Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линейная модель






В основе данной модели используется утверждение о решающей роли науки в инновационном процессе и возможности последовательного осуществления всех его этапов. Но к такого типа инновациям с точно сформулированной программой работ можно отнести лишь крупные научно-технические проекты, например Федеральную программу социально-экономического развития регионов России.(рисунок ниже)

Модель «связанной цепи»

Однако поскольку возникновение и развитие науки и техники в большинстве случаев всецело обусловлено рыночными потребностями, дальнейшее развитие было реализовано в виде модели «связанной цепи». Импульсом к созданию инноваций в ней являются существующие или потенциальные потребности общества, которые обусловливают изобретения, изменения в производстве, а затем в маркетинге и послепродажном обслуживании. Однако эта модель не отражает такие аспекты, как коммерциализация новшества, маркетинговые исследования на самых ранних стадиях инновационного процесса и реорганизация существующих методов производства, управления, организации и пр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.