Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права человека и их разновидности. Проблемы их закрепления и реализации.






Из лекции Сорокиной: первым о правах человека заговорил Дж. Локк в конце 18 века. Сформировалась теория прав человека. Она нашла свое закрепление в естественно-правовой теории. Эти права даны от рождения. Впервые законодательное закрепление они получили в Конституции США и в некоторых конституциях времен французской революции. В России эти права закреплены были уже в 18 веке, но реализация их проблематична, что связано с консервативным строем.

Матузов, Малько: Права человека внетерриториальны и вненациональны, их признание, соблюдение и защита не являются только внутренним делом того или иного государства. Они давно стали объектом международного регулирования. Права личности не есть принадлежность отдельных классов, наций, религий, идеологий, а представляют собой общеисторическое и общекультурное завоевание. Это нравственный фундамент любого общества. Права и свободы человека являются естественными и неотчуждаемыми, даны ему от рождения, признаются высшей ценностью и не носят исчерпывающего характера. Признание, соблюдение и защита прав человека – обязанность государства.

В.В. Лазарев, С.В. Липень:

Весьма распространено деление прав на личные, политические социально-экономические, культурные.

К личным относят право на жизнь, достоинство, честь, доброе имя, неприкосновенность личности, неприкосновенность жилища тайну переписки, телефонных переговоров, свободу совести.

В политические права включают право на участие в управлении государством, право избирать и быть выбранным (занимать долж­ности), право на объединение в организации, участие в митингах и демонстрациях, свободу слова.

Социально-экономические права охватывают право на част­ную собственность, землю, предпринимательскую деятельность, свободу труда и труд в надлежащих условиях, охрану семьи, право социального обеспечения, право на жилище, охрану здоровья и медицинскую помощь. Культурные права: на образование, свободу творчества, пользование учреждениями культуры.

С некоторых пор сложилось едва ли не общее представление, будто права человека и гражданина нарушаются государством. Пра­возащитные движения формировались именно в этой связи. И про­пагандистская работа всегда велась против государства. Между тем беглого взгляда на права достаточно, чтобы увидеть: большая часть прав может быть нарушена другими гражданами, разными органи­зациями, а государство всегда и везде выступает в качестве защит­ника этих прав. Преступления против жизни и здоровья расследу­ются, как известно, только государственными органами, и приго­воры по уголовным делам выносят только суды. Конечно, проблема прав становится куда более острой, если нарушителем выступают государственные чиновники или государственные органы. Но и здесь государство все же чаще всего выступает в качестве защит­ника прав, привлекая к ответственности за должностные преступ­ления. И наконец, нельзя не видеть, как государство само стано­вится нарушителем прав, подслушивая, подсматривая, запрещая, принуждая, когда закон на это не уполномочивает и даже запре­щает. Другими словами, картина получается весьма пестрой, и вся­кий раз в нее следует всматриваться внимательно.

Большое значение придается закреплению прав и их охране в зако­нодательстве. В ст. 2 Конституции РФ указано: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность госу­дарства», К сожалению, законы могут оказываться без должных меха­низмов реализации. Тем не менее, следует смотреть на то, какие акты устанавливают права человека и гражданина, какие акты посвящены их защите, какие органы и организации призваны защищать права, какими методами и в каких формах. Существуют внутригосударствен­ные и международно-правовые механизмы защиты прав человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.