Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компрессорная установка и воздухосборники






Компрессорная установка состоит из двух компрессорных станций ПКС-7АМ и ПКС-10, 5,

двух воздухосборников и трубопроводов. Компрессорные станции служат для выработки сжатого воздуха давлением до 7 кг/см2. Воздухосборники служат для сглаживания пульсаций давления сжатого воздуха в компрессорной станции. После воздухосборников воздух подаётся по трубопроводам для его использования при ремонте оборудования (для продувки или обдувки оборудования, как привод шлифовальных машинок), при перемешивании реагентов на химводоочистке, при подъёме дроби в установке дробеочистки котлов (при ремонте воздуходувки).

Техническая характеристика компрессорных станций ПКС-7АМ:

- производительность – 7 м3/час;

- давление рабочее – до 7 кг/см2;

- мощность электродвигателя – 30 кВт.

Компрессорная станция состоит из двух поршневых четырёх цилиндровых

двух ступенчатых компрессоров с электроприводами, объединённых в два моно-блока и смонтированных на раме-воздухосборнике. Рама-воздухосборник состоит из двух лонжеронов Ø 219 мм, соединённых перемычкой Ø 57 мм, в нижней части лонжеронов имеются краны для спуска конденсата.

Для предотвращения чрезмерного повышения давления на каждом компрес-

соре после каждой ступени установлены предохранительные клапаны. Клапаны высокого давления срабатывают при давлении 8+0, 2 кг/см2. Клапаны низкого давления срабатывают при давлении 3, 5+0, 2 кг/см2.

Компрессорная станция снабжена системой автоматики, которая:

- при повышении давления в воздухосборнике до 7+0, 2 кг/см2 переводит компрессор на холостой ход;

- при понижении давления в воздухосборнике до 6+0, 2 кг/см2 включает компрессоры под нагрузку.

Станция оборудована защитой от превышения температуры сжатого на

выходе из воздухосборника выше 100 оС.

Каждый компрессор станции оборудован блокировкой по давлению масла, не позволяющей включать компрессор при давлении масла ниже 1, 7 кг/см2.

На всасывающем трубопроводе станции установлен вакууметр, позволяю-

щий контролировать степень загрязнения фильтров.

Компрессоры, приводимые в действие электродвигателями, всасывают через воздушные фильтры наружный воздух и, сжимая его поочерёдно в цилиндрах низкого и высокого давления с промежуточным охлаждением в холодильнике, нагнетают сжатый воздух в раму воздухосборника, а затем в стационарные воздухосборники.

Станционный воздухосборник (2 шт.) – это сосуд, работающий под давлением, который состоит из обечайки и двух приваренных днищ. В верхней части воздухосборника установлен предохранительный клапан, срабатывающий при повышении давления выше 15% от рабочего. В нижней части имеется продувочный трубопровод для удаления масла и воды в специальную ёмкость. К нижнему днищу приварены 4 стойки, на которых воздухосборник установлен в вертикальном положении. В корпусе обечайки имеются два патрубка для входа и выхода сжатого воздуха, смотровой люк. Нижняя часть воздухосборника обогревается поверхностным подогревателем, включенным в систему отопления ТЭЦ. Корпус покрыт тепловой изоляцией.

Для контроля за давлением установлен манометр.

Техническая характеристика воздухосборника:

- рабочий объём – 10 м3;

- рабочее давление 7 кг/ см2;

- температура от – 30 до + 200 оС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.