Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несовершеннолетние, получившие социальные услуги.






  В подвале, бродите по улицам. На площадке перед домом или в подъезде. У кого - либо на квартире.
Юноши      
Девушки      

Данные показали, что большинство подростков проводят время со своими компаниями, находясь дома. Первый вариант ответа не выбрал ни один респондент, что является положительным фактором в социализации несовершеннолетнего.

5. Приходилось ли Вам с Вашей компанией гулять ночь напролет?

 

       
   
 

 

 


6. Употребляют ли в Вашей компании алкоголь?

Как известно, чаще всего преступления, совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Данная проблема напрямую касается несовершеннолетних.

       
   

 

 


По результатам, можно сделать вывод, что употребление несовершеннолетними алкогольных напитков имеет место быть. Для решения данной проблемы, необходимо проводить с подростками занятия по профилактике употребления данной проблемы. Но стоит указать внимание, что большинство несовершеннолетних, прошедшие курс реабилитации не употребляют алкогольные напитки. Что свидетельствует об эффективности проводимой социальной работы в центре социальной защиты.

7. «Употребляют ли в Вашей компании наркотические вещества?»

Употребление наркотических веществ подростками в настоящее время является огромной проблемой, с которой необходимо бороться. Особенно этому подвержены несовершеннолетние, отбывшие наказание в местах лишения свободы.

       
   

 


По результатам опроса, можно сделать вывод, что подростки, прошедшие курс реабилитации, стремятся изменить свой круг общения. Если раньше они пребывали в компании, где употребляли психоактивные, наркотические и алкогольные вещества, то после курса реабилитации у большинства появляется желание «начать жизнь с чистого листа». Для этого подростки самостоятельно обращаются за помощью к специалистам центра социальной защиты «Берегиня».

8. «Участвует ли Ваша компания в драках?»

Данный вопрос непосредственно поможет выявить склонность несовершеннолетних к противоправному поведению.

 

 

 


9. «Есть ли в Вашей компании люди с преступным опытом?»

Окружение человека – малая социальная группа, оказывающая непосредственное влияние на него. Учитывая гибкую психику несовершеннолетнего, можно сказать, что каждый человек, находящийся рядом, может координальным образом изменить его жизненную позицию, принципы, мировосприятие, отношение к тем или иным вещам как в положительном так и в отрицательном направлении.

       
 
   
 

 

 


По результатам данных показателей, видны изменения в положительную сторону.

10. «Временами появляется ли у Вас желание нанести вред другому человеку?»

Выявления агрессивного поведения так же в значительной мере важно при планировании проведения реабилитации. Озлобленность и негативное отношение подростка к окружающим людям зависит не всегда от него самого, а так же от его ближайшего окружения – семьи.

 

 

       
   

 

 


По результатам данных можно сказать, что подростки испытывают чувство злости к окружающим. При наличии данной проблемы, специалисты центра проводят работу как с подростком так и с его семьей, направленную на выявление причин психической неустойчивости подростка, его негативным отношением к окружающим. Опираясь на статистические данные, можно отметить, что часть преступлений, совершенных несовершеннолетними, вызваны негативной обстановкой в семье. В центре социальной защиты населения «Берегиня» разработан целый комплекс программ, направленных на улучшение психологической обстановки в семьях с несовершеннолетними, склонными к девиантному поведению.

11. «Часто ли Вы чувствуете себя, как «пороховая бочка», готовая взорваться?»

Наличие в анкете данного вопроса, как и предыдущего можно объяснить необходимостью выявления психоэмоционального состояния подростка.

       
   
 

 

 


Данные показатели позволяют сделать вывод, что после прохождения курса реабилитации у несовершеннолетних стабилизируется эмоциональное, психическое состояние.

12. «Чувствуете ли Вы, что готовы первыми начать драку?»

 

       
   
 

 

 


По результатам ответов, можно сделать вывод, что у обеих групп респондентов не наблюдается агрессивность и настрой на причинение физических увечий.

13. «Что вас интересует больше всего?»

Наличие интересов, увлечений у подростков благоприятно сказывается на его жизни. Когда несовершеннолетний занят социально благоприятным делом, не остается времени и желания на совершение противоправных действий.

 


Как показывают диаграммы, у несовершеннолетних есть увлечения и интересы. Это, несомненно, благоприятный фактор, позволяющий более эффективно помочь подростку социализироваться в обществе.

14. «В каком настроении Вы чаще всего пребываете?»

 

 

15. «Как вы думаете, что сподвигает человека на совершение преступления?»

На данный вопрос подростки отвечали самостоятельно, т.е. без предложенных вариантов ответов. Главными причинами, совершения правонарушений, подростки указали: бедность, нервный срыв, нехватка денег, плохое воспитание, вредные привычки, плохая компания, злость, ненависть, обида, нужда в чем – либо. Самым популярным ответом была бедность. Это, как считают несовершеннолетние, самая главная причина, по которой люди идут против закона.

Данный вопрос был направлен на выявление причин, с которыми возможно столкнулись они. Для предотвращения рецедива необходимо способствовать благоприятной социальной обстановке для несовершеннолетнего.

 

16. «Есть ли у Вас желание получить высшее/среднее образование, сделать карьеру?

Наличие планов на профессиональное становление является одним из главных приоритетов в жизни человека. Несовершеннолетние, освободившиеся из мест лишения свободы или осужденные без лишения свободы порой не представляют, чем они могут заняться в жизни и в некоторых случаях ставят крест на своей жизни и продолжают свою криминальную деятельность. Для специалистов по социальной работе, как и для психологов необходимо помочь подростку поверить в себя, свои силы и возможности. Для этого необходимо проводить профориентационные занятия и не оставлять попытки помочь подростку найти себя, свое призвание и развить желание учиться, строить карьеру.

 

 

Данные показали, что у несовершеннолетних как первой так и второй группы, имеется желание получить профессиональное образование, что является несомненно положительным фактором.

17. «Имеются ли у Вас конкретные планы на ближайшее будущее?»

Наличие позитивных планов на ближайшее будущее – основополагающий фактор успешной социализации подростка.

       
 
 
   

 

 


Результаты, проведенного анкетирования позволяют судить о положительной динамике социализации подростков а так же о качественном предоставлении социальной, психологической реабилитации в центре социального обслуживания населения.

Анализ полученных, в результате анкетирования данных, свидетельствует о том, что изменения в оценке несовершеннолетними своего мироощущения, внутреннего эмоционального состояния, отношения к окружающим и к своей жизни в целом, существуют. При анализе анкет было выявлено, что ответы несовершеннолетних, получивших социальные услуги значительно отличаются от тех, кто поступил в центр недавно. Вопросы на выявление рецедивного противоправного поведения у несовершеннолетних, получивших социальные услуги показали, что проведенная социальная работы была на достаточно эффективном уровне, так как у подростков появились позитивные стремления в жизни, цели, планы. Тогда, как ответы несовершеннолетних недавно поступивших в центр показали, что их психологическое, эмоциональное состояние вызывает негативные мысли, неопределенность в действиях, размытые планы, нежелание учиться и т.д. Также можно сопоставить выводы об окружающей компании несовершеннолетних. После пройденного курса реабилитации, подростки в значительной мере переосмыслили свои жизненные цели, для изменения которых необходимо сменить свой круг общения. Если до проведенной работы у подростков преобладало окружение, склонное к противоправному поведению, а в большинстве случаев лица с криминальным прошлым, то к завершению курса преобладающее количество подростков решили прекратить общение со старыми друзьями, с целью предотвращения рецедивных преступлении.

Что касается вопросов анкеты о причинах, сподвигаемых людей на совершение преступления, несовершеннолетние выделили среди них основные: бедность, жадность, плохие отношения в семье и т. д.

Такая положительная динамика имеет место быть, благодаря проведенными специалистами коррекционными работами, которые включают в себя различные методики и технологии. Это в первую очередь: проведение бесед в игровой форме, посещение несовершеннолетними сенсорной комнаты, включающее беседу с психологом, вовлечение несовершеннолетних в культурно – массовую деятельность, активное привлечение подростков занятиями спортом, развитие компьютерной грамотности, обеспечение подросткам благоприятно влияющего досуга.

Таким образом, проведенное социологическое исследование показало, что реабилитация несовершеннолетних отбывших наказание в виде лишения свободы и осужденных без лишения свободы проходит успешно, дает положительные результаты, способствующие развитию несовершеннолетних во всех необходимых аспектах жизнедеятельности, что в свою очередь окажет благоприятное влияние на качество жизни как несовершеннолетних, так и их семей и общества в целом.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.