Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита выпускной квалификационной работы. Защита ВКР проводится на открытом заседании государственной аттестационной комиссии, состав которой утверждается ректором университета






 

Защита ВКР проводится на открытом заседании государственной аттестационной комиссии, состав которой утверждается ректором университета. На защите, кроме студентов, научного руководителя, могут присутствовать другие заинтересованные лица, гости.

По решению государственной аттестационной комиссии защита ВКР может проводиться как в университете, так и на предприятиях и в других организациях, для которых тематика этих работ представляет практический интерес.

Процедура защиты такова. Секретарь комиссии знакомит всех с наименованием темы, предоставляют слово для выступления дипломнику. После выступления студента комиссия, а также все присутствующие, имеют право задавать вопросы, касающиеся разрабатываемой темы.

Решение государственной аттестационной комиссии об оценке ВКР принимается на закрытом заседании с учетом отзыва научного руководителя, содержания доклада, ответов на вопросы, отзывов заказчика (по заказанным темам).

У всех членов государственной аттестационной комиссии и кафедры, у рецензентов, должно быть единое понимание требований к содержанию и оценке выпускных квалификационных работ выпускников по данной специальности.

Оценка ВКР выпускника как до ее защиты со стороны научного руководителя, заведующего кафедрой, так и в момент защиты со стороны членов государственной аттестационной комиссии, должна отражать реальное качество работы исследовательского характера, выступающей элементом аттестации выпускника на заключительном этапе обучения.

Государственная защита ВКР имеет целью оценить готовность выпускника к профессиональной деятельности. Следует учитывать, что оценка ВКР на ГАК – это, по сути, внешняя оценка качества подготовки специалистов университета, так как в ней учитывается оценка темы заказчиком и практическими работниками, входящими в состав ГАК.

Критериями оценки ВКР на ее защите в ГАК должны быть:

- соответствие ее методическим указаниям кафедры;

- степень выполнения выпускником полученных от кафедры заданий на разработку конкретных вопросов темы ВКР;

- значимость сделанных в работе выводов и предложений и степень их обоснованности;

- зрелость выступления выпускника на защите выпускной квалификационной работы, логика изложения своих рекомендаций, полнота ответов на заданные вопросы, качество ответов на замечания рецензента.

По результатам защиты выставляется оценка: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

При положительной оценке государственная комиссия принимает решение о присвоении студенту квалификации маркетолога по направлению 080200.62 «Менеджмент» для профиля «Маркетинг» с выдачей диплома об окончании ФГБОУ ВПО Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова.

В тех случаях, когда защита ВКР признается неудовлетворительной, по решению государственной аттестационной комиссии студент отчисляется из университета и вместо диплома получает справку о прослушанных и сданных по учебному плану дисциплинах без присвоения квалификации.

Повторная защита разрешается приказом ректора университета при условии предоставления положительной характеристики с места работы в течение трех лет после окончания курса теоретического обучения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.