Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим Ad Hoc






Общие сведения о технологии Wi-Fi

Сложилось так, что стандартизацией технологий беспроводных локальных сетей занимается группа IEEE 802.11x. Существует несколько стандартов (IEEE 802.11a, b, g и другие), в которых работают Wi-Fi сети. В частности, стандарты различаются скоростью передачи данных и стоимостью устройств.

Дадим краткую характеристику наиболее значимых стандартов группы IEEE 802.11:

1. 802.11 – первый стандарт группы, поддерживает скорости связи 1 и 2 Мбит/с

2. 802.11a – поддерживает передачу данных на скоростях до 54 Мбит/с, использует радиоканал в диапазоне 5 Ггц.

3. 802.11b – поддерживает передачу данных на скоростях до 11 Мбит/с, использует радиоканал в диапазоне 2, 4 Ггц. Это – наиболее популярный стандарт прошлых лет, который актуален и сейчас.

4. 802.11f – описывает порядок связи между равнозначными точками доступа.

5. 802.11g – поддерживает передачу данных на скорости до 54 Мбит/с с использованием частоты 2, 4 Ггц – наиболее актуален сегодня.

6. 802.11i – новый стандарт безопасности беспроводных сетей.

7. 802.11n – стандарт был утверждён 11 сентября 2009, теоретически 802.11n способен обеспечить скорость передачи данных до 480 Мбит/с. Устройства 802.11n работают в диапазонах 2, 4 - 2, 5 или 5, 0 ГГц.

Часто Wi-Fi-адаптерами оснащают ноутбуки и КПК, а так же некоторые настольные ПК.

Режимы и особенности их организации

Беспроводные сети Wi-Fi поддерживают несколько различных режимов работы, реализуемых для конкретных целей.

Режим Ad Hoc

В режиме Ad Hoc (рис. 1.1) клиенты устанавливают связь непосредственно друг с другом. Устанавливается одноранговое взаимодействие по типу " точка-точка", и компьютеры взаимодействуют напрямую без применения точек доступа. При этом создается только одна зона обслуживания, не имеющая интерфейса для подключения к проводной локальной сети.

Основное достоинство данного режима - простота организации: он не требует дополнительного оборудования (точки доступа). Режим может применяться для создания временных сетей для передачи данных.

Однако необходимо иметь в виду, что режим Ad Hoc позволяет устанавливать соединение на скорости не более 11 Мбит/с, независимо от используемого оборудования. Реальная скорость обмена данными будет ниже и составит не более 11/N Мбит/с, где N - число устройств в сети. Дальность связи составляет не более ста метров, а скорость передачи данных быстро падает с увеличением расстояния.

Рис. 1.1. Режим Ad Hoc

Для организации долговременных беспроводных сетей следует использовать инфраструктурный режим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.