Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2 Субъекты правоотношений и их виды. Правоспособность, дееспособность, деликтоспособность.




Участниками правоотношений являются субъекты права - люди и их объединения, выступающие в качестве носителей предусмотренных законом прав и обязанностей. Понятия «субъекты права» и «субъекты правоотношений» в принципе равнозначны, хотя в литературе на этот счет делаются определенные оговорки. Во-первых конкретный гражданин как постоянный субъект права не может быть одновременно участником всех правоотношений; во-вторых, новорожденные, малолетние дети, душевно больные лица, будучи субъектами права, не являются субъектами большинства правоотношений; в –третьих, правоотношения – не единственная форма реализации права. Это стоит иметь ввиду.

Субъекты права подразделяются на индивидуальные (физические лица: граждане РФ, иностранцы, лица без гражданства, с двойным гражданством) и коллективные (государтсво, гос органы и учреждения, общественные объединения, административно-территориальные единицы, субъекты РФ, избирательные округа, религиозные организации, промышленные предприятия, иностранные фирмы, юр лица)). К индивидуальным относятся: а) граждане Российской Федерации; б) иностранцы; в) лица без гражданства (апатриды); г) лица с двойным гражданством (бипатриды). Коллективные субъекты права(государство; гос органы и учреждения; общественные объединения; административно-территориальные единицы; субъекты РФ; религиозные организации; Правоспособность- признаваемая государством общая (абстрактная) возможность иметь предусмотренные законом права и обязанности, способность быть их носителем. Правоспособность - не естественное, а общественно-правовое качество субъектов, носящее абсолютный, универсальный характер. Отличие правоспособности от субъективного права: а) неотделима от личности, нельзя человека лишить правоспособности, " отобрать", " отнять" ее у него или ограничить; б) не зависит от пола, возраста, профессии, национальности, места жительства, имущественного положения и иных жизненных обстоятельств; в) непередаваема, ее нельзя делегировать другим; г) по отношению к субъективному праву она первична, исходна, играет роль предпосылки; д) субъективное право конкретно, а правоспособность абстрактна. Дееспособность - не только возможность субъекта иметь права и обязанности, но и способность осуществлять их своими личными действиями, отвечать за последствия, быть участником правовых отношений. Дееспособность зависит от возраста и психического состояния лица. Дееспособность в полном объеме наступает с момента совершеннолетия. Дееспособность бывает полная, частичная и ограниченная. частичная - с 14 лет; а ограниченная - когда лицо ограничивается в дееспособности по суду (хронические алкоголики, наркоманы). Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью. Правосубъектность представляет собой правоспособность и дееспособность, вместе взятые, т.е. праводееспособность. Это собирательное понятие отражает те ситуации, когда правоспособность и дееспособность неразделимы во времени, органически сливаются воедино. Правосубъектность - собирательная категория. Она включает в себя 4элемента: 1) правоспособность; 2) дееспособность; 3) деликтоспособность - способность отвечать за гражданские правонарушения (деликты); 4) вменяемость - условие уголовной ответственности.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.