Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка финансовой стратегии фирмы.






Финансовая стратегия является одним из основных инструментов управления деятельностью предприятия. Реализация предприятием любых стратегических, тактических и оперативных решений неразрывно связана с финансовой стратегией, поскольку в системе рыночных отношений любое экономическое действие обусловлено финансовой составляющей.

Финансовая стратегия - это генеральный план действий но обеспечению предприятия денежными средствами. Она охватывает вопросы теории и практики формирования финансов, их планирования и обеспечения, решает задачи, обеспечивающие финансовую устойчивость предприятия в рыночных условиях хозяйствования. Теория финансовой стратегии исследует объективные закономерности рыночных условий хозяйствования, разрабатывает способы и формы выживания в новых условиях, подготовки и ведения стратегических финансовых операций.

 

Финансовая стратегия предприятия, охватывая все стороны деятельности предприятия, включает оптимизацию основных и оборотных средств, управление капиталом, распределение прибыли, безналичные расчеты, налоговый менеджмент, политику в области ценных бумаг. Перечисленные составляющие финансовой стратегии определяют объекты финансовой стратегии. Объектами разработки и осуществления финансовой стратегии предприятия являются доходы и поступления средств, расходы и отчисления средств, взаимоотношения с бюджетом и внебюджетными фондами, кредитные взаимоотношения

Главной стратегической целью финансовой стратегии является обеспечение предприятия необходимыми и достаточными финансовыми ресурсами.

Разработка финансовой стратегии предприятия начинается с подготовительного периода. В этот период осуществляются финансовый анализ деятельности предприятия, прогнозирование внешней экономической среды, составление перспективной программы развития предприятия с учетом ожидаемых приходов и расходования финансовых средств.

66. Инвестиции: определение, классификация, экономическая сущность.

 

Инвести́ ции — вложения капитала с целью получения прибыли. Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговорённые сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции (инвестированный капитал) возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены полностью или частично.

Для учета, анализа и планирования инвестиции классифицируются по ряду признаков:

1. По объектам вложения:

1.1. реальные (капитальные вложения);

1.2. финансовые (портфельные) – финансовые инвестиции выражают вложение капитала в финансовые активы (акции, облигации и т.д.);

2. По характеру участия в инвестировании:

2.1. прямые (непосредственное участие инвестора в выборе объекта для вложения средств);

2.2. косвенные (осуществляемые через финансовых посредников – коммерческие банки, инвестиционные компании и фонды).

3. По периоду инвестирования:

3.1. краткосрочные – менее 1 года;

3.2. долгосрочные – свыше 1 года.

4. По формам собственности:

4.1. частные;

4.2. государственные;

4.3. совместные;

4.4. иностранные.

5. По региональному признаку:

5.1. внутри страны;

5.2. за рубежом.

6. По уровню инвестиционного риска:

6.1. безрисковые – отсутствует реальные риск потери ожидаемого дохода или капитала и практически гарантируется получение прибыли;

6.2. низкорисковые – вложение капитала в объекты, риск по которым ниже среднерыночного уровня;

6.3. среднерисковые – вложение капитала в объекты, риск по которым соответствует среднерыночному уровню;

6.4. высокорисковые – уровень риска выше среднерыночного;

6.5. спекулятивные – вложение в наиболее рисковые активы с целью получения максимального дохода.

Инвестиции могут быть определены как долгосрочное вложение капитала с целью последующего его увеличения, т.е. вложение экономических ресурсов с целью создания и получения в будущем чистой прибыли, превышающей общую начальную величину инвестиций. При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.

67. Понятие инвестиционного проекта и его оценка.

 

Инвестиционный проект — это дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей (получение определенных результатов).

Финансово-экономическая оценка инвестиционных проектов занимает центральное место в процессе обоснования и выбора возможных вариантов инвестирования в операции с реальными активами. В значительной степени она основывается на проектном анализе. Цель проектного анализа – определить результат (ценность) проекта. Как правило для этого применимо следующее выражение:

 

Результат проекта = цена проекта - затраты на проект.

 

Прогнозная оценка проекта является достаточно сложной задачей, что подтверждается рядом факторов:

 

инвестиционные расходы могут производиться или в разовом порядке, или на протяжении длительного времени;

период достижения результатов реализации инвестиционного проекта может быть больше или равен расчетному периоду;

проведение длительных операций приводит к росту неопределенности при оценке всех аспектов инвестиций, то есть к росту инвестиционного риска.

Эффективность инвестиционного проекта характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов в зависимости от интересов его участников.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.