Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1 Система права и система законодательства






Система права совокупность взаимосвязанных между собой юридических норм, институтов, отраслей, характеризующихся внутренним единством и различием в соответствии с особенностями регулируемых общественных отношений. Структурные элементы:

1. Нора права – исходящее от государства обязательное правило поведения властного характера. Это первичный элемент.

2. Отрасль права – обособившаяся внутри системы совокупность однородных правовых норм, регулирующих определенную область (сферу) общественных отношений. В рамках крупных отраслей выделяются подотрасли, регулирующие отдельные массивы общественных отношений, характеризующихся своей спецификой и известной родовой обособленностью.

3. Институт права – сравнительно небольшая, устойчивая группа правовых норм, регулирующих определенную разновидность общественных отношений. Институт - составная часть отрасли. Институты включают более мелкие образования - субинституты (в институте поставки: штрафа, неустойки, ответственности).

В отношении системы права в российской науке можно выделить 3 этапа:

1. По поводу системы права в конце 30х годов имела место всесоюзная дискуссия и стал вопрос: какие отрасли следует выделить как самостоятельные и какой критерий следует положить в основание отличия отрасли одной от другой. В итоге этой дискуссии было признано, что критерием отличия отраслей является предмет правового регулирования (под предметом понимается та сфера общественной жизни, которая регулируется правом).

2. Вместе с тем, в научных кругах обсуждали, что этого критерия недостаточно и во время второго этапа обсуждения (в 50х годах) было признано, что основным критерием является предмет, а дополнительным метод правового регулирования (метод правового рег-я - это те специфические рычаги, средства, с помощью которых право достигает правового регулирования.

3. Состоялся в 2000-е годы. Во время этой дискуссии, юристы обратили внимание на наличие большой доли субъективного элемента. В частности, было указано, что нередко отрасль формируется в результате механического увеличения норм. Например, в настоящее время активно развиваются отношения в области спорта, следовательно, увеличивается число норм и, следовательно, идет речь о формировании отрасли права. Поэтому формирование отрасли больше всего зависит от воли законодателя. И в настоящее время, такое деление право на отрасли перестает иметь практическое значение.

Под системой законодательства понимается совокупность нормативных правовых актов, в которых объективируются внутренние содержательные и структурные характеристики права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.