Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направление трансформации в постиндустр. эпоху.






риск потери качества
зона собственного производства


Аутсорснг, нацелен на инновацию

Издержки при обычном, собственном производстве

-реинжиринг бизнес-процесса (Хамнер, Чампи)

Бизнесс-процесс - послед. действий, кот. хар-ет прохождение организационной практики от возникновения потребностей у внеш. или внутр. клиента до их полного удовлетворения.

 

Виды технологий (Джоан Вудвордс)

1. Мелкосерийное производство. Операционная система разбита на различные функциональные участки. Продукция представляет собой единицы или серии товаров и услуг; каждая серия движется между функциональными участками своими маршрутами. Машиностроительный завод (рабочий д.б. квалифицированным и обладать разными навыками) - достаточно богатая организация.

2. Массовое производство (поточное). Продукция стандартизирована. Все единицы движутся единым маршрутом через все функциональные участки. 1 -> 2 -> 3 -> 4пункт. Отсюда произошел конвейер - но это не обязательно конвейерное призводство. Типография, Макдак. Работники не квалифицированы.

3. Система с неделимым продуктом. Продукция не равна единице или серии; знач. часть персонала занята не производством, а мониторингом процесса. Патруль полицейских - наблюдение. Важно иметь спец. образование (как правило, инженерное), которое помогает видеть отклонения в процессе.

4. Проектная технология. Каждая единица уникальна. В производстве может находиться один или несколько проектов. Размещение часто определяется близостью к продукции

 

Интерпретация технологических систем:

1) Отраслевая: в одной отрасли могут сосуществовать несколько технологий

2) С позиции жизненного цикла организации: на разных этапах нужно применять разные технологии (рис.), но можно оставаться на одной стадии.

1. Проектная технология

2. Мелкосерийное производство

3. Массовое производство

4. Возможность индивидуализации

3) с позиции диапазона контроля: больше всего в массовом производстве, т.к. все делают что-то похожее

4) с позиции квалификации работников (Г. Браверман). Теория трудового процесса: цель менеджмента и операц. системы - не эффективность, а контроль и эксплуатация масс. Монополизирует капитализм для деградации труда. Говорит, что работает все с более и более тупыми людьми. В конце 19 века в США самое напряженное состояние м/у работниками и работодателями. Форд и Тейлор использовали деградацию труда и она перестала быть опасной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.