Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ действия вихревого насоса






Конструктивная схема вихревого насоса показана на рис. 9.1. Рабочее колесо а с плоскими радиальными ло­пастями б, образующими криволинейные каналы в, охва­тывается отводом г. Внутренний выступ к, входящий в от­вод и охватывающий каналы в рабочего колеса, служит для разделения потоков всасывания д и подачи е.

В жидкости, заполняющей межлопастные каналы в, при вращении рабочего колеса развиваются центробежные силы. Они вызывают непрерывное движение жидкости из межлопастных каналов через цилиндрическое сечение π D2b2 в отвод г.

Ввиду неразрывности течения жидкость непрерывно втекает в межлопастные каналы из отвода г через плоское кольцевое сечение . Таким образом, в отводе образуется вихревое течение, показанное на левой проек­ции на рис. 9.1 штриховой стрелкой.

Кроме того, в отводе г возникает переносное тангенци­альное течение, обусловленное тем, что массы жидкости, выбрасываемые из каналов в в отвод, обладают тангенци­альной скоростью . Следовательно, принцип работы вих­ревого насоса состоит в том, что энергия жидкости, проте­кающей через межлопаточные каналы рабочего колеса, повышается за счет действия центробежных сил в ней; жидкость с повышенной энергией выносится вихревым по­током в отвод и вытесняется далее в напорный патрубок е. Взамен вытесняемой жидкости происходит непрерывное всасывание ее через патрубок д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.