Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура мировых финансов, их роль в развитии международного сотрудничества.






Мировые финансы можно разделить на три направления:

 

1. Финансовая помощь:

 

Ø межгосударственные кредиты и гранты;

 

Ø кредиты и гранты международных финансовых организаций.

 

2. Мировой финансовый рынок:

 

Ø валютный спот-рынок (рынок, на котором товары продаются за наличные и поставляются немедленно; рынок, на котором сделки улаживаются в течение нескольких деловых дней (2дн.) со дня сделки.);

 

Ø кредитный рынок;

 

Ø рынок страховых услуг;

 

Ø рынок долговых и долевых ценных бумаг;

 

Ø рынок банковских кредитов;

 

Ø рынок деривативов (Производных финансовых ин­струментов, рыночная ценность которых регулируется ценой базового актива — например, наличного товара, фьючерсно­го контракта или другого финансового инструмента. Опера­ции с дериватами могут осуществляться на биржах и на вне­биржевом рынке.)

 

3. Золотовалютные резервы:

 

Ø частные золотовалютные резервы (резервы коммерческих банков);

 

Ø официальный золотовалютный резерв (в России в 2006 г. равен 220 млрд.$).

 

В мировом хозяйстве постоянно происходит перелив денежного капитала формирующегося в процессе кругооборота капитала. Стержнем мировых финансовых потоков являются материальные процессы воспроизводства.

 

Мировые финансовые потоки обслуживают движение товаров, услуг и межгосударственное перераспределение денежного капитала между конкурирующими субъектами мирового рынка. Кроме того, они подают сигналы о состоянии конъюнктуры, которые служат ориентиром для принятия решений менеджерами.

 

Движение мировых финансовых потоков осуществляется по следующим основным каналам:

 

a. валютно-кредитное и расчетное обслуживание купли-продажи товаров и услуг;

 

b. зарубежные инвестиции в основной и оборотный капитал;

 

c. операции с ценными бумагами и разными финансовыми инструментами;

d. валютные операции;

 

e. перераспределение части национального дохода через бюджет в форме помощи развивающимся странам и взносов государств в международные организации.

 

Объективная основа развития мировых валютных, кредитных, финансовых рынков – закономерности кругооборота функционирующего капитала. На одних участках высвобождаются временно свободные капиталы, на других постоянно возникает спрос на них.

 

Раздел 3. Бухгалтерский учет и анализ

Сущность, цели, задачи, содержание и элементы метода бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии имущества, обязательств организации и их движении путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций (сущность)

 

Главной целью бухгалтерского учета является обеспечение учетной информацией собственных и сторонних пользователей в соответствии с законом и (или) потребностями в информации

 

Основными задачами БУ являются: - формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним и внешним пользователям (учредителям, инвесторам, кредиторам);. – обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям БО для контроля за соблюдением законодательства РФ;.– предотвращение отрицательных результатов хоз. деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

 

Содержание бухгалтерского учета определяет система наблюдения хозяйственной жизни соответствующего экономического субъекта.

Эта система реализуется путем использования количественных и стоимостных показателей на базе сплошной, непрерывной и документально фиксированной взаимосвязи совершаемых хозяйственных операций.

Хозяйственная операция с точки зрения бухгалтерского учета представляет собой четко выделенный во времени и пространстве момент документального подтверждения совершенного факта хозяйственной жизни или экономического события.

 

 

Основными элементами метода бухгалтерского учета являются:

· документация;

· инвентаризация;

· оценка

· калькуляция;

· счета

· двойная запись;

· баланс

· отчетность.

Документирование используется для организации сплошного и непрерывного учета оборота средств предприятия, источников их формирования и операций с ними. При помощи документации осуществляется первичное наблюдение и учетное отражение хозяйственных операций, закрепляется ответственность работника за полученные ценности

Оценка необходима для получения обобщающих показателей о различных средствах, их источниках, операциях с ними. Такая оценка осуществляется в денежном выражении. Оценка хозяйственных средств базируется на их фактической себестоимости, чем и достигается реальность оценки

Счета бухгалтерского учета предназначены для группировки и текущего учета однородных хозяйственных операций, они являются способом вторичной регистрации средств и операций с ними. Для наблюдения и контроля за множеством совершаемых операций объекты учета необходимо группировать по экономически однородным признакам. Такую систематизацию осуществляют с помощью счетов бухгалтерского учета. На счетах операции фиксируются в денежном измерителе, а при необходимости используются натуральные и трудовые измерители

 

Двойная запись (диграфическая запись) — способ ведения бухгалтерского учёта, согласно которому каждое изменение наличия и состояния средств предприятия влияет на итоги по крайней мере двух счетов.

Бухгалтерский баланс является важнейшим источником информации о финансовом положении предприятия за некоторый период. Он позволяет определять:

· состав и структуру имущества предприятия;

· мобильность и оборачиваемость оборотных средств;

· состояние и динамику дебиторской и кредиторской задолженности;

· конечный финансовый результат (прибыль или убыток).

Бухгалтерская отчетность представляет собой систему обобщающих технико-экономических показателей. Она предназначена намного шире освещать деятельность предприятия и поэтому, кроме баланса, включает в свой состав ряд таблиц и сведений о движении средств, фондов, о структуре доходов, себестоимости, налогах и платежах и пр. Входящие в ее состав показатели должны в большей степени удовлетворять требованиям обеспечения информацией для осуществления управления, анализа и контроля за хозяйственной деятельностью предприятия и создания базы для последующего планирования его деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.