Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3 Социальная ценность права. Основные функции российского права в современный период.




Государство непосредственно связано с правом и проводит через него свои установления. Несовершенство правовой регламентации способно ослабить государство. На современном этапе развития российского общества совершенствование правовой основы государственной и общественной жизни - одно из направлений его демократизации, что означает возрастание организующей роли права в отношении государства. Право используется государством для: - закрепление политической власти и её структурной организации; - руководства хозяйственной, экономической жизнью страны, организации и регулирования производственной деятельности; - установления порядка распределения и обмена продуктами труда, ценообразованя, формирования и распределения нац дохода; -регулирования соиально-политических и национальных отношений между рахличными социальными группами; борьбы с негативными явлениями общественной жизни, преступностью; - упорядочения внешнеполитических отношений.

Функции права - основные пути (каналы) правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общественных отношений. Функции права рассматривают в двух плоскостях: в зависимости от того, освещаются ли они в специально-юридических (узких) или в общесоциальных (более широких) рамках. Если следовать широкому значению функций права, выделяют: экономическая (право, устанавливая " правила игры" в экономической сфере, упорядочивает производственные отношения, закрепляет формы собственности, определяет механизм распределения общественного богатства); политическая (право в своих нормах закрепляет политический строй общества, механизм функционирования государства, регламентирует политические отношения, регулирует деятельность субъектов политической системы и пр.); воспитательна я (право, отражая определенную идеологию, оказывает специфическое педагогическое воздействие на лиц, формирует у субъектов мотивы правомерного поведения); коммуникативная (право, являясь информационной системой, выступает способом связи между субъектом и объектом управления, специфическим " посредником" между законодателем и обществом, между творцами правовых предписаний и физическими или юридическими лицами). На специально-юридическом уровне право выполняет: 1. Регулятивно-статическая функция – направлена на закрепление в соответствующих нормах и правовых институтах того, что реально достигнуто и составляет политический, экономический, социально-культурный фундамент общества и государства, их последующего развития. 2. Регулятивно-динамическая функция - направлена на обеспечение процесса достижения намеченных задач, на совершенствование существующих, а также возникновение новых общественных отношений.. 2.Охранительная функция - направлена на обеспечение нормального осуществления регулятивно-статической и регулятивно-динамической функции права, на охрану от нарушений права в целом. Соответственно её содержанием охватывается предупреждение и пресечение преступлений и всех иных правонарушений, защита и восстановление нарушенного права. Она производна от регулятивной функции и призвана ее обеспечивать. Формами осуществления охранительной функции права выступают: установление обязанностей, запретов, приостановлений, мер пресечения, мер принуждения; фиксация негативных санкций - наказаний и процедуры их реализации.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.