Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели экономической эффективности использования оборотного капитала.






Существенным моментом работы с оборотным капиталом является расчет показателей эффективности использования оборотного капитала.Финансовое положение предприятия, показатели его ликвидности и платежеспособности зависят от того, насколько быстро вложенные в оборот средства превращаются в реальные деньги.

К основным показателям эффективности использования оборотных средств относятся:

Период оборота — число дней, за которые оборотные средства возвращаются на предприятие, проделав полный кругооборот заготовления, производства и реализации продукции. Рассчитывают период оборота путем деления длительности анализируемого периода на коэффициент оборачиваемости. Поскольку производственно-коммерческий цикл заканчивается реализацией, то в расчете оборачиваемости участвуют показатели выручки от реализации и средней величины оборотных средств в анализируемом периоде:

Обок = Сок: , Обок = Д/ Коб

где Обок —длительность одного оборота оборотного капитала, дней;

Сок—средняя величина оборотного капитала в рублях (исчисляемая как среднеарифметическая от суммы оборотных активов на начало и конец периода или средняя хронологическая);

Рп — величина объема реализации за анализируемый период, руб.;

Д — длительность периода, дней.

Коэффициент оборачиваемости — число оборотов, проделанных оборотными средствами за анализируемый период:

Коб = Д/Обок, Коб = Рп / Сок или Коб = Сок• Д / Рп

где Коб — коэффициент оборачиваемости;

Д — длительность анализируемого периода, дней;

Обок — период оборота, дней.

Чем быстрее оборачиваются авансированные оборотные средства, тем лучше достижимый результат — с помощью одной и той же суммы средств производится и реализуется больше продукции.

Платежеспособность — возможность своевременно и полностью выполнять платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера без ликвидации долгосрочных активов.

Ликвидность — способность организации своевременно погашать свои долговые обязательства. Ликвидность зависит от величины задолженности, а также объема ликвидных средств. Ликвидные средства — текущие оборотные активы, оборотный капитал, существующие в форме наличных денег или активов, которые можно быстро и беспрепятственно конвертировать в наличные деньги, а также задолженности, но не товарно-материальные запасы. Ликвидные текущие оборотные активы компании показывают, сколько наличного капитала может иметь компания, чтобы удовлетворить требования кредиторов о немедленной выплате долга, если такие требования будут выставлены.

Выручка организации и факторы, ее определяющие. Планирование выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Вы́ ручка (оборот, объём продаж) — количество денежных средств или иных благ, получаемых компанией за определённый период её деятельности, в основном за счёт продажи товаров или услуг своим клиентам. Выручка отличается от прибыли, так как прибыль — это выручка минус расходы (издержки), которые компания понесла в процессе производства своих продуктов. Прирост капитала в результате увеличения по какой-то причине стоимости активов предприятия к выручке не относится. Для благотворительных организаций выручка включает общую стоимость полученных денежных подарков.

Факторы роста прибыли: повышение производительности труда, снижение издержек, эффективное использование факторов производства, совершенствование управления и т.д.

В зависимости от целей планирования выручку от реализации продукции можно планировать на предстоящий год, на квартал и оперативно.

Для определения выручки от реализации продукции необходимо знать объем реализации продукции в действующих ценах без налога на добавленную стоимость, акцизов.

Выручка от выполненных работ и оказанных услуг определяется исходя из объема выполненных работ и соответствующих расценок и тарифов.

Существуют два метода определения плановой выручки: прямого счета и расчетный.
1. Метод прямого счета основан на гарантированном спросе. Предполагается, что весь объем произведенной продукции приходится на предварительно оформленный пакет заказов. Это наиболее достоверный метод планирования выручки, когда план выпуска и объем реализации продукции заранее увязаны с потребительским спросом, известен необходимый ассортимент и структура выпуска, установлены соответствующие цены. Тогда выручку от реализации (В) можно определить по следующей формуле:

В = Р*Ц,

где Р — объем сопоставимой реализованной продукции;
Ц— цена единицы реализованной продукции.
Как правило, в условиях рыночных отношений большинство предприятий не имеет гарантированного спроса на весь объемпроизведенной продукции. Для оптимизации затрат и роста финансовых результатов предприятие должно прилагать усилия к увеличению выпуска продукции, расширению его ассортимента, производства принципиально новых по потребительским качествам товаров. Следовательно, объемы заказов на производимую продукцию подвержены колебаниям, предприятия вынуждены проводить ежедневную работу по расширению рынка для своей продукции.
2. В этих условиях для планирования выручки применяется расчетный метод, основой которого является объем реализуемой продукции, корректируемый на входные и выходные остатки. Планирование выручки от реализации продукции осуществляется по аналогии с планированием затрат на производство и реализацию продукции:

В = Ок + Т— Oк

где Он — нереализованные остатки готовой продукции на начало планируемого периода;
Т — товарная продукция, предназначенная к выпуску в планируемом периоде;
Ок — остатки нереализованной готовой продукции на конец планируемого периода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.