Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды мер процессуального принуждения, их характеристика






Гражданское процессуальное законодательство содержит меры процессуального принуждения, обеспечивающие надлежащую дисциплину в судебном заседании при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Статьей 91 ГПК предусмотрены виды мер процессуального принуждения. Так, мерами процессуального принуждения являются: предупреждение; удаление из зала судебного заседания; временное изъятие доказательств для исследования судом; привод.

Предупреждение – применяется преимущественно к лицам, виновным в совершении незначительных, не представляющих большой общественной опасности проступков.

Содержание предупреждения заключается в официальном, от имени государства, осуждении и порицании противоправного деяния правонарушителя председательствующим и в предупреждении правонарушителя о недопустимости таких действий впредь. Данная мера процессуального принуждения не затрагивает имущественных и иных прав нарушителя.

Основанием для применения этой меры процессуального принуждения к участникам гражданского процесса и другим лицам, присутствующим в судебном заседании, является нарушение ими порядка во время слушания дела или невыполнение ими распоряжений председательствующего.

Удаление из зала судебного заседания – более строгая мера процессуального принуждения, применяемая к участникам гражданского процесса и другим лицам, присутствующим в судебном заседании, в случае повторного нарушения порядка во время рассмотрения дела или невыполнения распоряжений председательствующего. Такая мера процессуального принуждения не применяется к переводчику. При повторном совершении указанных действий переводчиком суд объявляет перерыв и предоставляет время для его замены.

В случае повторного нарушения порядка в судебном заседании сторонами или третьими лицами суд может удалить этих лиц из зала судебного заседания. При этом закон не указывает, на какой срок (временно или до конца рассмотрения дела), а также обязан ли председательствующий после возвращения этих лиц в судебное заседание ознакомить этих лиц с процессуальными действиями, выполненными во время их отсутствия.

Временное изъятие доказательств для исследования судом – мера процессуального принуждения, применяемая по определению суда в случае непредставления без уважительных причин письменных или вещественных доказательств, истребованных судом, и несообщении причин их непредставления.

Под уважительными причинами в юридической науке понимаются такие объективные обстоятельства, имевшие место в реальной действительности, наступление которых повлекло невозможность совершить то или иное процессуальное действие, исполнить процессуальную обязанность. Понятие и перечень причин, являющихся уважительными, в процессуальном законодательстве не закреплён. Поэтому вопрос об установлении, оценке уважительности той или иной причины, по которой были не представлены доказательства для исследования судом, законодатель относит на разрешение суда, полагаясь на его компетентность и объективность.

Виновные лица несут ответственность, установленную законом, за несообщение суду о невозможности представить доказательства, а также за непредставление доказательств, в том числе и по причинам, признанным судом неуважительными (ч. 5 ст. 137 ГПК)

Определение суда о временном изъятии доказательств для исследования в судебном порядке должно содержать: имя (наименование) лица, у которого находится доказательство, его место жительства (пребывание) или место нахождения, название или описание письменного или вещественного доказательства, основания проведения его временного изъятия.

Привод – мера процессуального воздействия, применяемая судом к свидетелю, который был надлежащим образом вызван, но не явился без уважительных причин в судебное заседание или не сообщил о причинах неявки.

Поскольку своим участием в гражданском процессе свидетели помогают суду выяснить действительные права и взаимоотношения сторон, неявка свидетеля по вызову суда препятствует ему установить объективную истину по делу. Такое поведение свидетеля является основанием для применения к нему меры процессуального принуждения – привода через органы внутренних дел, на которых возложена обязанность осуществления привода в суд.

Обязанность привода свидетеля в суд распространяется не на всех лиц. Так, не подлежат приводу в суд и не могут быть допрошены в качестве свидетелей: недееспособные физические лица, лица, состоящие на учете или находящиеся на лечении в психиатрическом лечебном учреждении и не способные из-за своих физических или психических недостатков правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, или давать показания; лица, которые по закону обязаны хранить в тайне сведения, которые были доверены им в связи с их служебным или профессиональным положением – о таких сведениях; священнослужители – о сведениях, полученных ими на исповеди верующих; профессиональные судьи, народные заседатели и присяжные – об обстоятельствах обсуждения в совещательной комнате вопросов, возникших при принятии решения; лица, имеющие дипломатический иммунитет не могут быть допрошены в качестве свидетелей без их согласия, а представители дипломатических представительств – без согласия дипломатического представителя, а также малолетние и несовершеннолетние лица, беременные женщины, инвалиды первой и второй групп, лица, ухаживающие за детьми в возрасте до шести лет или детьми-инвалидами.

О приводе суд постановляет определение, в котором указывает имя физического лица, подлежащего приводу, место жительства, работы или учёбы, основания применения привода, когда и куда это лицо должно быть доставлено, кому поручается осуществление привода. Такое определение передаётся для исполнения в орган внутренних дел по месту производства по делу или по месту жительства, работы или учёбы лица, подлежащего приводу. Определение о приводе оглашается свидетелю исполняющим его лицом.

В случае невозможности привода лицо, исполняющее определение, через начальника органа внутренних дел немедленно возвращает его суду с письменным объяснением причин неисполнения.

Если лицо, которое подлежит приводу, проживает или фактически находится за пределами Украины, привод его осуществляется в соответствии с международными соглашениями и договорами. Запросы или поручения, которые направляют в другие государства, а также документы, прилагаемые к ним, переводятся на язык, предусмотренный этими договорами. Перевод надлежащим образом заверяется.

Правила реализации такой меры процессуального принуждения как принудительный привод свидетеля в судебное заседание по делам гражданского судопроизводства отсутствует в законодательстве.

Привод ответчика.

Основаниями для привода ответчика в соответствии с ч.2 ст.146 ГПК являются: уклонение ответчика от проведения судебно-биологической (судебно-генетической) экспертизы по делам о признании отцовства, материнства. Такой привод может быть применен судом только для проведение такой экспертизы.

Применение мер процессуального принуждения обеспечивает законность, поддержание порядка в суде и прекращение проявлений неуважения к суду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.