Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение потребности в оборотных активах






Определение потребности предприятия в собствен­ных оборотных средствах осуществляется в процессе нормирования, т. е. определения норматива оборот­ных средств. Целью нормирования является определение рацио­нального размера оборотных средств, отвлекаемых на определенный срок в сферу производства и сферу обращения.

Потребность в собственных оборотных средствах для каждого предприятия определяется при составлении фи­нансового плана. Размер собственных оборотных средств зависит от объема производства, условий снабжения и сбыта, ассортимента производимой продукции, применяемых форм расчетов.

Нормирование оборотных средств осуществляется в денежном выражении. В основу определения потреб­ности в них положена смета затрат на производство продукции (работ, услуг) на планируемый период.

1. Норматив оборотных средств, авансируемых в сы­рье, основные материалы и покупные полуфабрикаты, определяется по формуле

Н = Р * Д,

где Н — норматив оборотных средств в запасах сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов;

Р — среднесуточный расход сырья, материалов и покупных полуфабрикатов;

Д — норма запаса в днях.

Определение нормы запаса (Д) — наиболее трудоемкая и важная часть нормирования. Норма запаса устанав­ливается по каждому виду или группе материалов.

Норма запаса в днях по отдельным видам сырья, материалов и полуфабрикатов устанавливается исходя из времени, необходимого для создания транспорт­ного, подготовительного, технологического, текущего складского и страхового запасов.

Транспортный запас необходим в тех случаях, ког­да время движения груза в пути превышает время движения документов на его оплату. Транспортный запас в днях определяется как разность между количеством дней пробега груза и количеством дней движения и оплаты документов на этот груз.

Подготовительный запас предусматривается в связи с затратами на приемку, разгрузку и складирование сырья. Он определяется на основе установленных норм или фактически затраченного времени.

Технологический запас учитывается лишь по тем видам сырья и материалов, по которым в соответствии с технологией производства необходима предвари­тельная подготовка производства (сушка, выдержка сырья, разогрев, отстой и другие подготовительные операции). Его величина рассчитывается по установ­ленным технологическим нормам.

Текущий складской запас обеспечивает бес­перебойность процесса производства между поставка­ми материалов. Величина складского запаса зависит от частоты и равномерности поставок, а также периодичности запуска сырья и материалов в производство. Основой для исчисления текущего складского запа­са служит средняя длительность интервала между двумя смежными поставками данного вида сырья и материалов.

Страховой запас создается в качестве резерва, гара­нтирующего бесперебойный процесс производства в случае нарушения договорных условий поставок мате­риалов (некомплектности полученной партии, наруше­ния сроков поставки, ненадлежащего качества полу­ченных материалов). Величина страхового запаса принимается, как пра­вило, в пределах до 50 % текущего складского запаса.

2. Норматив оборотных средств на вспомогательные материалы устанавливается по двум основным группам. К первой группе относятся материалы, расхо­дуемые регулярно и в больших количествах. Норматив рассчитывается так же, как на сырье и основные ма­териалы. Во вторую группу включаются вспомога­тельные материалы, используемые в производстве ре­дко и в незначительных объемах. Норматив исчис­ляется аналитическим методом на основе данных за предыдущие годы. Общий норматив оборотных средств на вспомога­тельные материалы представляет собой сумму нор­мативов обеих групп.

3. Норматив оборотных средств на топливо исчисля­ется так же, как на сырье и материалы. Не рассчитыва­ется норматив на газообразное топливо и электроэнер­гию.

4. Нормирование оборотных средств в незавершен­ном производстве производится по группам или видам изделий для каждого подразделения в отдельности. Норматив оборотных средств в незавершенном производстве определяется по формуле:

Н - Р • Т • К,

где Р — однодневные затраты на производство продукции;

Т — длительность производственного цикла в днях;

К — коэффициент нарастания затрат.

Однодневные затраты определяются путем деления затрат на выпуск валовой (товарной) продукции соот­ветствующего квартала на 90.

Произведение длительности производственного цикла на коэффициент нарастания затрат представляет собой норму запаса в днях по статье «Незавершенное производство».

5. Норматив по статье «Расходы будущих периодов» исчисляется по формуле:

Н = Ро + Рп –Рс

где Ро — сумма расходов будущих периодов на начало планируемого периода;

Рп - расходы, производимые в плановом периоде по смете;

Рс — расходы, включаемые в себестоимость продукции планируемого периода.

Норматив оборотных средств на готовую продук­цию определяется по формуле:

Н=Р * Д,

где Р — однодневный выпуск товарной продукции по производственной себестоимости;

Д — норма запаса в днях.

6. Норма оборотных средств по готовой продукции определяется отдельно для готовой продукции на скла­де и для товаров отгруженных, по которым расчетные документы находятся в оформлении.

Таким образом устанавливаются частные нормативы по каждому элементу нормируемых оборотных средств. Затем определяется совокупный норматив оборотных средств, отражающий общую потребность предприятия в собственных оборотных средствах в планируемом периоде, путем сложения частных нор­мативов.

Далее необходимо сравнить полученный совокупный норматив с совокупным нормативом прошлого периода с тем, чтобы определить, как изменяется потребность предприятия в собственных оборотных сре­дствах в плановом периоде.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.