Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брюшины. Этиология, клиника, диагностика, лечение.






Пиосальпинкс – скопление гноя в маточной трубе при сальпингите, обусловленное заращением ампулы в маточной части трубы.

Тубоовариальный абсцесс – полость в области маточной трубы и яичника, содержащая гной и отграниченная от окружающих тканей пиогенной мембраной.

Клиническая картина. Клиническая симпотоматика заболевания такая же, как у больных с острым сальпингитом:

боли внизу живота или тазовые боли в течение нескольких дней;

􀁹 генерализованная боль по всему животу при попадании гноя в брюшную полость;

􀁹 иррадиация боли в правый верхний квадрант живота, поясницу;

􀁹 усиление болевого синдрома при движении;

􀁹 вынужденное положение тела;

􀁹 озноб;

􀁹 потеря аппетита, недомогание, слабость;

􀁹 тошнота, рвота, понос;

􀁹 гнойные выделения из влагалища;

􀁹 лихорадка, температура тела 38–40 °С;

􀁹 выраженная тахикардия, понижение АД;

􀁹 положительные симптомы раздражения брюшины;

􀁹 усиление болей при смещении шейки матки;

􀁹 матка нормальных размеров, болезненная;

􀁹 пальпируемое опухолевидное образование с одной или с обеих сторон от матки болезненное, с нечеткими контурами, мягкоэластической консистенции.

Диагностика. Основана на данных анамнеза и объективного обследования, подкрепленных результатами УЗИ и лабораторных исследований, из которых наиболее характерен L-цитоз с явным сдвигом в сторону полиморфно-ядерных клеток, увеличение ЛИИ до 10, СОЭ до 30 мм/ч и выше, умеренно выраженная анемия.

Лечение. На начальных этапах проводится консервативное лечение: необходимо соблюдение постельного режима, коррекция нарушений водно-электролитного баланса; назначение

седативных антибактериальных препаратов, обязательное удаление ВМС при ее наличии.

При отсутствии эффекта от проводимой терапии и ухудшении общего состояния необходимо решить вопрос о хирургическом лечении.

Показаниями к оперативному лечению являются: отсутствие эффекта от медикаментозного лечения; разрыв абсцесса;

развитие инфекционно-токсического шока; развитие септического тазового тромбофлебита.

Радикальные хирургические вмешательства (экстирпация или надвлагалищная ампутация матки с одно- или двусторонним удалением придатков) производятся только вследующих клинических ситуациях:

1) септическое состояние больной, обусловленное хроническим течением инфекции, формированием множественных внутрибрюшных абсцессов;

2) разлитой (диффузный) гнойный перитонит;

3) первичное вовлечение в воспалительный процесс матки (эндомиометрит, панметрит), в том числе после родов, абортов, внутриматочных лечебно-диагностических манипуляций или вследствие применения ВМС;

4) множественные генитальные свищи воспалительного генеза;

5) двусторонние тубоовариальные абсцессы кистозно-солидной структуры, множественные абсцессы в малом тазу, выраженные инфильтративные изменения параметральной клетчатки;

6) сопутствующие заболевания тела и шейки матки (миома матки, аденомиоз, дисплазия шейки матки).

 

Абсцесс дугласова кармана (abscessus pelviorectalis), дуглас-абсцесс - отграниченное скопление гноя в прямокишечно-маточном углублении; особая форма ограниченного перитонита.

Возникает в результате распространения инфекции по лимфатическим путям или по протяжению из маточных труб, при вне-больничном аборте в результате ранения свода, при инфицированной внематочной беременности, после острого парапроктита. Гнойник ограничен соседними органами: спереди маткой, сзади прямой кишкой, сверху, петлями кишок и сальником.

КЛИНИКА. В острой стадии процесса появляются симптомы интоксикации, озноб, интермиттирующая лихорадка, тенезмы, затруднение мочеиспускания и дефекации. Исход может быть различным: иногда абсцесс рассасывается с образованием спаек, иногда вскрывается во влагалище или в прямую кишку, после чего наступает выздоровление. При прорыве в мочевой пузырь возможно развитие инфекции мочевых путей.

ДИАГНОЗ устанавливается на основании характерных симптомов, данных влагалищного и прямокишечного исследования, при котором определяется выпэтивание, в начале заболевания - плотный инфильтрат, затем флюктуация заднего влагалищного свода, без перехода на боковые стенки таза и влагалища. Дифференциальная диагностика проводится с параметритом, внематочной беременностью, пиосальпинксом, абсцесса яичника.

ЛЕЧЕНИЕ. Постельный режим, борьба с интоксикацией, антибактериальная терапия (антибиотики, сульфаниламиды), анальгезируюшие средства, мероприятия, направленные на нормализацию гомеостаза, повторные пункции заднего свода. В упорных случаях, когда достичь полной эвакуации гноя пункциями не удаётся, прибегают к задней кольпотомии и дренированию гнойной полости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.