Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука, образование и социальные ценности.






Наука - это:

· Особая система знаний о природе, обществе, мышлении

· Особый вид деятельности, направленный на получение новых знаний

· Система специфических организаций и учреждений

 

Образование - совокупность систематизированных знаний, умений, навыков, приобретенных индивидом самостоятельно либо в процессе обучения в образовательных учреждениях.

 

Социальная ценность – одна из видов ценностей, представляющая из себя общественный идеал, эталон общественной жизни, то, что в определенное время важно, значимо для общества.

 

Наука и образование взаимосвязаны и взаимозависимы:

Наука - это знание изучающее, исследующее, позволяющее делать выводы, совершать открытия, развивать знание, которое уже получено, а Образование – сам процесс накопления знаний, способ вхождения в мир науки. Можно сказать, что наука стоит выше образования, задача образования в том, чтобы, накопив достаточного количества знаний, совершенствовать науку. Наука не может осуществлять свои функции без хорошо образованных людей; образование без науки - пустой звук. Наука и образование - сообщающиеся сосуды, имеющие общим источником текущие и перспективные запросы общества.

 

Наука и образование также связаны и с социальными ценностями. Между ними существует некая тройная связь, представляющая собой два вида:

· 1ая вид связи: наука и образование как социальные ценности

Образования выступает как средство интеграции общества и средство передачи общественных ценностей различным социальным группам. Цель образования - приобщение индивида к достижениям человеческой цивилизации. Роль образования в определенном обществе зависит от ценностей этого общества.

Наука способствует преумножению социальных ценностей и направлена на обеспечение благополучия общества (стоит заметить, что иногда степень этого благотворного влияния идет в противоположную сторону, то есть, например, когда создаются технических изобретения, приносящие вред обществу, чего, исходя из изначальных целей науки, не должно быть.)

В настоящее время науке отводится ведущая роль в разрешении глобальных проблем современности.

 

· 2ой вид связи: социальные ценности в науке и образовании

Наука – это подсистема общества. Сами соц. ценности, потребности развития общества часто являются основным фактором, который определяет проблематику научных исследований. И от того, каковы на определенный момент времени социальные ценности в науке и образовании и будет зависеть, каким будем в этой сфере развитие. Наука и образование испытывают на себе определенное воздействие со стороны общества, социальных установок и ценностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.