Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полы из керамических плиток.






Покрытие в таких полах выполняют из плитки толщиной 10 или 15 мм квадратной, прямоугольной, восьмиугольной формы. Плитку укладывают по бетонному основанию на цементную стяжку толщиной 10 – 20 мм. Применяются также покрытия из ковровой мозаики, состоящие из мелких керамических плиток толщиной 6 – 8 мм размером 23*23, 28*28 мм. На строительную площадку эти покрытия чаще всего поступают картами 300*500, 500*800 мм, изготовляемыми на заводе по заданному рисунку и наклеенными плитками лицевой стороной на листы плотной бумаги. После укладки таких карт на стяжку бумагой кверху её смачивают тёплой водой и снимают, а швы между плитками заполняют жидким цементным раствором. Полы из керамической плитки устраивают в санузлах, вестибюлях, на лестничных площадках. Полы прочны, водоустойчивы, декоративны, но холодны.

В фойе, коридорах, тамбурах, в кинозале, санитарных узлах, подсобных помещений буфета полы выполняются из керамической плитки.

При примыкании полов к стенам особое внимание уделяется звукоизоляции. Полы отделяются от стен, перегородок и трубопроводов упругими прокладками из тех же материалов что и звукоизоляционные прокладки подстилающего слоя. Зазоры около 10 мм в примыканиях полов к стенам перекрываются деревянными плинтусами или плинтусами из керамических плиток. Перепад уровней пола в санитарных узлах компенсируется уклоном примыкающего к стыку ряда плиток.

· Напольная плитка
Ее обычно изготавливают из природного камня либо из керамики. Плитка керамическая выпускается неглазурированной и глазурированной.

· Ковролин
Современные синтетические ковролины обладают антистатичностью, несминаемостью ворса, невоспламеняемостью, грязеотталкивающими свойсвами, не выгорают под лучами солнца, легко чистятся.

· Ламинат
Из-за своей относительной дешевизны и превосходных эксплуатационных качеств ламинат получил очень широкое применение.

· Линолеум
Современный линолеум является недорогим и несложным в укладке и в уходе материалом, обладающим отличными техническими характеристиками и огромным выбором расцветок.

· Паркет
Паркетный пол красив и долговечен, обладает минимальной звукопроницаемостью и теплопроводностью.

· Пробковое покрытие
Покрытие из коры дуба пробкового являются долговечными, декоративными, тепло- и звукоизолирующими, антиаллергическими. Для продления срока эксплуатации пробковые плиты покрывают виниловой пленкой либо натирают разогретой смесью парафина и пчелиного воска. Воск обеспечивает сохранение текстуры пробки, ее привлекательность, а также облегчает уход за ней.

· Наливной пол
Данный вид пола обладает значительной прочностью на изгиб и сжатие, эластичностью, огнестойкостью, экологической чистотой, долговечностью. На наливной пол можно укладывать любой из перечисленных выше настил.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.