Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурные транзакционные издержки. Связаны со структурой института рынка (издержки его использования).






- издержки информации (связанные с анализом цен; выбор оптимальной цены и качества)

- издержки масштабов (издержки рыночной инфраструктуры) – производя сделки на рынке, ты должен множество их оплачивать. Это зависит от масштаба операции. Интернализировать – впустить внутрь. Если небольшие операции – лучше делать в организации, если большие – то на рынке. Парламент, полиция, связано с налогами. Действия небольшого размера делают в организации. НДС.

- издержки вычленения (если мы работаем в рамках рыночной системы, где существует множество субъектов деятельности, мы должны вычислить вклад каждого согласно этому проекту).

- издержки поведения (оппортунизм – вероломство в исполнении контракта, если при нарушении получаешь больше, чем по контракту, на рынке всегда присутствуют издержки мошенничества).

 

2: издержки физические (пространства и времени) (издержки на заключение контрактов - время на переговоры, полеты)

3: ментальные транзакционные издержки (издержки освоения знаний, необходимых для компетентной работы на рынке)

 

Ответ на 2 вопрос: пока организационные издержки больше, чем издержки бюрократии – у нас организационная система, когда бюрократические больше – выходим на рынок.

 

Гибридные формы между организацией и рынком. Позитивное свойство рынка – развитие, он никогда не стагнирует. Организация, если она существует вне рынка – превращается в монополию и стагнирует. Мы не можем контролировать развитие рынка в любом моменте, поэтому он всегда угрожает, потому что «беременен» кризисом.

Возможны 2 направления:

- организация входит в рынок (рынок впускает в себя организацию) – организованный рынок

А) государственное регулирование: лицензирование деятельности

Б) организованная преступность (когда слишком возрастают транзакционные издержки)

В) олигополия

- рынок входит в организацию - существует континуум от организации до рынка. Организация может распасться на:

1 холдинг (он ближе всего к организации) – масса юридических лиц, контрактная система, трансфертные цены (бриллиант за 4 рубля) для ухода от налогов.

2 кэйрэцу (система, основанная на перекрестном владении акций).

В основе первых двух лежит собственность.

Остальные – контракты на основе отношений:

3 контрактные формы бизнеса (франчайзинг)

4 организационные сети (структуры, основанные на неформальных отношениях). Гуанси в Китае. Доверие может преодолевать все транзакционные издержки. Level of trust очень важен.

Основа гибридной структуры – совмещение конкуренции и кооперации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.