Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила оформления курсовой работы






Курсовая работа по дисциплине " Таможенный менеджмент" оформляется в соответствии с правилами, которые студенты должны освоить в полной мере. В настоящих рекомендациях будет обращено внимание на основные выдержки из этих правил.

1. В структуру курсовой работы входят:

- титульный лист (см.: приложение Б);

-лист задания (см.: приложение В)

- аннотация (см.: приложение Г

- содержание (см.: приложение Д);

- введение;

- главы и параграфы основной части;

- заключение;

- Библиографический список

- приложения

2. Курсовая работа выполняется компьютерным способом объемом 30-40 страниц (без учета приложений) на стандартных листах бумаги формата А 4 через полтора интервала с использованием шрифта Times New Roman 14 размера и имеет поля: левое – 30 мм; правое – 10 мм; верхнее – 20 мм; нижнее – 20 мм. Абзацный отступ по всему документу должен быть 1, 0 см. Выравнивание текста – по ширине.

Нумерация страниц КР сквозная от титульного листа до последнего листа приложений. Нумерация проставляется внизу страницы по центру. На титульном листе, листе задания, аннотации номер страницы не ставится, на листе содержания проставляется номер страницы «4» и нумерация продолжается до конца всего отчета. Страницы, занятые таблицами и иллюстрациями, включают в сквозную нумерацию.

3. Содержание работы помещают после аннотации. Слово «Содержание» записывают в виде заголовка симметрично тексту без выделений с заглавной буквы.

Содержание работы включает в себя названия ее структурных элементов (введение, главы и параграфы, заключение, библиографический список, номера глав и параграфов, а также номера страниц, на которых они начинаются. Заголовки глав и параграфов, указанные в оглавлении, должны быть идентичны их названиям в тексте работы.

Заголовки, а также названия глав печатаются строчными буквами.

 

4. В тексте работы названия структурных элементов, в том числе названия глав печатаются строчными буквами без выделения жирным шрифтом симметрично по отношению к тексту без переноса слов. Название параграфов - строчными буквами в соответствии с теми же требованиями. При этом слово " параграф" не пишется и знак " §" не ставится. Номера глав и параграфов обозначаются арабскими цифрами следующим образом:

- перед названием главы ставится соответствующая цифра с точкой

Главы работы должны иметь нумерацию, состоящей из слова «Глава» и арабской цифрой с точкой. (например, Глава 1. Название ….);

Наименование глав записывают обычным шрифтом без выделений и без подчеркивания строчными буквами (кроме первой заглавной) выравнивая по ширине с отступом 1, 0 см. Заголовок, состоящий из двух и более строк, печатается полуторным междустрочным интервалом. Переносы слов в заголовке не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если наименование главы или раздела состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Каждая глава должна начинаться с новой страницы (листа). Это же правило относится к другим основным структурным частям работы: Введению, Заключению, Библиографическому списку, Приложениям.

- перед названием параграфа ставятся через точку две цифры, вторая из них с точкой на конце обозначает по­рядковый номер параграфа в пределах данной главы (например, 1.1., 1.2., 2.1., 2.2.);

- при более дробном делении текста выделенные подпараграфы обозначаются третьей цифрой с точкой и т.д.

Каждая глава начинаются с новой страницы.

5. В тексте работы следует применять затекстовые библиографические ссылки, которые оформляются как перечень библиографических записей, помещенных после текста документа (список использованных источников). Для связи с текстом порядковый номер библиографической записи указывается вместе с номером страницы, на которой помещен объект ссылки, в квадратных скобках. Например, в затекстовой ссылке: 10.Барамзин, С. В. Функции управления в таможенном деле (проблемы качества процессов и результатов): монография / С. В. Барамзин. - М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2009. - 122 с. В тексте ссылка будет оформлена так: [11, c. 17].

Если цитирование производится не по первоисточнику, а по другому источнику, то в начале ссылки ставятся слова: " Цит. по…" (цитируется по). Например, [Цит. по 11, c. 17].

Если фрагмент источника не цитируется, а передается лишь его смысл, то в начале сноски ставится слово: " См.: " (смотри). Например, [См.: 11, c. 17].

6. Применяемые в тексте работы формулы размещаются на отдельных строках. На строке с формулой указывается ее порядковый номер в тексте – справа в круглых скобках - и выравнивается по правому краю страницы. Номер формулы состоит из цифры, обозначающей номер главы, и цифры (через точку), обозначающей номер формулы внутри главы (например, 2.1). Если формул в тексте работы мало (2-3), они могут иметь сквозную нумерацию по тексту работы, т.е. быть пронумерованы без указания номера главы в номере формулы.

Перенос в формулах допускается делать на знаках соотношений, на отточии, на знаках умножения в виде косого креста. Перенос на знаке деления не допускается. Математический знак, на котором прерывается формула, должен быть повторен в начале второй строки.

Каждая формула должна быть расшифрована после ее написания следующим образом:

- после формулы ставится запятая, указывается номер формулы;

- на строке ниже ставится слово " где" без двоеточия после него;

- на этой же строке записывается первый символ и далее (через тире) указывается наименование символа, которое начинается со строчной буквы и может располагаться в нескольких строках, в конце наименования символа ставится точка с запятой;

- каждый отдельный символ и его расшифровка записываются, начиная с новой строки. После наименования последнего символа ставится точка.

7. Цифровой и другой материал, содержащийся в работе, для лучшей наглядности и удобства сравнения представляют преимущественно в виде таблиц. Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте или на следующей странице. Ширина таблицы не должна быть шире полосы набора.

Каждая таблица должна иметь название и номер. Название таблицы, выполненное строчными буквами (кроме первой буквы), без кавычек и переносов в словах, без точки в конце, следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку. Таблица нумеруется арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах главы. В этом случае номер таблицы состоит из двух цифр, разделенных точкой. Первая цифра – номер главы, вторая – порядковый номер внутри главы.

Таблица состоит из головки, боковика, граф и строк (см.: таблица 1).

Заголовки граф и строк таблицы выполняются с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблицы точки не ставятся. Допускается применять в таблице размер шрифта меньший, чем в тексте.

Таблица 1

Схема оформления таблицы

Голова   Заголовки граф
Подзаголовки граф
           
строка          
строка          

Боковик Графы

Источник: Внешнеторговый бюллетень. – 2009. - № 7. – С. 38.

 

Если таблица не умещается на одной странице, она продолжается на следующей странице. Если перенос обусловлен большим количеством граф, то на следующей странице каждый раз воспроизводится боковик, а заголовочная часть представляется только нумерацией граф. Если перенос таблицы обусловлен большим количеством строк, то на следующих страницах воспроизводится только нумерация граф. Название таблицы на последующих страницах не воспроизводится, но над правым верхним углом каждого продолжения таблицы делается запись " Продолжение таблицы (номер)".

8. Библиографический список оформляется по алфавиту авторов (заглавий) с размещением в начале списка официальных документов и нормативных правовых актов. Причем, данные документы и акты приводятся в такой последовательности:

- Конституция Российской Федерации;

- федеральные законы;

- законы субъектов Российской Федерации;

- указы Президента Российской Федерации;

- постановления Правительства Российской Федерации;

- инструкции, положения, приказы, указания, письма и т.п. министерств и ведомств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.