Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности социологических теорий права.






Социологическая теория права была сформирована в наиболее законченном виде в XX в. Е. Эрлих, Жени, С.А. Муромцев, Р. Паунд считаются ее ведущими представителями.

Основные идеи заключаются в следующем:

1) разделяют право и закон, хотя делают это не так, как идеологи естественно-правовой доктрины. Право воплощается не в естественных правах и не в законах, а в реализации законов. Если закон находится в области должного, то право - в сфере сущего;

2) под правом понимаются юридические действия, практика, правопорядок, применение законов и т.п. Право - это реальное поведение субъектов правоотношений: физических и юридических лиц. Отсюда другое название данной доктрины - теория " живого" права;

3) формулируют такое " живое" право прежде всего судьи в процессе юрисдикционной деятельности. Они " наполняют" законы правом, вынося соответствующие решения и выступая в этом случае субъектами правотворчества.

К плюсам данной теории относятся:

· она обращает внимание прежде всего на реализацию права, на сущее, где оно обретает практическое применение;

· фиксирует приоритет общественных отношений как содержания права;

· хорошо согласуется с ограничением государственного вмешательства в экономику, с децентрализацией управления.

Минусы:

· если под правом понимать реализацию законов, реальный правопорядок, то теряются четкие границы между правомерным и неправомерным, ибо сама по себе реализация может быть как законной, так и противозаконной;

· в силу переноса центра тяжести правотворческой деятельности на судей и администраторов увеличивается опасность некомпетентного применения права, произвола со стороны корыстных должностных лиц.

 

––––––Доп.–––––––

Социологическая концепция права. Право с позиции этой школы это не то, что задумано, т.е. не идея, это не то, что записано, а то, что получилось в действительности. Однако отношение к действительности и её оценка неодинаковы у различных исследователей, но для всех представителей этой школы права типичен приоритет реальной действительности перед идеями и нормами, и социологическая концепция права перемещает центр тяжести на изучение поведения людей в сфере права, т.е. на изучение системы правоотношений.

Социологическая теория перемещает центр тяжести к проблеме правопонимания на изучение системы правоотношений, на поведение людей в сфере права. В Западной Европе социологическая школа права получила обоснование в начале 20 века в работах Эрлиха. Теория права, по мнению Эрлиха, должна изучать право эмпирически в связи с другими социальными явлениями. Исходная точка права лежит не в законах, а в самом обществе, поэтому источник познания права это в первую очередь, изучение жизни и документов конкретного осуществления права. Само право следует понимать ни как систему абстрактных норм, а как живой порядок, как сеть конкретных правоотношений. По мнению представителей этой концепции, право никогда целиком не содержится в текстах закона и более того, право зафиксированное в законе, и право, фактически складывающее на практике, существенно отличаются друг от друга. «Законодатель – полагал Эрлих, - не создает новую норму, а лишь обнаруживает, фиксирует её после того, как она сожилась на практике».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.