Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, функции и классификация прибыли






Прибыль — это выраженный в денежной форме чистый доход предпринимателя на вложенный капитал, характеризующий его вознаграждение за риск осуществления предпринимательской деятельности; прибыль представляет собой разность между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Поддержание необходимого уровня прибыльности — объективная закономерность нормального функционирования организации в рыночной экономике. Систематический недостаток прибыли, и ее неудовлетворительная динамика свидетельствуют о неэффективности и рискованности бизнеса — одна из главных внутренних причин банкротства.

Классификация прибыли представлена на рисунке:

 

Главная цель управления прибылью — максимизация благосостояния собственников в текущем и перспективном периоде, то есть:

• обеспечение максимальной прибыли, соответствующей ресурсам организации и рыночной конъюнктуре;

• обеспечение оптимальной пропорциональности между уровнем формируемой прибыли и допустимым уровнем риска;

• обеспечение высокого качества формируемой прибыли;

• обеспечение выплаты необходимого уровня дохода на инвестированный капитал собственникам компании;

• обеспечение достаточного объема инвестиций за счет прибыли в соответствии с задачами развития бизнеса;

• обеспечение роста рыночной стоимости организации;

• обеспечение эффективности программ участия персонала в распределении прибыли.

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет определенные функции:

1. Прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия.

2. Прибыль обладает стимулирующей функцией. Ее содержание состоит в том, что прибыль одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия.

3. Прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования удовлетворения совместных общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государственных инвестиционных, производственных, научно-технических и социальных программ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.