Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средняя подача и коэффициент подачи






Согласно ГОСТ 13824 - 68, за основной параметр объемных гидромашин принят рабочий объем q - изменение объ­емов всех камер насоса за один оборот вала или один цикл дей­ствия насоса. Так, для двухпоршневого насоса двустороннего дей­ствия. , адля трехпоршневого или трехплунжерного насоса одностороннего действия q = 3FS.

В общем случае рабочий объем возвратно-поступательного насоса (ВПН) q = azFS, где a - коэффициент (для насосов двухстороннего действия , для насосов одностороннего действия и дифферен­циального a = 1); z - число рабочих камер.

Суммарное расчетное изменение объема камер в единицу вре­мени называется идеальной подачей 1: ………………… = azFSn

________________ 1 Это - стандартный термин (ГОСТ 17398 - 72), применяемый вместо термина теоретическая подача, так как теоретически можно определить и идеальную и фактическую подачу.

 

Здесь n - частота ходов поршней (плунжеров).

Средний объемный расход жидкости в подводящем и отводящем трубопроводах обычно меньше QИ по следующим причинам.

Во-первых, часть рабочего объема рабочих камер занимает газ, поступающий вместе с жидкостью и выделяющийся из нее во время всасывания, а также пузырьки, заполненные парами жидкости, если насос действует в кавитационном режиме (см. §). Некоторая часть рабочего объема полезно не используется в связи с запаздыванием закрытия клапанов: в начале всасывания в цилиндр поступает жидкость из полости нагнетания, а в начале хода нагнетания - вытесняется обратно в полость всасывания. Наконец, отрицательное влияние на подачу насоса оказывает расширение жидкости, остающейся в рабочей камере после за­крытия нагнетательного клапана, а также податливость стенок рабочей камеры.

Обозначим через ∆ QH уменьшение подачи насоса вследствие неполного использования его рабочего объема по указанным при­чинам. Отношение α И = (QИ - ∆ QН)/ QИ называется коэффициентом наполнения.

Во-вторых, под действием давления происходят внутренние перетекания жидкости и утечки ∆ QУ через неплотности в клапанах, сальниках и уплотнениях цилиндро-поршневой пары.

Объёмная подача насоса, измеренная по объёму жидкости при атмосферном давлении , Q = QИ - ∆ QH - ∆ QУ.

Массовая подача жидкости равна ρ Q (ρ – плотность жидкости при атмосферном давлении). Отношение объёмной подачи к идеальной подаче называется коэффициентом подачи:

,

где – объёмный КПД насоса, которым, так же как в динамическом насосе, учитываются потери подачи насоса вследствие перетекания и утечек жидкости.

Разделение коэффициента подачи на частные коэффициенты и различие в их обозначениях имеют тот смысл, что отражает только недоиспользование возможности подачи, а - также и затрату мощности на прокачивание под давлением части жидкости через щели в уплотнениях.

Коэффициент подачи зависит не только от совершенства уплотнений насоса, но и от режима его работы (давления, частоты ходов, температуры жидкости, высоты всасывания и проч.). Информацию о значении получают по опытным данным. Для ориентировочного расчёта подачи принимают (меньшие значения относятся к насосам с небольшой подачей).

В некоторых случаях подачу насоса Q измеряют по объёму жидкости, находящейся под действием конечного давления. Разница в объёмах одного и того же количества жидкости , где EЖ - модуль упругости жидкости.

Объёмный коэффициент (не путать с термином объёмный КПД)

.

Различие в величинах и , не столь существенное при небольших давлениях (при нагнетании воды с давлением = 20 МПа оно составляет около 1%), необходимо учитывать с ростом давления. В гидросистемах с синтетическими жидкостями при = 100 МПа указанное различие составляет ≈ 10%.

 

§ 7.2. НЕРАВНОМЕРНОСТЬ ВСАСЫВАНИЯ И ПОДАЧИ …Рассмотрим общий случай многокамерного насоса. В любой момент времени в некоторых его камерах поршни (или плунжеры) совершают ход всасывания. Мгновенный расход жидкости во вса­сывающем коллекторе равен сумме мгновенных расходов в раз­ветвлениях ql Q2, Q3,...;

. Считаем, что жидкость несжимаемая, поток не имеет разрывов и строго следует за поршнями, утечки отсутствуют. Тогда

,

где - мгновенная скорость; Fi - площадь поршня в i- й камере.

Скорость жидкости в подводящей трубе (индекс «н»)

,

где - площадь сечения трубы. Соответствующее ускорение жидкости

,

где - ускорение поршня в i – й камере.

Всё сказанное относится также к нагнетательному трубопроводу, если индекс «н» заменить на «к».

Применительно к кривошипному насосу для построения графиков мгновенных расходов и ускорений используем следующие формулы кинематики кривошипно-шатунного механизма:

; ,

, ,

, ,

, .

Здесь - текущие значения перемещения, скорости и ускорения поршня (жёстко связанного с крейцкопфом); - угловая скорость. Остальные обозначения см. на рис. 6.5, а.

В левом столбце – точные формулы, в правом – формулы для идеального механизма с бесконечной длиной шатуна, применяемые в качестве приближённых при .

Примеры графиков подачи и суммарного ускорения потока жидкости, построенных по приведенным формулам для одно­сторонних насосов с различным числом камер z при , даны на рис. 7.1, а, б. По оси ординат единицей измерения служат: для расходов , для скорости жидкости в трубопроводе , где - площадь поперечного сечения подводящего или нагнетательного трубопровода; для ускорений

Кривые, относящиеся к отдельным насосным камерам и пока­занные тонкими линиями, смещены по оси абсцисс относительно друг друга на угол, соответствующий углу смещения кривошипов на коренном валу: . Графики для суммарного потока представляются кривыми с разрывами линий ускорения, причем число колебаний равно z или 2z. Характерно, что при нечетном z суммарное ускорение жидкости вдвое меньше, чем для одной ка­меры, и с увеличением числа камер не уменьшается.

Площадь на диаграмме, заключенная под линией мгновенного расхода, соответствует в некотором масштабе объему жидкости, всасываемой или поданной за один цикл действия насоса, а высота прямоугольника, равновеликого указанной площади и имеющего длину , - среднему расходу жидкости в трубопроводе, при указанных условиях равному идеальной подаче .

Отношение двойной амплитуды колебания подачи к среднему ее значению называется степенью неравномерности подачи (табл. 3):

Неравномерность подачи насоса двухстороннего действия за­висит от соотношения площадей поршней F и F - f. На рис. 7.1, в изображены графики мгновенной подачи Q двухпоршневого насоса двухстороннего действия со сменными цилиндровыми втулками двух размеров при постоянном диаметре D штока.

 

 

 

Рис.7.1. Графики изменения:

а, б – расхода и ускорения жидкости в трубопроводах насосов

одностороннего действия; в, г – расхода жидкости в трубопрово- …… дах насосов двустороннего действия

Таблица

Число камер z
             
  /2 0, 14 0, 32 0, 06 0, 14 0, 04
0, 225 3, 22 1, 61 0.30 0, 33 0, 14 0, 15 0, 05

 

График подачи прямодействующего насоса существенно отличается от графиков кривошипных насосов (рис. 7.1, г). Времени t2 движения поршня с постоянной скоростью в одном ряду соответствует пауза продолжительностью tП в другом ряду, а t1 ускорения одного поршня – t3 замедления другого и наоборот. В течение времени t1 = t3 сумма скоростей обоих поршней, определяющая совокупную подачу насоса, близка к постоянной величине.

Незаполнение рабочих камери перетекания жидкости искажают вид графиков подачи и ускорения как по фазам, так и по амплитудам, вследствие чего теоретические графики могут рассматриваться как предельный случай действительных при .

Колебания скорости потока в трубопроводах и пульсации давления, обусловленные неравномерной подачей, порождают ряд нежелательных явлений в насосных установках. Появляется вибрация в трубопроводах, а колебания напряжений в деталях трубной обвязки приводят к усталостным разрушениям. Пульсации давления могут неблагоприятно отражаться на технологическом процессе. Чтобы максимум переменного давления не превышал допускаемое для данной гидравлической системы (трубы, соединения, уплотнения), в ряде случаев приходится снижать мощность насоса ниже располагаемой. Колебания давления во всасывающем тракте – причина нарушения процесса всасывания, снижения наполнения цилиндров жидкостью или даже полного прекращения (срыва) подачи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.