Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция машины






Машина АСГ-12 состоит из станины и головки.

Станина, имеет опорную плиту 1, к которой привернуты сварная прямоугольная тумба 5 и регулируемая по высоте подставка 2 для ног. Внутри тумбы 5 в ее верхней части к задней стенке прикреплена подмоторная плита, на которой установлена площадка с электродвигателем. К передней стенке тумбы прикреплен ящик с панелью управления 4. В ящике смонтировано электрооборудование машины. Внизу на направляющих установлен ящик 3 для отходов. В правой стенке тумбы для удобства монтажа и обслуживания электродвигателя имеется окно, закрытое крышкой 12. Сверху к тумбе 5 привернут стол 7, на котором кронштейнами, петлями и винтами прикреплена головка 11 машины. Снизу к столу 7 прикреплен выдвижной инструментальный ящик 6, а сверху установлен кронштейн 8 лампы местного освещения 9.

Головка 11, представляет собой пустотелую отливку коробчатого сечения, к которой справа и слева прикреплены откидывающиеся кожухи 10. После снятия ремней со шкива электродвигателя головку 11 можно откидывать на петлях для осмотра и наладки механизмов машины. Внутри головки и на ней смонтированы механизмы ножа, точильного круга, нижнего и верхнего транспортирующего роликов.

Механизм ножа. Предназначен для срезания края заготовки низа. Чашеобразный нож получает вращение от электродвигателя 1 через ременную передачу 43, приводной вал 44, установленный в подшипниках корпуса 45, пальцевую полумуфту 46, поводок 47 и шпиндель 48. Шпиндель 48 с прикрепленным к нему винтами ножом 4 вращается в подшипниках корпуса 3.

Регулировки. По мере износа и стачивания нож 4 необходимо приближать к транспортирующим роликам. Это осуществляется вращением маховичка 50, который через шестерню 49 и зубья, нарезанные снизу на корпусе 3, перемещает последний вместе со шпинделем 48 и ножом 4 влево. Перед регулировкой необходимо отвернуть болт, стягивающий опоры левого подшипника. Осевые и радиальные колебания устраняют подтягиванием гайки 42.

Механизм точильного круга. Предназначен для заточки ножа по мере его затупления. Точильный круг 18 получает вращение от электродвигателя 1 через ременную передачу 41, шкив 37, круглый ремень 38, проходящий через отклоняющие ролики 40, и шкив 13. Точильный круг 18 и шкив 13 закреплены на одном вертикальном шпинделе, расположенном в корпусе рычага 35 слева. Рычаг 35 имеет возможность поворачиваться относительно пальца 34, который снизу и сверху имеет эксцентрично расположенные конусные отверстия для центровых винтов 33. Для правки точильного круга машина укомплектована специальным приспособлением.

 

Рисунок 6-Машина АСГ-12

Регулировки. Угол заточки ножа 4, который должен быть равен 15—18°, регулируют перемещением рычага 35 с точильным кругом 18 вправо или плево. Это осуществляется при вращении пальца 34. Точильный круг 18 с рычагом 35 перемещается вверх или вниз при вращении винтов 33. Нож 4 затачивается при вывертывании винта 2. При этом пружина 51 поворачивает рычаг 35 и прижимает точильный круг 18 к вращающемуся ножу 4. Для отвода точильного круга следует ввертывать винт 2. Натяжение ремня 38 регулируют рукояткой 39.

 

Рисунок 7- Схемы головки машины АСГ-12 (а) и заточки ножа (б)

Механизм нижнего транспортирующего ролика. Предназначен для подачи заготовки на нож 4. Стальной транспортирующий рифленый ролик 7 соединен с валиком 19, который вращается от вала 26 через червячную передачу 22 валик 24 и шарнир 21. Конец 5 валика 19 закреплен в держателе 6 цилиндрический хвостик которого свободно проходит в отверстие рычага 9 и соединяется с серьгой 10. Рычаг 9 может поворачиваться относительно центровых винтов 8 и 20.

Регулировки. Угол наклона оси вращения нижнего транспортирующего ролика 7 изменяется при вращении гаек 12. При этом винт 11 поворачивает серьгу 10 вместе с держателем 6 и концом 5 валика 19. Усилие прижатия роликом 7 заготовки низа обуви к верхнему транспортирующему ролику 31 зависит от зарядки пружины 17 и регулируется перестановкой гребенки 16. Крайнее верхнее положение ролика 7 устанавливают, вращая винт 15 упирающийся в прилив 14 головки машины. Крайнее нижнее положение ролика 7 зависит от толщины заготовки низа обуви и устанавливается при работе автоматически. Ролик 7 можно перемещать вдоль его оси вращения с помощью центровых винтов 5 и 20. Пользуясь центровыми винтами 8 и 20 а также гайками 12 ролик 7 следует устанавливать так, чтобы его боковая поверхность была параллельна поверхности верхнего транспортирующего ролика 31.

 

Механизм верхнего транспортирующего ролика. Предназначен для подачи заготовки низа обуви на нож и изменения профиля среза. Ролик 31 получает вращение от валика 24 через зубчатые колеса 23 и валик 25. Ролик 31 имеет возможность наклоняться, поворачиваясь вокруг оси, закрепленной в ползуне 27 расположенном в рукаве машины.

Регулировки. Профиль среза можно изменить, регулируя угол наклона оси вращения ролика 31 с помощью гаек 32. Нижнее положение ролика 31 устанавливают винтом 29. Быстрый подъем ролика 31 осуществляется

пружиной 28 при нажатии снизу на рукоятку 30. При нажатии на рукоятку 30 сверху ролик 31 опустится. Ширина среза регулируется перестановкой бокового упора 26.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.