Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие отрасли. Сельское хозяйство в экономике страны. Становление и развитие АПК. Структура АПК России.






Сельское хозяйство — отрасль экономики, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из важнейших, представленной практически во всех странах. В мировом сельском хозяйстве занято около 1 млрд экономически активного населения (ЭАН).

Особенности сельскохозяйственного производства состоят в следующем.

1. В сельском хозяйстве земля является главным, незаменимым и вечным средством производства

2. В сельском хозяйстве экономические процессы воспроизводства постоянно переплетаются с естественными, природными процессами воспроизводства.

3. Особенность сельского хозяйства состоит и в том, что в промышленности предметы труда перемещаются, а орудия труда – машины, двигатели – остаются на том месте, где они закреплены. 4. Сельскохозяйственное производство рассредоточено (размещено) по территории страны на огромных площадях, в различных природно-климатических условиях, что не может не оказывать серьёзного влияния на конечные результаты производства.

5. В сельском хозяйстве рабочий период не совпадает с периодом производства.

6. Созданная продукция в сельском хозяйстве частично используется в дальнейшем процессе воспроизводства в качестве семян, а также на корм скоту.

7. Земледельческая (сельскохозяйственная) промышленность не выделяется в совершенно самостоятельные отрасли, а только специализируется в различных случаях на производстве различных видов продуктов.

8. Постоянный разрыв в потребности и использовании трудовых ресурсов в период между посевом, уходом за посевами (посадками) и уборкой способствует приостановке использования средств в производственном процессе, но они по-прежнему находятся в сельскохозяйственном производстве.

Повышение эффективности сельского хозяйства обусловлено реализацией комплекса взаимосвязанных факторов:

финансовые механизмы регулирования (антикризисные, налоговые, бюджетные, кредитные, страховые и другие);

экономические инструменты (институциональные, ценовые, структурные, инвестиционные, инновационные, кадровые, направлены на повышение эффективности производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции);

политические факторы (заключены в направлениях и программных документах формирования доходов, социальных и экологических условий сельских поселений, обеспечения занятости населения, защиты окружающей природной среды);

финансово-экономические факторы (предусматривают цели и меры реализации региональной аграрной политики по обеспечению сбалансированного и устойчивого развития аграрного потенциала региона и рациональное эффективное использование природных ресурсов);

социальные факторы (связаны с созданием условий для устойчивого развития сельских поселений, повышения занятости и благосостояния населения, с решением кадровых вопросов регионального АПК).

Количественная оценка продовольственной безопасности РФ.

Исходя из того, что продовольственная безопасность содержит три аспекта: количественный, качественный и социально-экономический, представляется, что оценка проблемы продовольственной безопасности должна осуществляться в рамках этих аспектов. Первый ориентирован на обеспечение достаточного объема продовольствия, второй характеризует обеспечение людей не просто продовольствием, а продовольствием безопасным и качественным. Третий аспект предусматривает повышение доходов населения или отдельных его групп до уровня, обеспечивающего реальный (экономический) доступ к продовольствию. Каждый из этих трех аспектов должны иметь критерии оценки.

На международном уровне оценка продовольственной безопасности производится по двум критериям: объемы переходящих до следующего урожая мировых зерновых запасов (безопасным считается переходящий запас зерна на 60 суток, или 17 % от годового потребления; уровень мирового производства зерна в среднем на душу населения (безопасным считается 1000 кг зерна на душу населения).

В Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации сформулированы три группы критериев, по которым должна проводиться оценка продовольственной безопасности на уровне страны. На основании этих критериев целесообразно было бы проводить ежегодно мониторинг обеспечения продовольственной безопасности.

Состав и значение АПК

Агропромышленный комплекс — важная составная часть народ­ного хозяйства. Он объединяет все отрасли экономики по производст­ву сельскохозяйственной продукции, ее переработке и доведению до потребителя. Развитие АПК оказывает большое влияние на уровень благосостояния страны, поскольку его продукция составляет около 80% всех товаров народного потребления.

В структуре АПК выделяют три производственные и одну обслу­живающую сферы.

Первая сфера включает отрасли промышленности, производящие средства производства для сельского хозяйства и отраслей промышлен­ности, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье. К ним отно­сятся: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, машино­строение по производству оборудования для животноводства, кормо­производству, пищевой и легкой промышленности, производство ме­лиоративной техники, минеральных удобрений, сельское производст­венное строительство, комбикормовая и микробиологическая промы­шленность, обслуживающие отрасли АПК.

Вторая сфера — сельское хозяйство (земледелие и животноводст­во), лесное хозяйство и рыбное (речное и прудовое) хозяйство.

Третья сфера — отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье (пищевая, отрасли легкой промышленности, связанные с пер­вичной обработкой льна, хлопка, шерсти, кож, овчин и др.).

Четвертая сфера — обслуживающая (производственная и непроиз­водственная инфраструктура), обеспечивающая заготовку, хранение, транспортировку и реализацию продукции агропромышленного ком­плекса. В эту сферу входят также научное обслуживание и подготовка кадров для АПК.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.