Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод оценки средневзвешенной стоимости капитала (WACC)






При определении ставки дисконтирования методом средневзвешенной стоимости капитала стоимость капитала определяется как средневзвешенная величина стоимости следующих составляющих: собственный капитал в виде обыкновенных акций и накопленной прибыли за счет деятельности предприятия; суммы средств, привлеченных за счет продажи привилегированных акций; заемный капитал в виде долгосрочного банковского кредита и выпуска облигаций. Экономический смысл средневзвешенной стоимости капитала состоит в том, что организация может принимать любые решения (в том числе инвестиционные), если уровень их рентабельности не ниже текущего значения показателя средневзвешенной стоимости капитала. WACC характеризует стоимость капитала, авансированного в деятельность организации.

Фактически WACC характеризует альтернативную стоимость инвестирования, тот уровень доходности, который может быть получен компанией при вложении не в новый проект, а уже в существующий. WACC рассчитывается по следующей формуле:

 

WACC = ∑ Кi ∙ (Vi/V)

 

где: Кi - стоимость i-го источника капитала; Vi/V - доля i-го источника в общем привлеченном капитале.

В методе расчета средневзвешенной стоимости капитала используется ставка доходности собственного капитала, которая отражает рискованность данного бизнеса или инвестиционного проекта. Именно этот показатель отражает риски, связанные с конкретным бизнесом или конкретным инвестиционным проектом. В этом случае средневзвешенная стоимость капитала (WACС), рассчитывается по формуле:

 

WACC= rс ∙ dс + rз ∙ dз ∙ (1 - rпр) при этом dс + dз = 1

 

где dс - доля собственного капитала в общей сумме капитала; dз - доля заемного капитала в общей сумме капитала; rс - ставка доходности собственного капитала, рассчитанная с использованием модели САРМ или кумулятивным методом; rз - ставка доходности заемного капитала компании (затраты на привлечение заемного капитала); rпр - ставка налога на прибыль.

Следует отметить, что формулы расчета WACC с учетом налогового щита, для предприятий государственной формы собственности и предприятий, ценные бумаги которых не котируются на фондовом рынке, а также с учетом риска при реализации проекта. Многие исследователи данной проблемы выделяют существующие недостатки при расчете ставки дисконтирования с помощью данного метода:

1. расчет ставки дисконтирования при помощи данного метода возможен только на действующих предприятиях;

2. с учетом процесса экономического развития предприятия необходимо помнить, что структура капитала изменчива, поэтому WACC постоянно изменяется;

3. проблематичность определения рыночной стоимости капитала для многих предприятий, в то время как балансовая стоимость капитала не всегда может отразить реальную стоимость предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.