Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корректирующие действия






17.1.1 Корректирующие действия проводятся с целью устранения причин выявленных несоответствий для предотвращения их повторного появления.

17.1.2 По результатам внутреннего аудита в 2014 году были выписаны 13 Актов о несоответствии, по результатам внешнего аудита – 2 Акта, для их устранения были разработаны корректирующие действия (КД), статус их выполнения представлен в таблице 41.

Таблица 41 – Статус выполнения корректирующих действий по результатам внутреннего и внешнего аудита, проводимых в 2014 году

Вид аудита Кол-во Актов о несоответствии, по которым разработаны КД Выполнено Выполнены результативно
Внутренние аудиты СМК      
Внешние аудиты СМК      

 

17.1.3 В 2013 году было выявлено 19 несоответствий по результатам внутреннего аудита и 5 по результатам внешнего, для их устранения были разработаны корректирующие действия, статус и оценка результативности их выполнения представлены в таблице 42.

Таблица 42 – Статус и оценка результативности выполнения корректирующих действий по результатам внутреннего и внешнего аудита, проводимых в 2013 году

Вид аудита Кол-во Актов о несоответствии, по которым разработаны КПД Выполнено Выполнены результативно
Внутренние аудиты СМК      
Внешние аудиты СМК      

17.1.4 При проведении анализа СМК за 2013 год проводился анализ нарушений технологии основных цехов при помощи статистического метода «Диаграмма Парето», благодаря которому удалось выявить нарушения технологии цехов, на которых необходимо концентрировать внимание и разрабатывать корректирующие действия.

17.1.5 Данные о сокращении количества нарушений технологии, в том числе ввиду реализации КД, разработанных после построения Диаграммы Парето, представлены в таблице 43.

Таблица 43 – Данные о сокращении количества нарушений технологии, по которым на основе Диаграммы Парето разрабатывались КД

Вид нарушения Кол-во нарушений в 2014 году Кол-во нарушений в 2013 году Сокращение количества нарушений, %
Мартеновский цех
Некачественная подготовка канавы     37, 9
Основность не соответствует ТИ     45, 1
Скорость выгорания углерода не соответствует ТИ     42, 4
Расплавление для стали 3 не соответствует ТИ «мягкое»     48, 7
Не выдержан чистый кип     35, 9
Сход плавки менее 8 мин      
Всего вышеперечисленных нарушений     41, 4
Всего нарушений в МЦ      
Сортопрокатный цех
Поверхностные дефекты(рванина, плена, риска)     61, 5
Отклонения по геометрическим параметрам     Рост 4, 4
Изгиб полки или гнутые края полок     53, 1
Отклонения по длине, отдельные штанги короче/длиннее мерной длины     51, 9
Всего вышеперечисленных нарушений     38, 9
Всего нарушений в СПЦ     39, 2
Шаропрокатный цех
Нарушения времени доставки шаров при НТО      
Отклонения по твердости «пятнистые»      
На складе готовой продукции на упаковке, на банках и МКР не верно указаны (не указаны) № плавки, диаметр шаров, группа твердости      
Отклонения от геометрических параметров      
Всего вышеперечисленных нарушений     57, 1
Всего нарушений в ШПЦ     20, 5

17.1.6 Для устранения причин производства несоответствующей продукции, сокращения количества претензий от потребителей, нарушений технологии регулярно разрабатываются корректирующие и предупреждающие действия, которые фиксируются в протоколах заводских и цеховых совещаний по качеству, в протоколах иных совещаний, очных и декадных рапортов, в приказах, распоряжениях, планах/графиках выполнения работ.

17.1.7 В 2014 году доля выполненных в срок задач, поставленных на заводских совещаниях по качеству, составила 96 %, на очных и декадных рапортах – 91 %.

14.3 Грамотно разработанные и правильно реализованные корректирующие действия привели к сокращению убытков от брака по сравнению с 2013 годом на 5, 3%. В 2014 году отмечается положительная тенденция к сокращению количества поступивших и признанных претензий по качеству и количеству. Фактически количество поступивших претензий снизилось на 40, 5%, а количество признанных на 18, 2%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.