Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая теория и прикладная экономика






Представляется правомерным разделять экономическую науку, выделяя в ней теоретическую и прикладную, практическую ветви. Хотя подобное разделение до некоторой степени условно, оно отражает реальные различия в объекте изучения, в способах познания и в методах описания экономических объектов и явлений, применяемых теоретиками и практиками.

Экономическая теория тяготеет, естественно, к представлению и описанию экономических процессов и явлений в «чистой», «идеальной форме», использует ряд абстрактных категорий и понятий, прибегает к моделям, весьма приближенно отражающим реальную действительность. Если физики - теоретики используют такие понятия, как «абсолютно твердое тело», «идеальный газ», то и в теоретической экономике фигурируют достаточно абстрактные понятия: «совершенная конкуренция», «идеальный рынок», «абсолютное равновесие». Несмотря на неадекватное отражение реальной действительности, теоретические модели полезны с позиций описания общей экономической картины, выявления главных факторов, получения приближенных представлений, ориентиров.

Теоретическая экономика в большей мере представлена в виде макроэкономических моделей, описаний и, в заметно меньшей степени склонна иметь дело с микроэкономикой.

К теоретической экономике относят политическую экономию, которая, собственно, и родилась как теоретическое направление в экономической науке, связанное с выявлением общих закономерностей протекания экономических процессов.

Тесно примыкает к экономической теории экономико-математическое моделирование, а в более широком плане - и экономическая кибернетика, изучающая основные принципы управления экономикой.

С этим направлением экономической науки самым тесным образом связана его составляющая часть, именуемая эконометрией или эконометрикой. Эконометрика изучает количественные соотношения, взаимосвязи между экономическими величинами на основе применения математических моделей и статистических методов обработки экономической информации. Чаще всего эконометрика применяется при анализе и прогнозировании макроэкономических показателей.

Практическая ветвь экономической науки, именуемая прикладной экономикой, привязана к экономической конкретике, ставит перед собой практические задачи предметного анализа хозяйственной деятельности, изучения экономической ситуации, чаще всего относящейся к домашним хозяйствам, предпринимательству, фирмам, предприятиям. Прикладной экономике свойственны расчеты на основе реальной информации, широкое использование практических данных. Прикладная экономика ставит, рассматривает, анализирует и макроэкономические проблемы, но в их предметном видении, избегая чрезмерного абстрагирования, отхода от жизненных реалий. Прикладная экономическая наука в большей степени, чем теория, опирается на опыт, практику хозяйствования, конкретные показатели экономической деятельности.

Экономическая наука, как теоретическая, так и прикладная, широко использует данные экономической статистики, анализ, сопоставление, сравнение экономических показателей. Однако это не дает оснований сводить экономику к эмпирической науке, основанной на опыте. Экономическая практика, несомненно, аккумулирует накопленный опыт и делает на его основе обобщающие выводы. Но в большинстве случаев данные, полученные в разное время и в различных условиях, страдают несопоставимостью, даже если используются одни и те же величины, показатели. Лишь в результате приведения к идентичным условиям удается провести сравнение, построить ряды более или менее однородных показателей. Анализ таких рядов, установление устойчивых тенденций, выявление факторов, повлиявших на результат, представляет уже во многом объект теоретической экономики, экономической науки.

Проводить многократно повторяемые эксперименты, чтобы уяснить воздействие определенных факторов на порождаемые ими итоги, результаты, путем варьирования факторов в экономике в большинстве случаев не представляется возможным. Этим экономика принципиально отличается от физики и химии. Эксперимент в масштабе предприятия, региона, отрасли и тем более страны повторять многократно, а иногда и проводить одноразово не представляется возможным. Нельзя забывать о том, что экономические эксперименты, хотим мы этого или нет, становятся экспериментами на людях, обладают социальной опасностью. Исключительно трудно обеспечить представительность экономического эксперимента, возможность и обоснованность перенесения его результатов на другие условия, и объекты, на другое время. Если попытаться превратить отдельные предприятия, компании в своего рода «экономические лаборатории», то возникает опасение, что полученные в результате эксперимента результаты вряд ли будут приложимы к другим предприятиям, работающим в «не лабораторном» режиме. К тому же само проведение эксперимента настраивает экспериментатора на достижение заранее ожидаемого результата.

Отсюда вовсе не следует, что экономические эксперименты вообще бессмысленны. Но их возможности скромны, а результаты подобных экспериментов следует воспринимать критически, понимая их условность, зависимость от выбора экспериментальной площадки, настройки опыта, условий его проведения, целевой установки. В экономике экспериментом является сама жизнь, она предоставляет в наше распоряжение информацию, данные, которые и должны служить основным материалом для экономических исследований.

В экономической науке можно выделить два направления в зависимости от области приложения ее результатов.

Позитивная (дескриптивная) экономика ориентирована преимущественным образом на объективное толкование, научное объяснение наблюдаемых экономических процессов и явлений, построение на их основе научных гипотез, выявление закономерностей функционирования экономических систем. Позитивная ветвь экономической науки фиксирует установившиеся взгляды и положения, вытекающие из наблюдаемых фактов в их наиболее принятой интерпретации. Позитивная экономическая наука призвана, исходя из накопленных знаний и опыта отвечать на вопросы: что есть, и что может быть в экономике? Все учебники по экономике содержат материалы, относящиеся практически целиком к позитивной экономике. Основной продукт этой части экономической науки - знания, обобщения, экономический анализ, аналитический прогноз.

Нормативная экономика ставит перед собой более сложную задачу - поведать о том, что должно быть, как следует действовать, чтобы достичь желаемых результатов. Она оперирует категориями, рецептами, содержащими на первом месте слова: «надо», «необходимо», «следует». Нормативное утверждение звучит, к примеру, таким образом: «Чтобы улучшить состояние дел в экономике, необходимо ввести налог на землю и снизить дефицит государственного бюджета за счет уменьшения расходов на содержание государственного аппарата». Чаще всего и правительство, и народ ждут от ученых-экономистов нормативных утверждений, но ученые предпочитают заниматься позитивной экономикой, что гораздо менее ответственно. Проще, безопасней, надежнее изучать и объяснять то, что произошло, чем утверждать, что, очевидно, должно быть, устанавливать, как надо действовать.

Представляется правомерным выделение третьего направления в экономической науке, занимающего промежуточное место между первым и вторым, Это научное предвидение того, что может и должно происходить В экономике в будущем. Наука экономических ожиданий уже стала, по сути, ветвью экономической науки, именуемой прогнозированием.

Позитивное направление экономической науки служит научной основой социально-экономического анализа, научное предвидение создает базу для формирования экономических ожиданий, прогнозирования, а нормативное направление в экономической науке лежит в основе планирования, экономического программирования, принятия экономических решений.

Все же три ветви экономической науки призваны, прежде всего, обслуживать управление экономикой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.