Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ технологичности






ВВЕДЕНИЕ

 

 

Без применения технологической оснастки в производстве обойтись практически невозможно. Так при выполнении абсолютно любой технологической операции требуется использовать различную оснастку, например: приспособления, вспомогательные инструменты, транспортную и загрузочную оснастку и др. Причем это относится как к единичному, так и к серийному производству. Наиболее широко используемая разновидность оснастки –станочные приспособления. Их назначение состоит в базировании и закреплении заготовок на станках.

Проектирование любого станочного и контрольно-измерительного приспособления характеризуется большим объемом работы, в особенности это касается проектно-конструкторских расчетов.

Работы по проектированию оснастки обычно включают анализ ее служебного назначения и имеющихся требований к технологическим операциям, разработку принципиальной схемы (компоновки) приспособления, силовые расчеты и расчеты на точность, выбор силового привода и определение его параметров, технико-экономическое обоснование спроектированного приспособления и его модернизации при изменении номенклатуры выпускаемой продукции. Оптимальная конструкция приспособления позволяет получить требуемую точность обработки заготовки при высокой производительности процесса, обеспечивая безопасности работы и снижение утомляемости рабочего.

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

 

Анализ технологичности

 

 

Данная деталь является телом вращения.

Материал данной детали – ст 3 ГОСТ 380-88, сталь конструкционная углеродистая обыкновенного качества, химический состав которой: С»0, 14-0, 22%, Si»0, 15-0, 3%, Mn»0, 4-0, 65%, остальное – железо. Механические свойства: sв=400МПа, sт=1080Мпа. Данный материал хорошо обрабатывается резанием. Данная деталь не нуждается в термообработке, достаточное количество свойств достигнуто при получении заготовки.

Представленный чертеж детали имеет все необходимые виды, разрезы, сечения, имеет всю информацию для ее изготовления. На чертеже данной детали указаны все размеры с допусками. На каждой поверхности указана шероховатость. Шероховатость всех поверхностей соответствует точности размеров, кроме Ø 60Н11 и Ø 100е9.Простановка размеров позволяет совмещать конструкторскую и технологическую базы и обеспечить автоматическое достижение точности на настроенных станках.

Конструкция данной детали позволяет ее обработку с применением стандартного и стандартизованного режущего и мерительного инструмента, а также универсальной оснастки. Конструкция детали позволяет вести обработку на универсальном металлорежущем оборудовании.

Не технологичными является: форма канавки, не соответствует ширина форме стандартного режущего инструмента, на поверхности отсутствуют фаски и скругления.

Наиболее точными поверхностями детали являются поверхности: Ø 60Н11 и Ø 100е9. Остальные поверхности можно получить однократной механической обработкой.

В целом, деталь – технологична и не представляет трудностей при ее изготовлении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.