Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 23. Авдеев М.В. 1986г. стр. 84; Курчаткин, стр

23.1

Авдеев М.В. 1986г. стр. 84; Курчаткин, стр. 126-128, лекции. Левитский 1975 г., стр. 72

Балансировка вращающихся узлов, деталей производится для уравновешивания центробежных сил. При статической балансировке центр тяжести не совпадает с осью вращения. При свободном проворачивании тела вокруг оси оно всегда останавливается в определенном положении – тяжелой стороной вниз.

При вращении возникает неуравновешенная центробежная

w сила Рц = М*r*w2 = Q/g

где Q – вес тела, Н;

g – ускорение свободного падения, м/с2

n w - угловая скорость, с-1

Статическую балансировку деталей выполняют на призмах,

М вращающихся опорах. Дисбаланс устраняют снятием металла с тяжелой стороны или добавлением его с противоположной.

Динамическую балансировку проводят в тех случаях, когда ось вращения тела не совпадает с главной осью инерции. В этом случае возникает неуравновешенный момент пары сил.

Q

 

 

r M = Q/g *r * w2*h; h – число пары сил.

 

L Q

Динамическую балансировку выполняют на специальных станках. Барабан балансируют статически и динамически. Радиальное биение барабана не более 1 мм, а торцевое 2 мм. Неуравновешенность допускается не более 0, 12.

 

23.2

Основные дефекты подшипников: увеличение осевого и радиального зазоров, износ тел качения и беговых дорожек, ослабление мест посадки, выкрашивание, трещины, цвета побежалости, т.е. перегрев и т.д.

Дефектация подшипников проводится внешним осмотром на наличие сколов и трещин, затем определяют на специальном приборе с помощью индикаторных головок, величину радиального и осевого зазоров, после полученные величины сравнивают с техническими условиями. Прибор для проверки радиального зазора КИ 1223.

При монтаже подшипников необходимо избегать ударов, усилие запрессовки распределять равномерно по окружности, для этого применяют специальные подкладки и оправки. Запрещается ударять стальными молотками непосредственно по кольцам и прилагать усилие к свободному кольцу и сепаратору.

Левитский 1975 г., стр. 68

 

23.3

Лекции по надежности 4 курс.

Трение – сопротивление перемещению одной поверхности относительно другой.

Жидкостное трение – такое трение возникает, когда трущиеся поверхности деталей разделены слоем жидкости с объемными свойствами.


F Р Минимальная толщина масленого слоя

Vmax=V hmin > 1, 5*(d1+d2)

h d1, d2 - высота микро неровностей 1 и 2 деталей.

V=0 Условие возникновения жидкостного трения:

Fж = h*V*S/h

где h - динамическая вязкость масла Н*с/м2

V – скорость м/с

S – площадь поверхности скольжения

h – толщина масляного слоя, м.

Fж/Р = 0, 007…0, 08.

При большом зазоре между валом и подшипником наблюдается выдавливание масла, режим жидкостного трения нарушается, если зазор мал, то поступление масла затрудняется – вал перегревается – заедание.

жидкость


F – сила, которая уменьшает эксцентриситет,

т.е. подъемная сила..

Меры снижения скорости изнашивания:

1. Соответствующая мех. обработка деталей.

2. Хорошее качество масел.

3. Оптимальные режимы работы.

 

 

23.4 Материалы подшипников скольжения должны иметь малый коэффициент трения, высокую износостойкость и сопротивление усталости. Дополнительными требованиями являются хорошая теплопроводность, прирабатываемость, смачиваемость маслом, коррозионная стойкость и обраба- тываемость, низкий коэффициент линейного расширения и низкая стоимость. Полностью удовлетворить перечисленным требованиям в реальных усло- виях не представляется возможным. Поэтому в технике применяют большое количество различных антифрикционных материалов, наилучшим образом от- вечающих конкретным условиям. Валы и оси выполняют, как правило, стальными. I [лифы валов пол под- шипники скольжения должны иметь высокую твердость, шлифованную и по- лированную поверхность (см. разд. 3.2). Материалы вкладышей можно разделить на три группы: металлические. металл о керамические и неметаллические. Металлические вкладыши Металлические вкладыши - это сплавы на основе олова или свинца с до- бавлением сурьмы, меди и других элементов, называемые баббитами, обладают 7 высокими антифрикционными качествами, хорошей прирабатываемостью, но дорогие и имеют относительно невысокое сопротивление усталости. Их приме- няют в качестве тонкослойных покрытий или в качестве заливки. Хорошими антифрикционными свойствами обладают бронзы и латуни (сплавы на основе меди), алюминиевые и цинковые сплавы. Бронзы использу- ют примерно тех же марок, что и для венцов червячных колес (см. табл. 2.11). Иногда в паре с закаленной цапфой применяют антифрикционные чугу- ны. Металлокерамические вкладыши Металлокерамичес кие вкладыши - это пористые бронзо графитовые и железографитовые материалы, получаемые методом порошковой металлургии и пропитанные горячим маслом. Применяют в условиях, когда невозможно обеспечить надежную жидкостную смазку. При небольших давлениях и скоро- стях эти материалы способны достаточно долго работать без внешнего полвола смазочного материала. Неметаллические вкладыши В качестве материала неметаллических вкладышей применяют пластмас- сы, резину, графитовые материалы и прессованную древесину. Текстолит, дре- весно-слоистый пластик и прессованную древесину используют в подшипниках для тяжелого машиностроения. Полимерные самосмазывающиеся материалы на основе полиамидов и различных смол используют для подшипников, работающих в температурном диапазоне –200...+ 280°С при значительных скоростях скольжения. Фторопласты обладают хорошими антифрикционными свойствами, хи- мической инертностью, но высоким коэффициентом линейного расширения и низким коэффициентом теплопроводности. Подшипники с резиновыми вкладышами хорошо работают с тмимой смазкой. В экстремальных условиях используют графитовые вкладыши, которые обладают низким коэффициентом трения в широком температурном диапазоне, хорошей теплопроводностью и коррозионной стойкостью. Эти материалы при- меняют в подшипниках с газовой смазкой, где они могут работать без смазоч- ного материала в периоды пусков и остановок.

23.5 К работам по диагностике и техническому обслуживанию машин и оборудования допускаются лица, достигшие 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, производственное обучение, имеющие удостоверение тракториста-машиниста, а также прошедшие инструктажи - вводный и на рабочем месте.

Периодический медицинский осмотр, производственное обучение и проверка знаний по охране труда проводится не реже одного раза в год.

Работники, имеющие перерыв в работе, на которую они нанимаются, более 3-х лет, а повышенной опасностью - более 12 месяцев, должны пройти обучение и проверку знаний по безопасности труда до начала самостоятельной работы.

При изменении технологического процесса или модернизации оборудования, приспособлений, переводе на новую временную или постоянную работу, нарушении работающим требований безопасности, которое может привести к травме, аварии или пожару, а также при перерывах в работе более чем на 30 календарных дней работник обязан пройти внеплановый инструктаж (с соответствующей записью в журнале регистрации инструктажей).

К самостоятельной работе допускаются лица, ознакомившиеся с особенностями и приемами безопасного выполнения работ и прошедшие стажировку в течение 2 - 14 смен под наблюдением мастера или бригадира (в зависимости от трудового стажа, опыта и характера работ).

Разрешение на самостоятельное выполнение работ (после проверки полученных знаний и навыков) дает руководитель работ.

Следует выполнять инструкции по охране труда, правила внутреннего распорядка, указания руководителя, работников службы охраны труда и техники безопасности и общественных инспекторов по охране труда.

При выполнении работ используйте:

костюм хлопчатобумажный (ГОСТ 12.4.109);

рукавицы комбинированные (ГОСТ 12.4.110).

При наружных работах зимой дополнительно:

куртку хлопчатобумажную на утепленной прокладке (ГОСТ 12.4.084);

брюки хлопчатобумажные на утепленной прокладке (ГОСТ 12.4.084);

валенки (ГОСТ 18.724).

Средства индивидуальной защиты следует использовать по назначению и своевременно ставить в известность администрацию о необходимости их чистки, стирки, сушки и ремонта. Не допускается их вынос за пределы предприятия.

На рабочее место не допускаются лица, не имеющие отношения к выполняемой работе. Не перепоручайте выполнение своей работы другим лицам.

Если пострадавший сам или с посторонней помощью не может прийти в лечебное учреждение (потеря сознания, поражение электрическим током, тяжелые ранения и переломы), сообщите руководителю хозяйства (работодателю), который обязан организовать доставку пострадавшего в лечебное учреждение. До прибытия в лечебное учреждение окажите пострадавшему первую (доврачебную) помощь и по возможности успокойте его, так как волнение усиливает кровотечение из ран, ухудшает защитные функции организма и осложняет процесс лечения.

Работники обязаны знать сигналы оповещения о пожаре, место нахождения средств для тушения пожара и уметь ими пользоваться. Не допускается использовать пожарный инвентарь для других целей.

В случае возникновения пожара немедленно вызовите пожарную команду и примите меры по ликвидации очага загорания средствами пожаротушения, а при возникновении пожара на электроустановках первый, заметивший загорание, должен сообщить об этом в пожарную охрану, ответственному за электрохозяйство, начальнику мастерских.

При возникновении пожара в самой электроустановке или вблизи нее, в первую очередь, до прибытия пожарных произведите отключение электроустановки от сети. Если это невозможно, то попытайтесь перерезать провода (последовательно, по одному) инструментом с изолированными ручками.

При тушении пожара, в первую очередь, гасите очаг воспламенения. При пользовании пенным огнетушителем направляйте струю под углом 40 - 45 град во избежание разбрызгивания жидкости. Тушение начинайте с одного края, после чего последовательно перемещайтесь к другому краю очага воспламенения.

Рабочий, допустивший нарушение требований инструкций по охране труда, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности согласно правилам внутреннего распорядка предприятия, а если эти нарушения связаны с причинением материального ущерба предприятию, рабочий несет и материальную ответственность в установленном порядке.

 

23.6 Банников «Основы экологии и охрана окружающей среды»

1. Механическое воздействие – уплотнение почвы, разрушение структуры, увеличение в ней мелкодисперсных частиц. Нарушаются водно-физические свойства, погибают микроорганизмы, животные. Уплотнение почвы техникой, что ведет к уменьшению плодородия, эрозия.

2. Химическое воздействие – загрязнение почвы, воды нефтепродуктами, загрязнение воздуха отработавшими газами.

3. Акустическое воздействие проявляется в звуковом воздействии, а так же в инфро и ультра звуковом. Источники шума трактора, комбайны и другие СХМ. Создают шум Þ отрицательное воздействие на животных. Кроме этих воздействий могут быть ещё световое и электрическое воздействие на животных и природу.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Територіальні та соціальні діалекти у складі лексики обмеженого вживання | Устройство и принцип работы тормозной системы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.