Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение и особенности формирования вертикальной интеграции на рынке.






На сегодняшний день остаётся ещё множество проблем, связанных с функционированием интегрированных производственных систем, в том числе вертикального типа. Среди них нужно особо отметить обеспечение эффективности и оптимального взаимодействия участников вертикально-интегрированных производственных структур, повышение конкурентоспособности, что, в сущности, должно определять эффективность национальной экономики, организацию управления входящими в такие структуры производствами и т.д. Проблема создания эффективных вертикально-интегрированных структур является одной из актуальных для современной экономики, особенно в контексте задачи удвоения ВВП, обеспечения экономической безопасности и решения масштабных социальных задач. В связи с этим возникает необходимость в определении экономического содержания явления вертикальной интеграции, условий её эффективности и её влияния на развитие национальной экономики.

Понятийно-теоретическая основа исследования вертикальной интеграции в экономике формировалась по мере возникновения и развития объективно протекавших производственных процессов и новых технологических укладов. Экономическая мысль отвечала на запросы практической деятельности, направленной на обеспечение общественного благополучия и эффективное удовлетворение потребностей. Требовалось объяснение таких явлений как развитие общественного разделения труда, увеличение масштабов производственного аппарата, централизации и концентрации капитала и производства, а также социально-экономических последствий этих процессов, форм обобществления производства, координации деятельности производителей.

Заметными, существенными для общественной жизни эти явления становятся на рубеже XVIII - XIX веков, и поэтому не случайно они включаются в предмет исследований первой научной экономической школы - классической политической экономии. Конечно, мы не найдём в работах того периода непосредственного исследования вертикальной интеграции, но в них рассмотрены многие из вышеперечисленных вопросов, что создало основу для современного исследования вертикальной интеграции. Первоначально наличие интеграционных процессов в экономике было отмечено К. Марксом и А. Маршаллом, которые исследовали капиталистическую систему хозяйствования в тот момент, когда осуществлялся переход от экономики мелких производителей к экономике корпораций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.