Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации финансов предприятий






Основой организации финансов предприятий всех форм собственности является наличие финансовых ресурсов в размерах, необходимых для осуществления организуемой хозяйственной и коммерческой деятельности собственника.

Первоначальное формирование этих ресурсов производится в период создания предприятия путем образования уставного фонда, состоящего из основных и оборотных средств. Источниками образования уставного капитала могут быть: акционерный капитал; паевые взносы членов кооператива; собственные средства предпринимателя; долгосрочный кредит; бюджетные средства и др.

Предприятия осуществляют свою деятельность на основе полного хозрасчета (коммерческого расчета) и самофинансирования.

Осуществление финансовой деятельности предприятия основано на реализации трех принципов полного хозрасчета: финансовая самостоятельность; рентабельность; самофинансирование.

Принцип самофинансирования означает способ хозяйственной и инвестиционной деятельности, при котором все расходы, связанные с производством, первоочередные платежи в бюджет и обязательные отчисления из прибыли и себестоимости, а также затраты по расширенному воспроизводству полностью покрываются за счет прибыли и других собственных источников.

Разграничение средств основной деятельности и инвестиционной деятельности означает, что оборотные и другие средства, закрепленные за основной деятельностью, не могут быть использованы предприятием на нужды капитального строительства, и наоборот.

Важным является деление оборотных средств на собственные и заемные. Собственными называются средства, которые закреп лены за предприятием в бессрочное пользование. Заемные средства — в основном банковские кредиты — предоставляются предприятию на относительно небольшой срок и на определенную цель.

Деление оборотных средств на собственные и заемные связано, прежде всего, с тем, что у предприятий в отдельные периоды возникает повышенная потребность в средствах в связи с сезонным характером производства и реализации продукции. Для ее покрытия целесообразно использовать краткосрочный банковский кредит. Сочетание собственных и заемных средств позволяет более рационально использовать оборотные средства.

Полная сохранность оборотных средств - необходимое условие непрерывности их оборачиваемости. Предприятие обязано обеспечить сохранность, рациональное использование и ускорение оборачиваемости оборотных средств.

Каждое хозрасчетное предприятие для нормального функционирования должно располагать определенными целевыми фондами денежных средств. Важнейшими из них являются: фонд основных средств, фонд оборотных cpедcтв, финансовый резерв, фонд амортизации, ремонтный фонд, фонд развития производства, науки и техники, фонд материального поощрения, фонд социального развития и др. Образование указанных фондов, управление ими и правильное их использование составляют одну из важнейших сторон финансовой работы на предприятиях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.