Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 8. 1.Кайнозойская складчатость: 1)Южная область(альпиды): от антиклинория восточных Карпат и до мегантиклинория Памира (антиклинорий горного Крыма






1.Кайнозойская складчатость: 1)Южная область(альпиды): от антиклинория восточных Карпат и до мегантиклинория Памира (антиклинорий горного Крыма, Рионо-Черноморская впадина, Мегантиклинорий Большого + Малого Кавказа, Курино-Южнокаспийская впадина, Копетдагский антиклинорий). 2) Восточная область: (современные геосинклинальные системы): Корякско-камчатская + Курильская (+Курильская впадина) + Сахалинская складчатые зоны.

2. Закон РФ " О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1. Раздел II. ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ.

Статья 17.1. Переход права пользования участками недр и переоформление лицензий на пользование недрами.

Право пользования участками недр переходит к другому субъекту предпринимательской деятельности в следующих случаях:

1)реорганизация юридического лица - пользователя недр в соответствии с законодательством РФ: 1)путем его преобразования (изменения его организационно-правовой формы); 2)путем присоединения к нему другого юр. лица или слияния его с другим юр. лицом; 3) путем его разделения или выделения из него другого юр. лица, если вновь созданное юр. лицо намерено продолжать деятельность в соответствии с лицензией на пользование участками недр, предоставленной прежнему пользователю недр;

2)прекращение деятельности юр. лица – польз.недр вследствие его присоединения к другому юр. лицу при условии, если другое юр. лицо будет отвечать требованиям, предъявляемым к пользователям недр, а также будет иметь квалифицированных специалистов, необходимые финансовые и технические средства для безопасного проведения работ;

3)юр. лицо – ПН выступает учредителем нового юр. лица, созданного для продолжения деятельности на предоставленном участке недр в соответствии с лицензией, при условии, если новое юр. лицо образовано в соответствии с законодательством РФ и ему передано имущество, необходимое для осуществления деятельности, указанной в лицензии, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах лицензионного участка, а также имеются необходимые разрешения (лицензии) на осуществление видов деятельности, связанных с недропользованием, и доля прежнего юр. лица – ПН в уставном капитале нового юр. лица на момент перехода права пользования участком недр составляет не менее половины уставного капитала нового юр. лица;

4)передача права пользования участком недр юр. лицом - ПН, являющимся основным обществом, юр. лицу, являющемуся его дочерним обществом, или наоборот юр. лицом - ПН, являющимся дочерним обществом, юр. лицу, являющемуся его основным обществом, если юр. лицо, которому передается право пользования недрами, соответствует: 1) требованиям законодательства РФ; 2)условиям проведения аукциона на право пользования данным участком недр; 3)условиям лицензии на пользование данным участком недр; и если такому юр. лицу передано имущество, необходимое для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование недрами.

5)приобретение субъектом предпринимательской деятельности в порядке, предусмотренном Федеральным законом " О несостоятельности (банкротстве)", имущества (имущественного комплекса) предприятия-банкрота (пользователя недр) при условии, что приобретатель имущества является юр. лицом, созданным в соответствии с законодательством РФ и отвечает квалификационным требованиям, предъявляемым к недропользователю законодательством РФ о недрах.

Условия пользования участком недр, установленные прежней лицензией, пересмотру не подлежат.

Передача права пользования участками недр, предоставленными субъектам предпринимательской деятельности на основании соглашений о разделе продукции, и переоформление лицензий на пользование участками недр осуществляются в соответствии с Федеральным законом " О соглашениях о разделе продукции".(Статья 16. Передача прав и обязанностей по соглашению: 1) Инвестор имеет право передать полностью или частично свои права и обязанности по соглашению любому юр. лицу или любому гражданину (физическому лицу) только с согласия государства при условии, если эти лица располагают достаточными финансовыми и техническими ресурсами и опытом управленческой деятельности, необходимыми для выполнения работ по соглашению. 2) Передача прав и обязанностей по соглашению совершается в письменной форме посредством составления специального акта и сопровождается соответствующим переоформлением лицензии на пользование недрами в течение 30 дней с даты подписания указанного акта.3) С согласия государства инвестор может использовать принадлежащие ему имущество и имущественные права в качестве залога для обеспечения своих обязательств.)

Лицензии на пользование участками недр подлежат переоформлению также при изменении наименований юр. лиц – польз. недр.

Порядок переоформления лицензий на пользование участками недр устанавливается федеральным органом управления государственным фондом недр, а порядок переоформления лицензий на пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения для строительства и эксплуатации подземных сооружени, не связанных с добычей полезных ископаемых, - законодательством субъекта Российской Федерации.

Отказ в переоформлении лицензий на пользование участками недр может быть обжалован в суд.

Право пользования участком или участками недр, приобретенное юридическим лицом в установленном порядке, не может быть передано третьим лицам, в том числе в пользование и в порядке переуступки прав, установленной гражданским законодательством.

В случае, если настоящим Законом не установлено иное, запрещается переход права пользования участком недр федерального значения к созданному в соответствии с законодательством РФ юридическому лицу с участием иностранного инвестора или группы лиц, в которую входит иностранный инвестор, которые:

1) имеют право прямо или косвенно распоряжаться (в том числе на основании договора доверительного управления имуществом, договора простого товарищества, договора поручения или в результате других сделок либо по иным основаниям) более чем десятью процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный (складочный) капитал такого юридического лица;

2) имеют право на основании договора или по иному основанию определять решения, принимаемые таким юридическим лицом, в том числе условия осуществления им предпринимательской деятельности;

3) имеют право назначать единоличный исполнительный орган и (или) более чем десять процентов состава коллегиального исполнительного органа и (или) имеют безусловную возможность избирать более чем десять процентов состава совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления такого юр. лица.

3. Экстремальные разрушительные воздействия на природную окружающую среду могут иметь антропогенный (военные действия, аварии, катастрофы) и природный характер (стихийные бедствия). Территории, в которых в результате действия аварий, катастроф, военных действий или стихийных бедствий происходят отрицательные изменения в окружающей среде, угрожающие здоровью человека, состоянию естественных экологических систем, генетическому фонду растений и животных, объявляют зонами чрезвычайной экологической ситуации.

Крупные техногенные аварии оказывают пагубное влияние на большое число природных экосистем, вызывают необратимые изменения окружающей среды, нередко сопровождаются значительными людскими и материальными потерями. Любая авария не может произойти по какой-то одной причине. Все аварии — это результат действия нескольких причин и совокупности неблагоприятных факторов. Самый частый вариант, это когда ошибки, допущенные при проектировании, взаимодействуют с ошибками, допущенными при монтаже, и усугубляются неправильной эксплуатацией. Большинство аварий происходит по вине человеческого фактора. Наиболее частыми последствиями аварий являются пожары и взрывы.

На предприятиях нефтяной, химической и газовой промышленности аварии вызывают загазованность, разлив нефтепродуктов, агрессивных жидкостей и сильнодействующих ядовитых веществ. Количество аварий на этих предприятиях ежегодно растет. За последние 30 лет количество аварий увеличилось в 2, 5 раза, при этом, количество жертв увеличилось в 6 раз. Такие предприятия наносят колоссальный ущерб окружающей среде.

Крупная авария, как правило с человеческими жертвами, является катастрофой. Самая крупная в истории человечества катастрофа техногенного характера, приведшая к трагическим последствиям, произошла 26 апреля 1986 г. на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС на Украине. От острой лучевой болезни погибли 29 человек, эвакуировано более 120 тыс. человек, общее число пострадавших превысило 9 млн. человек. Следы чернобыльского “события” в генном аппарате человечества, по свидетельству медиков, исчезнут лишь через 40 поколений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.