:

- видом транспорта и сообщения;

- классом или категорией перевозки;

- используемым подвижным составом;

- требованиями, предъявляемыми к перевозочному процессу;

- задачами управления качеством транспортных услуг;

- составом и структурой свойств, характеризующих качество;

- основными требованиями к показателям качества.

Показатели качества должны отвечать следующим требованиям:

- обеспечивать безопасность услуг по пассажирским перевозкам;

- способствовать обеспечению соответствия качества пассажирских перевозок передовому мировому опыту и требованиям потребителей;

- характеризовать все свойства пассажирской перевозки, обусловливающие ее пригодность удовлетворять определенные потребности потребителей в соответствии с ее назначением;

- быть стабильными;

- способствовать систематическому повышению качества пассажирских перевозок;

- исключать взаимозаменяемость показателей при комплексной оценке уровня качества пассажирских перевозок;

- учитывать современные достижения науки и техники, основные направления научно-технического прогресса на транспорте и в сфере транспортных услуг.

ГОСТ 51004-96 устанавливает следующую номенклатуру основных групп показателей качества по характеризуемым ими потребительским свойствам пассажирских перевозок:

- показатели информационного обслуживания;

- показатели комфортности;

- показатели скорости;

- показатели своевременности;

- показатели сохранности багажа;

- показатели безопасности.

Приоритетными показателями качества в отношении пассажирских перевозок на троллейбусе являются показатели скорости, своевременности и безопасности.

Показатели скорости характеризуют свойства пассажирских перевозок, обусловливающие продолжительность пребывания пассажира в поездке или полете. К показателям скорости относят:

- продолжительность поездки;

- среднюю скорость движения транспортного средства;

- частоту остановок транспортного средства.

На сегодняшний день потребитель, исходя из существующих вариантов перемещения с помощью общественного городского транспорта, останавливает свой выбор в пользу скорости движения. Маршрутные такси двигаются с достаточно высокой среднестатистической скоростью, что является весьма приоритетным значением. Однако техническое состояние 80 % таких машин оставляет желать лучшего.

Альтернатива маршрутному такси – ПАЗ. Данный вид транспорта более вместителен, однако скоростные характеристики такого транспорта не уступают маршрутному такси.

Троллейбус находится на последнем месте по показателям скорости общественного транспорта. Продолжительность поездки по маршруту № 10 на троллейбусе, одного из самых коротких маршрутов г. Оренбурга, займет не менее 35 минут. В то время как маршрутное такси № 42 преодолеет тот же участок пути за 15 минут.

Показатели своевременности характеризуют свойства пассажирских перевозок, обусловливающие движение транспортных средств в соответствии с объявленным расписанием или другими установленными требованиями по времени их движения.

К показателям своевременности относят:

- долю транспортных средств, отправляемых по расписанию;

- долю транспортных средств, прибывающих по расписанию;

- средний интервал движения транспортных средств;

- максимальный интервал движения транспортных средств.

Показатели безопасности характеризуют особенности пассажирских перевозок, обусловливающие при их выполнении безопасность пассажиров. К показателям безопасности относят показатели:

- надежности функционирования транспортных средств;

- профессиональной пригодности исполнителей транспортных услуг;

- готовности транспортного средства к выполнению конкретной перевозки (укомплектованность экипажем, спасательными средствами, обеспеченность нормативной документацией, маршрутными картами, инвентарем, приспособлениями и др.).

Показатели комфортности как часть эргономических показателей в пределах троллейбусной системы, является приоритетным для постоянных пользователей троллейбусных пассажирских перевозок. Так, например, низкопольный троллейбус имеет обновленный дизайн, однако посадочные места для пассажиров рассчитаны неверно, в связи с чем возникает дискомфорт, который в последствии негативно сказывается на уровне использования троллейбуса. В тоже время ЗиУ-682Г-016.02 и ЗиУ-682Г-016.03, а так же ЗиУ-9 не являются ультрасовременными и сверхтехнологичными троллейбусами. Однако посадочные места превышают таковые у низкопольного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.