Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древляне






Древляне жили на территории Украинского Полесья – на правобережье Днепра вплоть до реки Припять. Этноним «древляне» в древности объясняли тем, что они живут в лесах. Нравы древлян (языческие ритуалы и привычки), существенно отличались от нравов полян.

Центром древлян был город Искоростень, позднее известный как Вручий. Он стоял на реке Уж, видимо, бывшей для древлян священной.

Сохранились упоминания о том, что у древлян был свой племенной князь Мал, который сватался к княгине Ольге после убийства древлянами князя Игоря.

Вятичи

Самым восточным из восточнославянских племен и племенных союзов были вятичи. Их центром был город Дедославль, месторасположение которого сегодня не установлено. Вятичи селились вдоль течения реки Оки, которая была для них, по всей видимости, сакральной. Памятники и городища, свидетельствующие о пребывании вятичей, обнаружены также вдоль рек Нара, Протва, Москва, Жиздра, Угра, Десна, Уча, Клязьма, Проня и в верховьях Дона.

Область, которую занимали вятичи, покрывает территорию современных Московской, Калужской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тульской и Липецкой областей.

К востоку от вятичей простирались обширные земли, населенные финно-угорскими племенами – мещера, мурома, мордва, меря и т.д.

Вероятно, что вятичи этнически были связаны как с северянами, так и с балтийскими племенами, которые, скорее всего, обитали на этих территориях до прихода славян.

Вятичи дольше других восточнославянских племен придерживались языческих традиций и отчаянно сопротивлялись вхождению в Киевское великое княжество.

Другие племена: волыняне, бужане, белые хорваты и другие хорваты, тиверцы, уличи

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.