Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. В соответствии с Законом о прокуратуре прокурорам, научным и педагогическим работникам органов и учреждений прокуратуры присваиваются классные чины






В соответствии с Законом о прокуратуре прокурорам, научным и педагогическим работникам органов и учреждений прокуратуры присваиваются классные чины. Эти чины присваиваются в соответствии с должностным положением и пожизненно. Генеральный прокурор вправе присваивать классные чины и иным работникам.

Порядок присвоения классных чинов определяется Положением о классных чинах прокурорских работников РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 30.06.1997 г. № 659.

Должности, по которым прокурорам присваиваются классные чины, перечислены в ст. 14-16 Закона о прокуратуре.

Установлены следующие классные чины: действительный государственный советник юстиции; государственный советник юстиции 1, 2, 3 класса; старший советник юстиции; советник юстиции; младший советник юстиции; юрист 1, 2, 3 класса; младший юрист.

Классный чин действительного государственного советника юстиции присваивается Генеральному прокурору РФ Президентом РФ. Классный чин государственного советника юстиции 1, 2, 3 класса присваивается Президентом РФ по представлению Генерального прокурора РФ прокурорским работникам, имеющим высшее юридическое образование и занимающим соответствующие должности. Первоначальный классный чин, классные чины старшего советника и советника юстиции всем прокурорским работникам органов прокуратуры, а также классные чины прокурорским работникам Генеральной прокуратуры РФ и классные чины прокурорским работникам научных и образовательных учреждений прокуратуры РФ присваивает Генеральный прокурор.

Другие классные чины присваиваются прокурорами субъектов РФ.

Работникам, имеющим высшее юридическое образование и перешедшим на работу в органы прокуратуры из других правоохранительных органов, адвокатуры, нотариата, органов законодательной, исполнительной и судебной власти, органов местного самоуправления, образовательных учреждений высшего профессионального образования юридического профиля, научных юридических учреждений, учреждений повышения квалификации и правовых служб предприятий, классный чин может быть присвоен с учетом занимаемой должности и квалификации до истечения 6 месяцев работы в соответствии с занимаемой должностью.

Лицам, назначаемым на должности прокурора по окончании юридических факультетов учебных заведений высшего профессионального образования, присваивается классный чин юриста 3 класса.

Лицам, ранее служившим в органах военной прокуратуры, пребывающим в запасе (отставке) и поступившим на работу в Генеральную прокуратуру РФ, прокуратуры субъектов РФ, городов и районов, специализированные прокуратуры, а также в научные и образовательные учреждения системы прокуратуры РФ на должности, по которым предусмотрено присвоение классных чинов до старшего советника юстиции включительно, классные чины присваиваются в соответствии с занимаемой должности, но не ниже имеющихся у них воинских званий. Лицам, пребывающим в запасе (отставке) и имеющим воинские звания генерал-полковника юстиции, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора юстиции, классные чины присваиваются в соответствии с должностью, но не ниже чина старшего советника юстиции.

При увольнении офицеров органов военной прокуратуры (до полковника включительно) с военной службы и поступлении на службу в территориальные или специализированные органов прокуратуры им присваиваются соответствующие их воинскому званию чины, а при определении на военную службу прокуроров, имеющих классные чины (до старшего советника юстиции включительно), им присваиваются соответствующие воинские звания.

Присвоение очередного классного чина производится по истечении установленных сроков пребывания в прежнем классном чине.

Сроки пребывания в чинах старшего советника юстиции, государственного советника юстиции 1, 2, 3 класса не устанавливаются. Присвоение очередного чина этих классов может быть только в случаях повышения должности и за особые отличия в работе.

Работники прокуратуры, которым присвоены классные чины, состоят в них пожизненно. Лишение классного чина может иметь место при увольнении работника из органов прокуратуры за порочащий поступок. В случае совершения работником органов прокуратуры грубых нарушений служебного долга или недостойного поведения он может быть понижен в чине. Восстановление работника в прежнем чине производится в порядке аттестации.

Причины задержки в предоставлении к присвоению классных чинов должны быть мотивированы.

Несоблюдение сроков представления работников к присвоению классных чинов рассматривается как нарушение служебных обязанностей, влекущее привлечение виновных к ответственности.

При участии в судебном рассмотрении уголовных, гражданских и арбитражных дел, в других случаях официального представительства органов прокуратуры ношение форменной одежды обязательно. Статья 41.3 Закона о прокуратуре.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.